Патенты автора Перфилов Олег Юрьевич (RU)

Использование: изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к антенной технике и может быть использовано в качестве антенн для систем беспроводного радиодоступа. Сущность: всенаправленная в горизонтальной плоскости СВЧ антенна содержит параболическое зеркало, облучатель параболического зеркала, СВЧ тракт, питающий облучатель параболического зеркала и конический отражатель, размер основания которого совпадает с размером раскрыва параболического зеркала. Новым в предлагаемой конструкции антенны является то, что облучатель параболического зеркала запитывается по коаксиальному кабелю и выполнен в виде кольцевой щелевой антенны, являющейся разновидностью диско-конической антенны с эндовибратором, заполненным диэлектрическим материалом с закрытой пористостью. Использование в качестве облучателя кольцевой щелевой антенны с коаксиальным кабелем позволяет довести диапазон частотного перекрытия антенны вплоть до двукратного, а также значительно упрощает конструкцию антенны и позволяет снизить стоимость ее производства. Технический результат: увеличение широкополосности всенаправленной в горизонтальной плоскости СВЧ антенны, упрощение конструкции ее облучателя и СВЧ тракта. 3 ил.

Использование: изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для обеспечения радиосвязи в коротковолновом (КВ) диапазоне. Сущность: в состав объекта-устройства входят симметричный вибратор, состоящий из двух плеч одинаковой длины, выполненных из радиочастотного кабеля с частично снятыми внешним проводником и оболочкой, устройство согласования и симметрирования, подключаемое через радиочастотные соединительные разъемы к плечам вибратора, и радиочастотный питающий кабель, подключаемый через радиочастотный соединительный разъем к устройству согласования и симметрирования. Технический результат: повышение коэффициента усиления стелющейся антенны в виде симметричного вибратора с одним источником питания, одновременно с улучшением диапазонных свойств при сохранении небольших поперечных размеров, использовании одного питающего фидера, снижении его влияния на электрические характеристики антенны и устранении антенного эффекта. 7 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Устройство содержит два эндовибратора, внутренний объем которых заполняется радиопрозрачным для рабочего диапазона частот диэлектриком. Эндовибратор имеет коническую часть и цилиндрическую часть, переходящую на ее конце в ортогонально расположенное к этой части в горизонтальной плоскости металлическое круговое кольцо. Радиочастотный несимметричный коаксиальный кабель питания имеет цилиндрическую полость внутри вдоль всего трубчатого металлического центрального провода, экранную оболочку кабеля питания, электрически подсоединяемую к конической части эндовибратора снизу возле вершины конуса. Второй радиочастотный несимметричный коаксиальный кабель питания, включающий в себя сплошную экранную оболочку, в качестве которой используется внутренняя металлическая поверхность трубчатого центрального провода первого радиочастотного несимметричного коаксиального кабеля питания, и эта экранная оболочка электрически соединена с конической частью образованного дополнительного конически-цилиндрического эндовибратора возле вершины ее конуса, а центральный металлический провод второго кабеля питания, находящийся в трубчатой изолирующей диэлектрической оболочке, выходит через отверстие возле вершины конуса дополнительного эндовибратора и электрически соединяется с центром введенного диска. Технический результат - расширение рабочего диапазона частот. 2 ил.

Использование: для обеспечения радиосвязи в метровом и дециметровом диапазонах длин волн подвижных объектов различного базирования. Сущность изобретения заключается в том, что кольцевая антенна содержит вибраторы логопериодических вибраторных антенн в количестве не менее четырех, размещенные в гранях условной усеченной пирамиды и запитываемые от делителей мощности, при этом вибраторы логопериодических вибраторных антенн, не выходя из прежней горизонтальной плоскости, изгибаются в направлении продольной оси логопериодической антенны так, чтобы лежать на окружностях, вписываемых в многоугольники горизонтальных поперечных сечений условной пирамиды. Технический результат: обеспечение возможности разработки устройства, позволяющего существенно снизить геометрические размеры кольцевых антенн, расширить возможности их практического применения на подвижных объектах различного, в первую очередь воздушного, базирования. 2 ил.

Изобретение относится к области антенно-фидерных устройств и может быть использовано для обеспечения устойчивой радиосвязи стационарных и подвижных объектов в любом азимутальном направлении. Технический результат - расширение диапазонных свойств антенны в горизонтальной плоскости и обеспечение необходимого защитного отношения мощности сигнала к мощности помехи в расширенном диапазоне частот. Кольцевая антенна содержит фидер питания, делитель мощности на число логопериодических вибраторных антенн, диапазон частот каждой из которых совпадает с диапазоном частот работы антенны, соединенный с фидером питания с одной стороны и с другой стороны дополнительными кабелями с входами логопериодических вибраторных антенн, размещенных в боковых поверхностях-гранях условной многоугольной усеченной пирамиды с четным количеством граней, и дополнительно примененных логопериодических вибраторных антенн, расположенных в горизонтальной плоскости вне условной пирамиды, за исключением самых длинных вибраторов, одновременно являющихся равными им по длине и используемыми вибраторами логопериодических вибраторных антенн, размещенных в гранях условной пирамиды. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенно-фидерным устройствам декаметрового и метрового диапазонов длин волн, и может быть использовано в системах радиосвязи стационарных узлов и объектов в условиях отрицательного воздействия внешней среды. Технический результат - повышение коэффициента усиления путем равномерного распределения тока и повышение коэффициента бегущей волны путем улучшения согласования антенны с фидером. Для этого устройство содержит активную часть, содержащую центральную секцию, левую и правую секции, расположенные симметрично относительно центральной оси антенны, и пассивную часть П-образной формы, выполняемые из пластинчатых металлических проводов и симметричного радиочастотного фидера питания, при этом центральная секция расположена на одинаковом расстоянии от боковых секций. 4 ил.

Изобретение относится к антеннам метрового и дециметрового диапазонов частот и используется для обеспечения радио- и радиорелейных линий связи стационарных и подвижных (наземных и воздушных) объектов, в условиях воздействия стационарных источников непреднамеренных радиопомех

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при изготовлении антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к антенной технике и может быть использовано в качестве антенн средств связи и радиолокации преимущественно миллиметрового и сантиметрового диапазонов волн

 


Наверх