Патенты автора Давыдочкин Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерению расстояния в ближней частотной радиолокации промышленного применения, например, в уровнемерах. Достигаемый технический результат изобретения - уменьшение погрешности измерения расстояния, вызванной частотной дисперсией в антенно-волноводном тракте (АВТ). Указанный результат достигается за счет того, что для измерения используют линейную связь средней частоты разностного сигнала с измеряемым расстоянием. Уменьшение погрешности измерения расстояния обеспечивается уменьшением искажения сигнала разностной частоты (СРЧ) паразитной частотной модуляцией (ЧМ), которая вызывается частотной дисперсией в волноводе АВТ. Уменьшение искажений выполняется заданием необходимого закона ЧМ. Необходимый закон ЧМ зависит от длины волновода АВТ и от расстояния между антенной и контролируемым объектом, поэтому процесс его определения итерационный, но быстро сходящийся. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров. Способ регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров основан на имитации измерения уровня в горизонтальной плоскости путем последовательного воспроизведения нескольких заданных расстояний между плоским отражателем и радиолокационным уровнемером. При этом для регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров в диапазоне расстояний, превышающем физические размеры стенда, увеличивают электродинамическую длину линии передачи электромагнитной энергии (ЛПЭЭ) уровнемера в его антенно-волноводном тракте, последовательно подключая дополнительные ЛПЭЭ из набора ЛПЭЭ с дискретным изменением длины. Стенд для регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров содержит стойку 1 для крепления уровнемера, который состоит из устройства формирования и обработки сигналов 2, ЛПЭЭ 3 и антенны 4, опору 5, плоский отражатель 6, расположенный перпендикулярно прямой 7, проходящей через центры, плоского отражателя 6 и раскрыва антенны 4, устройство горизонтального перемещения 8, средство измерения расстояния 9 и съемную дополнительную ЛПЭЭ 10 из набора ЛПЭЭ с дискретным изменением электродинамической длины. Технический результат изобретения состоит в уменьшении стоимости стенда и исключении процедуры коррекции результатов измерений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров. Способ регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров основан на имитации измерения уровня в горизонтальной плоскости путем последовательного воспроизведения нескольких заданных расстояний между плоским отражателем и радиолокационным уровнемером. При этом для воспроизведения заданных расстояний, превышающих длину стенда, используют и выделяют многократно переотраженные сигналы между плоским отражателем и дополнительным плоским отражателем и используют для измерения текущего заданного расстояния переотраженные сигналы соответствующей кратности переотражений. Стенд для регулировки и поверки радиолокационных уровнемеров содержит стойку 1, выполненную с возможностью крепления уровнемера 2, опору 3, плоский отражатель 4, закрепленный на опоре перпендикулярно прямой 5, проходящей через центры, плоского отражателя и раскрыва антенны 6 уровнемера 2, устройство 7 горизонтального перемещения, средство 8 измерения расстояния и дополнительный плоский отражатель 9. Технический результат изобретения состоит в уменьшении стоимости стенда при одновременном сокращении времени измерений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к радиодальномерам. Радиодальномер содержит: волновод с перфорационными отверстиями, размещенный в резервуаре, устройство возбуждения электромагнитных волн, управляемый генератор радиочастотного сигнала с одним входом и двумя выходами, схему цифровой обработки сигналов, делитель мощности, направленный ответвитель, смеситель, схему предварительной обработки, синтезатор частоты, схему цифровой обработки сигналов и управляемый генератор радиочастотного сигнала. В волноводе созданы эталонные отражатели, размещенные на расстояниях друг от друга более шести элементов разрешения по дальности радиолокационного метода измерения расстояния с ЧМ зондирующих волн, при этом верхний эталонный отражатель размещен выше максимального уровня заполнения резервуара контролируемой жидкостью, а эталонные отражатели созданы с возможностью отражения электромагнитных волн, распространяющихся в волноводе, не превышающих заданной части от отраженных электромагнитных волн от контролируемой жидкости. Технический результат изобретения - уменьшение погрешности измерения расстояния при изменении свойств среды внутри волновода. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению расстояния, например, в закрытых резервуарах при измерении уровня заполнения, и основано на принципе радиолокации с частотной модуляцией. Технический результат изобретения - уменьшение погрешности измерения расстояния из-за влияния частотной дисперсии в элементах антенно-волноводного устройства (АВУ). Указанный результат достигается за счет того, что для измерения используют линейную связь средней частоты разностного сигнала с измеряемым расстоянием. Уменьшение погрешности измерения расстояния основано на уменьшении искажений спектра сигнала разностной частоты для одного контролируемого объекта, из числа зондируемых объектов, с последующей оценкой центральной частоты спектра, линейно связанной с измеряемым расстоянием. Для уменьшения искажений спектра применяемые весовые функции должны быть несимметричными, а базисная функция должна быть с нелинейной и изменяемой частотной зависимостью. Необходимые формы весовой и базисной функций зависят от критической частоты волновода, длины элементов АВУ и от расстояния между антенной и контролируемым объектом в свободном пространстве, которое неизвестно, при этом процесс их определения итерационный. Измерение расстояния до других объектов последовательно выполняют с другими весовой и базисной функциями, а исходные формы весовой и базисной функций определяют до начала измерения расстояния. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для гармонического анализа периодических колебательных процессов, в частности электрических сигналов. Способ гармонического анализа периодического многочастотного сигнала заключается в итерационном процессе определения необходимой формы весовой функции. В результате многократных оценок частот составляющих периодического многочастотного сигнала форма весовой функции подбирается такой, чтобы на частоте любого из анализируемых составляющих сигнала слагаемые спектра от других составляющих сигнала по амплитуде были равны нулю, причём кратность нуля, определяемая порядком производных модуля спектра, может быть заданной степени. В дополнительном цикле гармонического анализа задаётся дополнительный ноль спектра весовой функции с частотой, при которой обеспечивается минимально возможная эквивалентная шумовая полоса, при определённых до этого других нулях в спектре весовой функции. За счёт уменьшения эквивалентной шумовой полосы весовой функции снижаются погрешности оценок частот, фаз и амплитуд гармонических слагаемых сигнала на фоне шума. Технический результат заключается в уменьшении погрешности измерения частот амплитуд и фаз гармонических составляющих периодического многочастотного сигнала на фоне шума. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для измерения толщины льда и основано на принципе радиолокации с периодической дискретной частотной модуляцией зондирующих радиоволн. Достигаемый технический результат - уменьшение погрешности измерения толщины льда и увеличение достоверности определения свойств среды подо льдом при одновременном уменьшении времени определения толщины льда и увеличении допустимой скорости перемещения по льду. Сущность изобретения заключается в измерении времени распространения электромагнитных волн (ЭВ) до поверхности и в слое льда и сравнении амплитуд и фаз слагаемых спектра сигнала разностной частоты, соответствующих верхней и нижней поверхностям с учетом толщины слоя льда и затухания ЭВ. Различие в коэффициентах затухания ЭВ в слоях льда на разных водоемах учитывают предварительной калибровкой устройства, которую выполняют при неподвижном начальном положении носителя устройства и наличии воды подо льдом, путем подбора частотно-зависимой функции преобразования сигнала разностной частоты (СРЧ) в устройстве, до выравнивания амплитуд пиков спектра СРЧ, соответствующих отражению ЭВ от верхней и нижней поверхностей льда, при этом число дискретных отсчетов частоты и СРЧ дискретно уменьшают пропорционально измеренной толщине льда при сохранении неизменным диапазона частотной модуляции. Устройство, реализующее способ, выполнено на основе радиодальномера. Особенностями устройства является регулируемая частотно-зависимая функция преобразования СРЧ и наличие устройства получения эталонного сигнала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерителям уровня путем измерения емкости конденсаторов, и предназначено для измерения температуры и уровня продукта, заполняющего хранилище. Устройство содержит измерительный шлейф с диэлектрической оболочкой, армированной двумя электропроводящими тросами, которые используются в качестве датчиков емкостного уровнемера. Внутри диэлектрической оболочки размещены датчики температуры и емкостные сенсоры, каждый из которых состоит из чувствительного элемента и модуля измерения емкости. Электропроводящие тросы, датчики температуры и выходы емкостных сенсоров соединены с блоком обработки, содержащим модули обработки сигналов датчиков температуры, емкостных сенсоров и датчиков емкостного уровнемера. В устройстве периодически выполняется автоматическая калибровка устройства с учетом диэлектрической проницаемости и температур продукта, окружающего измерительный шлейф в зонах размещения емкостных сенсоров. Технический результат - уменьшение погрешности измерения уровня заполнения хранилища. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для гармонического анализа периодических колебательных процессов, в частности электрических сигналов

Изобретение относится к измерению расстояния, например, в закрытых резервуарах при измерении уровня жидкости и основано на принципе радиолокации с частотной модуляцией зондирующих радиоволн

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерению расстояния, например, в закрытых резервуарах при измерении уровня жидкости, и основано на принципе радиолокации с частотной модуляцией зондирующих радиоволн

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерению расстояния, например, в закрытых резервуарах при измерении уровня жидкости, и основано на принципе радиолокации с частотной модуляцией зондирующих радиоволн

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровней границ раздела нескольких диэлектрических и проводящих сред в резервуарах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению расстояния, и основано на принципе радиолокации с непрерывным излучением и периодической частотной модуляцией зондирующего сигнала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам УВЧ-терапии

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для аттестации, поверки и калибровки радиолокационных измерителей дальности

 


Наверх