Патенты автора Тверьянович Андрей Станиславович (RU)

Изобретение относится к способам лазерной нейтрализации взрывоопасных объектов и может быть использовано для бездетонационного обезвреживания взрывоопасных объектов, содержащих энергонасыщенные аминные комплексы кобальта(III), а также деактивации инициируемых лазером запалов. В основу изобретения положена задача создания дистанционного способа деактивации взрывчатых составов на основе энергонасыщенных аминных комплексов кобальта(III), например таких известных и применяемых соединений, как перхлорат {(5-нитротетразолато-N2) пентаамин кобальта(III)} (NCP) и {бис-(5-нитротетразолато-N) пентаамин кобальта(III)} (BNCP), лазерным излучением, который обеспечивает фотолитическое разложение ВВ без существенных термических эффектов, образование неопасных продуктов распада в результате воздействия лазерного излучения на указанной длине волны, позволяет дистанционно на безопасном расстоянии осуществить деактивацию вышеуказанных взрывчатых веществ, и при этом вероятность подрыва вещества минимальна за счет отсутствия термического нагрева вещества и механического воздействия. 3 ил.

Изобретение относится к средствам для анализа белков и может найти применение в клинических и биологических лабораториях. Подложка для биочипа в соответствии с настоящим изобретением выполнена из халькогенидного стекла на стеклянной основе и имеет функциональное покрытие из неорганического материала. В качестве функционального покрытия из неорганического материала подложка содержит слой металлических наночастиц толщиной не более 200 нм. Наночастицы имеют размер не более 50 нм и состоят из инертного металла или смеси нескольких инертных металлов, выбранных из группы, включающей золото, серебро, платину. Изобретение характеризуется высокой чувствительностью и высоким пределом обнаружения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области оптической записи информации и применимо для создания голографических оптических элементов

 


Наверх