Патенты автора Дейгин Владислав Исакович (RU)

Изобретение относится к области органической химии, преимущественно связанной с синтезом биологически активных природных соединений - лигнанов и их синтетических аналогов. Конкретным конечным продуктом является молекула севанол, которая представляет собой перспективное терапевтическое средство для купирования боли, имеющая общую формулу, приведенную ниже. Заявляемый способ химического синтеза состоит из 9 стадий синтеза, среди которых есть две принципиальные химические реакции: получение три-трет-бутилового эфира изолимонной кислоты, при помощи прямого алкилирования ди-трет-бутилового эфира (L)-яблочной кислоты трет-бутилбромацетатом с использованием диизопропиламида лития в качестве основания при температуре -78°С в тетрагидрофуране и окислительная димеризация соответствующего производного кофейной кислоты при использовании двухкратного избытка хлорида железа(III) в смеси растворителей ацетонитрил-вода в соотношении 4:1, соответственно, при температуре 5°С в отсутствие света в течение 1 часа, что обеспечивает выход конечного продукта после стадии финальной хроматографической очистки на уровне 2,2%. Помимо этого предложенный способ получения приводит к преимущественному образованию полного аналога севанола над изосеванолом 75% к 25% соответственно. Получаемый предлагаемым способом полный аналог севанола в экспериментах in vivo не уступает по биологической активности природной молекуле, выделяемой из природного сырья. Разработанный способ синтеза может быть использован для создания модифицированных аналогов севанола, для получения новых биологически активных лигнанов. 13 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается противоаллергических препаратов. Предложено применение пептида, представляющего собой гамма-D-глутамил-D-триптофан натрия, в качестве антиаллергического препарата для лечения или профилактики патологических состояний с аллергическим синдромом, выбранных по крайней мере из одного: аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, аллергическая бронхиальная астма. Препарат обеспечивает облегчение резидуальных проявлений в ремиссии заболевания. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается капсул с порошковой фармацевтической ингаляционной композицией для лечения аутоиммунных заболеваний. Наполнитель для капсульного ингалятора содержит тимодепрессин в виде тонкодисперсных частиц респирабельных размеров в количестве 8,5–11,5 мас.% и инертный носитель – ингаляционную лактозу - остальное. Использование изобретения обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств для ингаляционного введения при лечении аутоиммунных заболеваний, обеспечивающих доставку препарата в кровь в неизмененном виде. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Быстро растворяющаяся пленка для лечения депрессивных расстройств, тревоги и расстройств адаптации содержит активный ингредиент пептидной природы, пленкообразователь, пластификатор, подсластитель и краситель, при этом в качестве активного ингредиента используют L-аргинил-L-тирозил-D-аланил-L-фенилаланил-L-глицин, в качестве пленкообразователя используют мультимодифицированный гороховый крахмал, в качестве пластификатора используют полисорбат-80, в качестве подсластителя используют комбинацию сорбита пищевого и сахарината натрия, в качестве красителя используют азорубин, при следующем соотношении компонентов, мас. %: L-аргинил-L-тирозил-D-аланил-L-фенилаланил-L-глицин 0,1-10,0 Сорбит пищевой 1,0-12,0 Натрия сахаринат 0,5-3,0 Твин-80 0,1-5,0 Краситель 0,1-0,3 Мультимодифицированный гороховый крахмал 15-60 Вода очищенная остальное Изобретение обеспечивает получение биоадгезивной быстро растворяющейся в ротовой полости пленки с высокой биодоступностью пептида, а также расширение арсенала средств для лечения депрессивных расстройств, тревоги и расстройств адаптации. 2 ил., 1 пр.., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к биологически активным пептидам, которые обладают влиянием на регенерацию кроветворной системы, и фармацевтической композиции на их основе
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, конкретно к способам лечения злокачественных новообразований, способных к метастазированию
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для ослабления эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка при воздействии ацетилсалициловой кислоты (АСК)

Изобретение относится к ветеринарии и рыбоводству, в частности к способам оптимизации процесса искусственного разведения ценных пород рыб, конкретно к стимуляции развития осетровых рыб

 


Наверх