Патенты автора Курята Богдан Иосифович (RU)

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления для решения задачи планирования нанесения удара по объектам поражения противника при применении ограниченного количества разнотипных средств поражения. Технический результат - повышение точности обработки информации. Заявленное устройство содержит блок данных по объектам поражения, блок данных по средствам поражения, блок памяти, четыре блока арифметических, блок логики, блок сравнения, блок визуализации, три блока логики, блок выбора максимального ущерба, блок детального выбора объектов поражения, блок сумматор. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки данных для преобразования сигналов и изображений, задаваемых невзвешенными цифровыми кодами, во взвешенные коды и может быть использована для обработки и распознавания сигналов и изображений. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства, а также повышение точности распознавания при распознавании объектов с отдельными слабо и/или неполностью искаженными областями. Устройство ассоциативного распознавания содержит P блоков вычисления активационной функции и P групп блоков формирования значений функций принадлежности, при этом каждая из P групп блоков формирования значений функций принадлежности содержит K блоков формирования значений функций принадлежности, входы каждого из которых соединены с входами одноименных блоков значений функций принадлежности каждой из других групп из P групп блоков формирования значений функций принадлежности и являются входами устройства ассоциативного распознавания, причем введены P групп блоков умножителей на весовые коэффициенты, каждая из которых содержит K блоков умножителей на весовые коэффициенты, входы каждого из которых соединены с выходами соответствующих блоков формирования значений функции принадлежности из P групп блоков формирования функции принадлежности, а выходы соединены с соответствующими входами P блоков выделения максимального сигнала, а выходы каждого из P блоков выделения максимального сигнала соединены с входом соответствующего блока вычисления активационной функции из P блоков вычисления активационной функции. 1 ил.

Изобретение относится к области специализированных устройств вычислительной техники и может быть использовано для моделирования процесса перемещения подвижного объекта

 


Наверх