Патенты автора Мандро Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к биохимии, а именно к выделению белков из клеток костного мозга трубчатых костей животных. Раскрыт способ выделения белков из костного мозга животных, включающий суспендирование клеток костного мозга, их фильтрацию, при этом суспензию клеток костного мозга подвергают трехкратному замораживанию-оттаиванию, фильтрации через капроновые фильтры, далее проводят осаждение белка 20% раствором трихлоруксусной кислоты, отстаивание в течение 12 ч при температуре +4°С в холодильной камере, затем к надосадочной жидкости добавляют 0,5% раствор трихлоруксусной кислоты, отделяют белок центрифугированием при 3000 об/мин в течение 5 мин, полученные осадки смывают спиртом и эфиром, высушивают на часовом стекле, к полученному порошку добавляют 0,9% раствор хлорида натрия, тщательно перемешивают, а затем подвергают диализу проточной водой в течение суток и дистиллированной водой в течение 1 ч, раствор центрифугируют при 2000 об/мин в течение 5 мин, полученные осадки смывают спиртом и эфиром, затем высушивают на часовом стекле. Изобретение обеспечивает упрощение способа выделения общего белка из костного мозга, увеличение объема выхода белка и повышение чистоты целевого продукта. 3 пр.
Изобретение относится к биохимии. Способ предусматривает извлечение клеток костного мозга, их суспендирование, фильтрацию суспензии и центрифугирование фильтрата. Осадки вместе с надосадочными жидкостями подвергают гомогенизации. Затем содержимое центрифужных пробирок фильтруют через капроновые фильтры. Белки раствора высаливают с помощью сульфата аммония при нагревании до 60°С, отстаивают 12 ч при температуре 4°C и центрифугируют при 2000 об/мин в течение 5 мин. К надосадочной жидкости добавляют 1% раствор трихлоруксусной кислоты, затем также осадок от раствора отделяют центрифугированием при 2000 об/мин в течение 5 мин. Полученные осадки смывают спиртом и эфиром и высушивают на часовом стекле. К полученному порошку добавляют 0,9% раствора хлорида натрия, тщательно перемешивают, затем раствор белка подвергают диализу проточной водой в течение 1-2 сут и дистиллированной водой в течение 1 ч. Раствор центрифугируют при 2000 об/мин в течение 5 мин, полученные осадки смывают спиртом и эфиром, высушивают на часовом стекле. Изобретение обеспечивает упрощение способа выделения общего белка, повышение чистоты целевого продукта, сокращение времени экстракции белка, использование новых технологий, доступность, поскольку клетки костного мозга берут у сельскохозяйственных и диких животных. 3 пр.
Способ относится к мясной промышленности и может быть использован в производстве мясо-растительных рубленых полуфабрикатов для геродиетического питания. Способ предусматривает измельчение мясного сырья, введение в него подготовленных растительных компонентов и компонентов, предусматриваемых рецептурой, перемешивание, формование, панировку, заморозку и упаковку. Мясо телятины измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм. В куттер наливают воду температурой 15-20°C и при вращении чаши куттера вносят нутовую муку из расчета одна часть муки и три части воды и перемешивают в течение 3-4 минут до появления глянцевого блеска. Вносят измельченные на волчке с диаметром отверстий решетки 4-6 мм перловую крупу, предварительно замоченную и выдержанную в течение 48 часов при температуре 14°C, и капусту белокочанную и морковь столовую. Затем вносят растворенную в воде муку из косточек винограда «Амурский» из расчета 22 г на 1 литр воды и перемешивают в течение 4-6 минут до получения однородной консистенции. Формуют котлеты массой 100 г, панируют в сухарях и направляют их на замораживание в скороморозильный аппарат при температуре -30-35°C, затем на упаковку, хранение и транспортировку. Обеспечивается низкая калорийность продукта, высокие органолептические показатели, сбалансированность по химическому составу, обогащение витаминами и антиоксидантами.
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к физиологии, а именно к методам взятия крови при изучении влияния белковых препаратов на показатели естественной резистентности
Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для выделения белков из клеток костного мозга трубчатых костей животных

 


Наверх