Патенты автора Киселев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Заявлен способ получения ароматических углеводородов из широкой фракции легких углеводородов в газовой фазе. Для осуществления способа углеводородное сырье и вода распределенно подаются в реактор, включающий не менее двух последовательных независимых реакционных зон, или не менее чем в два последовательно соединенных реактора. При этом подача воды осуществляется в каждый реакционный объем. В зависимости от параметров температуры в различных реакционных зонах объемная скорость подачи воды может регулироваться. При этом подача воды и углеводородной фракции осуществляется в газовой фазе, а суммарное соотношение сырья и воды находится в диапазонах 76…85%/15…24% соответственно. Техническим результатом изобретения является способ получения ароматических углеводородов из широкой фракции легких углеводородов в газовой фазе в многополочном реакторе или нескольких независимых последовательных реакторах с распределенной подачей сырья и распределенной регулируемой подачей воды. 13 з.п. ф-лы, 2 табл. 15 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к установке производства нефтяного игольчатого кокса. Предлагаемая установка включает печь нагрева исходного сырья, испаритель легкого сырья, теплообменное оборудование, сепаратор легкого сырья, реактор термоконденсации, ректификационную колонну, печь нагрева вторичного сырья и камеры коксования. В установке линия подачи исходного сырья направляется через печь нагрева исходного сырья в испаритель, где сырье разделяется на легкий и тяжелый потоки, при этом тяжелый поток направляется в ректификационную колонну через печь нагрева исходного сырья, а легкая составляющая, смешиваясь с рециркулирующими средними дистиллятами из ректификационной колонны после отведения газовой фракции в сепараторе легкого сырья через печь нагрева исходного сырья направляется в реактор термоконденсации. В реакторе термоконденсации она выдерживается при температуре 500-570°С и давлении от 0,9 до 2,5 МПа, после чего направляется в ректификационную колонну, из куба которой вторичное сырье направляется на коксование через печь нагрева вторичного сырья в коксовые камеры, работающие поочередно. Причем газойль коксования возвращается в ректификационную колонну, из которой отводятся пары бензиновой фракции и газообразные продукты, а средние дистилляты направляются на рецикл. Техническим результатом изобретения является создание упрощенной установки производства игольчатого кокса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см. В центр каждого квадрата интрадермально вводят ботулотоксин в дозе 2-4 ЕД. При этом суммарная доза препарата во время процедуры не должна превышать 250 ЕД. Забор аутодермотрансплантата с донорской области выполняется через 3-7 суток. Способ позволяет увеличить площадь приживления расщепленного аутодермотрансплантата на реципиентной ране. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Растяжение кожи донорской области осуществляют путем приложения силы извне. Причем точкой приложения сил являются спицы Киршнера, проведенные в подкожно-жировом слое, а точками опоры – адаптационно-репозиционный аппарат. При этом растяжение кожи выполняют под контролем лазерной допплеровской флоуметрии при допустимом снижении показателя микроциркуляции на 40-50 %. Взятие аутодермотрансплантата выполняют не менее чем через 24 часа растяжения тканей донорской области. Способ позволяет увеличить площадь приживления аутодермотрансплантата за счет его адаптации к условиям гипоксии в реципиентной зоне со скомпрометированной микроциркуляцией. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и ангиохирургии. Вводят катетер для инфузии ретроградно в дистальный участок артерии-аркады, кровоснабжающий неповрежденный участок кишки, и проводят в проксимальном направлении до бифуркации с артерией-аркадой, кровоснабжающей ишемизированный участок кишки. Артерию-аркаду в области введения катетера при этом перевязывают на катетере для компенсаторного усиления объемной скорости кровотока в ишемизированной кишке. Катетер выводят на переднюю брюшную стенку, фиксируют, лапаротомную рану закрывают, а по установленному катетеру проводят инфузию растворов спазмолитических и антикоагулянтных препаратов по традиционной терапевтической схеме. Способ позволяет улучшить кровоснабжение стенки кишки при остром нарушении кровообращения в верхней брыжеечной артерии путем регионарной внутриартериальной инфузии на и одновременно увеличить объемную скорость кровотока в артериях, кровоснабжающих ишемизированные участки кишки. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может найти применение в хирургическом лечении острого перитонита
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения механической желтухи

Изобретение относится к медицине для сближения и сопоставления тканей и может быть использовано при их сшивании

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх