Патенты автора Краева Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа быстрого определения чувствительности грамотрицательных палочковидных бактерий к бактериофагам с помощью устройства, обеспечивающего выращивание бактерий совместно с бактериофагами в лунках с плотной питательной средой. Экспресс-метод определения чувствительности грамотрицательных бактерий к соответствующим бактериофагам предусматривает расчет коэффициента по формуле где K - количество микроколоний в поле зрения контрольного образца, В - количество микроколоний в поле зрения образца с бактериофагом, а о степени чувствительности бактерии к бактариофагу судят по значению коэффициента, причем, если значение коеффициента k больше или равно 10, исследуемый микроорганизм считают чувствительным к бактериофагу, если значение k лежит в интервале от 2 до 10, исследуемый микроорганизм считают слабо чувствительным к бактериофагу, при значении k меньше 2, исследуемый микроорганизм считают не чувствительным к бактериофагу. Изобретение позволяет ускорить определения чувствительности грамотрицательных палочковидных бактерий к бактериофагам и уже через 2,5-3 часа судить об отношении бактериального штамма к бактериофагам. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен MALDI-TOF масс-спектрометрический способ определения устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Способ включает краткосрочное культивирование микроорганизма на плотной питательной среде с градиентом концентрации антибактериального препарата, образованного диффузией антибиотика из носителя, и нанесение интактных клеток на MALDI мишень. Масс-спектры получают в линейном положительном режиме спектрометра в диапазоне соотношения m/z=2000-10000 Da, в качестве матрицы используют α-циано-4-гидроксикоричную кислоту. Устойчивость микроорганизма к антибиотику определяется по наличию или отсутствию маркерного пика при m/z=9200-9700 Da в спектральных профилях, полученных от клеток, взятых с поверхности питательной среды на расстояниях, относительно носителя антибактериального препарата, равных пограничным значениям диаметра зоны подавления роста (мм) или минимальной концентрации антибиотика (мг/л), являющихся критериями чувствительности и устойчивости микроорганизма. Изобретение обеспечивает снижение сроков определения резистентности микроорганизмов, выделенных из биологического материала пациентов, к антимикробным препаратам, подбор адекватной схемы терапии. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выращивания факультативно-анаэробных микроорганизмов. Способ включает приготовление питательной среды с содержанием 0,3±0,1% агарозы и питательной среды с содержанием 1±0,1% агарозы, фильтрацию каждой среды через слой толщиной 0,4-0,5 см смеси порошкового древесного и животного угля, размещение питательной среды с содержанием 1±0,1% агарозы слоем в 2 мм на поверхности чипа, заполнение пор микропористой мембраны питательной средой с содержанием 0,3±0,1% агарозы и размещение мембраны на поверхности чипа. Далее на поверхность чипа наносят факультативно-анаэробные микроорганизмы и чип помещают в термостат. Изобретение обеспечивает сокращение времени выращивания факультативно-анаэробных микроорганизмов. 2 ил.

Группа изобретений относится к экологии и санитарии. Способ оценки антропогенного и орнитогенного загрязнения окружающей среды Антарктиды с использованием биологических индикаторов, по состоянию изменений в которых делают вывод о загрязнении окружающей среды, характеризуется тем, что в качестве биологических индикаторов применяют цианобактериальные маты. Способ осуществляется в трех вариантах: 1) по физико-химическим показателям цианобактериальных матов; 2) по микробиологическим показателям цианобактериальных матов; 3) по содержанию в цианобактериальных матах тяжелых металлов. Выбраны и обоснованы значения параметров, по величине которых делается вывод о степени загрязнения окружающей среды. Группа изобретений обеспечивает точность и безопасность осуществления мониторинга за антропогенным и орнитогенным загрязнением. 3 н.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ выращивания колоний микробных клеток на поверхности пористой пластины. Способ включает подачу питательного раствора снизу вверх через пористую пластину в зоны роста колоний микробных клеток на её верхней поверхности, подачу суспензии микробных клеток на верхнюю поверхность пористой пластины, создание контролируемых условий роста колоний, проведение наблюдения за ростом колоний, отсоединение выращенных колоний микробных клеток от зон роста и перенос их во внешние средства идентификации. Питательный раствор подают в зоны роста колоний микробных клеток путем создания перепада давления между входом и выходом отверстий. Отверстия выполнены в пластине из анодного оксида алюминия ортогонально ее большой плоскости и топологически кодированы. В них сформированы указанные зоны роста в виде пористых мембран. Пористые мембраны размещены вровень с верхней поверхностью пластины, либо с образованием лунки и не пропускают микробные клетки. После подачи питательного раствора подают суспензию микробных клеток заданной концентрации на верхнюю поверхность пластины до их равномерного распределения. На поверхности пластины между зонами роста сформирована пленка, которая препятствует прикреплению микробных клеток. Отсоединение выросших микроколоний от зон роста осуществляют путем гидроудара. Гидроудар направлен со стороны входа цилиндрических отверстий пластины и распространяется вдоль них и далее через поры пористых мембран с силой, не разрушающей микроколонии, но достаточной для их отрыва от зон роста. Также предложено устройство для выращивания колоний микробных клеток вышеуказанным способом. Техническим результатом является обеспечение условий автоматизации процессов подачи питательного раствора и процессов отделения, и переноса выросших колоний, возможность интегрирования в миниатюрные переносные приборы, и использование в лабораториях на чипе и обеспечения портативности устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения сроков ревакцинации обследуемого против дифтерии
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для исследования биологической пробы в реакции лактекс-агглютинации

 


Наверх