Патенты автора Зайцев Дмитрий Феоктистович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и радиофотонике, в частности к радиофотонным радарам малой мощности и высокого разрешения, а более конкретно к радиофотонной альтернативе традиционных способов и методов исследования и визуализации внутренних органов человека, таких как рентген, компьютерная томография (КТ) и ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Технический результат состоит в повышении точности получаемых результатов исследования всех органов в реальном масштабе времени. Для этого между приемо-передающими радиочастотными антеннами в виде широкополосных конформных приемо-передающих антенных решеток помещают исследуемый объект, проводят дискретное сканирование ДН исследуемого объекта с использованием зондирующих импульсов микроволнового излучения в диапазоне 300-800 МГц синхронно спереди и сзади объекта и обрабатывают сигнальную информацию в реальном масштабе времени с помощью инверсной фильтрации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и технике радиосвязи на основе радиофотоники. Радиофотонное устройство сканирования антенных решеток основано на широкополосном источнике оптического сигнала, многоспектральных демультиплексорах и полупроводниковых оптических усилителях (SOA), применяемых в качестве усилителей с программируемым усилением и одновременно быстродействующих переключателей оптических линий задержки. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия, уменьшение потерь сигнала, габаритов и энергопотребления. 2 ил.

Использование: изобретение относится к антенной технике, в частности к высокоимпедансным широкополосным низкопрофильным основаниям (EBG-структурам или электромагнитным кристаллам) радиочастотных антенн и антенных решеток для систем связи и радаров, а также к пассивным устройствам подавления внутрисхемных помех в быстродействующих цифровых схемах. Сущность: сверхлегкая сверхширокополосная низкопрофильная высокоимпедансная магнито-диэлектрическая структура, содержащая металлическое основание, металлические горизонтальные пластины, соединенные с основанием при помощи вертикальных металлических перемычек, помещенных в трубки из высокочастотного феррита и разделенных между собой и основанием слоями диэлектрика, отличающаяся тем, что упомянутые металлические горизонтальные пластины сформированы в виде одного этажа, между двумя слоями диэлектрика между пластинами введен воздушный зазор, причем толщина воздушного зазора много больше, чем толщина слоев диэлектрика, а в самих пластинах сделаны вырезы, которые составляют 40% площади пластин, а их линейные размеры не превышают 1/15 λ0, где λ0 - это длина волны на центральной частоте структуры. Технический результат: одновременное расширение полосы частот, уменьшение высоты профиля и массы, что дает возможность построения оснований сверхлегких сверхширокополосных низкопрофильных многоэлементных плоских сканируемых антенных решеток, а также уменьшение материалоемкости и стоимости производства. 2 ил.

Изобретение относится к радиофотонике, в том числе к технике высокоэффективной передачи мощных широкополосных радиосигналов с большой базой (с произведением мгновенной полосы сигнала Δfc на его длительность tc больше единицы Δfc*tc>1) по мощным радиофотонным передающим трактам к антеннам и антенным решеткам. Техническим результатом является повышение КПД при передаче сигналов с большой базой (например, широкополосных ЛЧМ-сигналов), максимально достижимой средней мощности и степени согласования по спектру с антеннами и антенными решетками, а как следствие, значительное повышение дальности радиофотонных РЛС (РОФАР), систем связи и других радиотехнических систем. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к высокоимпедансным широкополосным низкопрофильным основаниям (EBG-структурам или электромагнитным кристаллам) радиочастотных антенн и антенных решеток для систем связи и радаров, а также к пассивным устройствам подавления внутрисхемных помех в быстродействующих цифровых схемах. Низкопрофильная широкополосная высокоимпедансная магнитодиэлектрическая структура содержит металлическое основание, два этажа перекрывающихся между собой металлических горизонтальных пластин, соединенных с основанием при помощи вертикальных металлических перемычек и разделенных между собой и основанием слоями диэлектрика. При этом в структуру введены трубки из высокочастотного феррита, в которые полностью помещены все перемычки. Технический результат - расширение полосы частот, уменьшение внутриструктурной паразитной электромагнитной связи, уменьшение высоты профиля, уменьшение линейных размеров структур до значений меньше или равных центральной длине волны по обеим координатам, что дает возможность построения оснований многоэлементных плоских сканируемых антенных решеток. 2 ил.

Изобретение относится к радиофотонике, в том числе к технике передачи мощных широкополосных радиосигналов по волоконно-оптическим линиям связи к антеннам и антенным решеткам. Техническим результатом является повышение КПД, максимально достижимой мощности, широкополосности (расширение мгновенной полосы передаваемых частот), повышение идентичности каналов, улучшение температурной и временной стабильности, получение энергетической независимости антенн, а также повышение эффективности их возбуждения. Для этого в радиофотонную линию передачи мощных широкополосных сигналов введен оптический разветвитель, оптическая линия задержки и антенны, причем радиочастотный модулирующий сигнал одновременно с током от источника смещения подается на вход лазера, оптический выход которого соединен с входом волоконно-оптической линии, выход которой соединен с симметричным оптическим разветвителем, оптические выходы которого соединены с оптическими входами первого и второго фотодетекторов, включенных по дифференциальной схеме и работающих в фотовольтаическом режиме, причем на оптический вход второго фотодетектора сигнал подается через оптическую линию задержки, обеспечивающую задержку сигнала на длину импульса по основанию на выходе первого фотодетектора, электрические выходы фотодетекторов являются двухтактными выходами широкополосного радиофотонного передающего тракта, работающего в классе АВ, нагрузкой которого являются антенны. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиофотонике, и может быть использовано при конструировании систем возбуждения антенн и антенных решеток для связи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы. Оптоволоконный фотоэлектрический СВЧ модуль включает симметричный оптоволоконный разветвитель, в первичное оптоволокно которого вводятся мощные импульсы лазерного излучения длительностью менее 2 нс в спектральном диапазоне 820-860 нм, каждое из вторичных оптоволокон оптически стыковано с AlGaAs-GaAs фотодетектором, работающим в вентильном режиме, фотодетекторы соединены электрически последовательно в модуль, причем количество фотодетекторов в модуле прямо пропорционально величине эффективного волнового сопротивления электрической нагрузки. Изобретение обеспечивает повышение мощности и быстродействия оптоволоконного фотоэлектрического преобразователя мощных СВЧ импульсов лазерного излучения. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться в системах фазовой синхронизации по ВОЛС. Техническим результатом является повышение фазовой стабильности, точности и надежности передачи по ВОЛС высокочастотного аналогового сигнала. Для этого устройство содержит генератор опорных сигналов, генераторы сигналов, объединитель сигналов, оптический передатчик, оптическое волокно, оптический приемник, радиочастотные делители, фильтр верхних частот, управляемый фазовращатель, фильтры, преобразователь частоты, фазовый детектор и масштабирующий усилитель. В устройство введены четвертый генератор сигнала, радиочастотный делитель, подстроечный фазовращатель и управляемый аттенюатор, а гетеродин и один из фильтров и преобразователей исключены, генераторы синхронизированы с генератором опорных сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к отопительным тепловым сетям

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антеннам для радаров и систем связи, а более конкретно к приемнопередающим модулям (ППМ) для приема и передачи сигналов в активных антенных решетках (АФАР) СВЧ-диапазона с электронным сканированием луча

 


Наверх