Патенты автора Сушкова Людмила Тихоновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу измерения артериального давления. При этом устанавливают на предплечье сжимающую артерию манжету. Обеспечивают впуск воздуха в манжету и последующий выпуск воздуха с возможностью фиксирования показаний систолического и диастолического давлений соответственно в моменты начала и окончания колебаний ртутного столбика в трубке, соединенной с манжетой. В трубку помещают световод с очищенной от оболочки сердцевиной, пропускают через него световой поток и отслеживают его величину посредством преобразования в электрический сигнал. Разделяют сигнал на постоянную и переменную составляющие. Убывающую величину постоянной составляющей принимают в качестве систолического давления при появлении переменной составляющей и в качестве диастолического давления при исчезновении последней. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик за счет автоматизации процесса измерения и объективности его результатов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к автоматике и измерительной технике и может быть использована в измерительных и управляющих системах. Способ измерения временного интервала включает подсчет заполняющих интервал тактовых импульсов, формируемых делителем частоты генератора, и привязку первого тактового импульса к начальному импульсу интервала с точностью, определяемой коэффициентом деления делителя. При этом подсчитывают число импульсов в делителе между моментами прихода последнего тактового импульса и конечного импульса интервала и используют это число в качестве нониусной шкалы. Устройство для измерения временного интервала содержит формирователь 1 импульса, вход которого является входом 2 устройства, элемент 3 задержки, генератор 4 импульсов, делитель, выполненный в виде счетчика 5, счетчик 6, регистр 7, выходы которого являются информационными выходами 8 устройства, регистр 9, выходы которого являются информационными выходами 10 устройства. Умножая число, записанное в регистрах 7, 9 (учитывая, что в регистре 7 хранится целая часть числа, в регистре 9 - дробная), на величину периода опорной частоты, вычисляют период следования импульсов измеряемой частоты. Техническим результатом изобретения является уменьшение погрешности измерения, улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спасательному оборудованию. Сигнальная аварийно-спасательная система содержит воздушный шар (1), наполняемый газом легче воздуха из баллона. Посредством нити (4) воздушный шар (1) соединен с сигнально-передающим устройством (5), выполненным в виде приемо-передатчика. Подача газа в шар (1) осуществляется через герметично соединенный с надувным отверстием шара ниппель (2). Также система снабжена антенной (3). По крайней мере часть нити (4) выполнена электропроводной и соединяющей антенну (3) с сигнально-передающим устройством (5). Изобретение расширяет функциональные возможности системы, снижает массу, а также обеспечивает двустороннюю радиосвязь. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реакции восстановления организма после снятия физической нагрузки. Предъявляют испытуемому дозированную физическую нагрузку. Проводят задержку дыхания на вдохе - апноэ-1. Предоставляют испытуемому отдых. Повторно проводят задержку дыхания на вдохе - апноэ-2. Фиксируют его продолжительность. Повторно предоставляют испытуемому отдых, равный по продолжительности первому. Подвергают его апноэ-3. Вычисляют отношение апноэ-3 к апноэ-2 и определяют реакцию восстановления организма. Способ обеспечивает определение реакции восстановления организма человека после снятия физической нагрузки и мониторинг резервов здоровья за счет последовательного проведения трех апноэ и вычисления отношения продолжительности апноэ-3 к апноэ-2. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к очистке воды от газов и может быть применено для удаления хлора из водопроводной воды

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для климатотерапии, спелеоклиматотерапии и ингаляции

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при реализации светофоров для управления движением поездов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения уровня здоровья и физической работоспособности человека

 


Наверх