Патенты автора Болсуновский Владимир Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии врожденных и приобретенных пороков сердца. Аллографт представляет собой трубку из сосудистой ткани сосудов магистрального типа с тремя полулунными клапанами, фиброзным кольцом и ветвью легочной артерии. При этом в зоне фиброзного кольца клапана легочной артерии расположена полоска эндокарда шириной 3-4 мм по краю прикрепления створок легочной артерии, к которой зафиксирована ветвь легочной артерии. Другой вариант аллографта состоит из ствола легочной артерии, одной из ветвей легочных артерий, двух полулунных створок и ветви легочной артерии, соединенной с фиброзным кольцом легочной артерии двухрядным обвивным швом. При этом створки клапанов сшиты так, что створки сопоставляются по оси комиссуральных стержней, а в зоне фиброзного кольца клапана легочной артерии имеется полоска эндокарда шириной 3-4 мм по краю прикрепления створок легочной артерии. Способ проведения аортального протезирования путем осуществления модифицированной операции Росса включает в себя резекцию нативного аортального корня с клапанами и замену его на один из аллографтов, выбранный из указанных вариантов. Группа изобретений позволяет увеличить долговечность аллографтов, предупредить развитие воспалительной реакции и кальциноза в зоне прикрепления створок клапана к клапанному кольцу за чет удаления мышечной зоны, а также уменьшить количество повторных операций у детей раннего возраста и новорожеденных. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии врожденных и приобретенных пороков сердца. Гомографт трубкообразной формы для проведении операции Фонтена состоит из легочного ствола, в котором от бифуркации отсечена одна легочная артерия, иссечена одна из створок полулунного клапана. Кроме того, субтотально иссечена мышечная ткань в зоне фиброзного кольца, при этом сохранена полоска эндокарда шириной 3-4 мм от края прикрепления створок и толщиной 3 мм. Проксимальный конец отсеченной ветви легочной артерии пришит к фиброзному кольцу. Посредством гомографта выполняют способ хирургического лечения врожденных пороков сердца путем выполнения гемодинамической коррекции операцией Фонтена. Группа изобретений позволяет создать анастомозы с легочной артерией, не препятствуя кровотоку из верхней полой вены, обеспечивая при этом ламинарный кровоток из полых вен, кроме того снизить давление в системе нижней полой вены, увеличить разницу между диастолическим давлением в аорте и венозным давлением в системе нижней полой вены, уменьшить постнагрузку на левый желудочек, увеличить сердечный выброс и создать условия для улучшения кровообращения в органах и тканях. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургия и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки степени нарушения гемодинамики при аномалии Эбштейна. Проводят эхокардиографию в В-режиме и цветовое допплеровское картирование. Фиксируют апикальную четырехкамерную позицию из точки верхушки правого желудочка в момент начала систолы желудочков. На полученном снимке измеряют кратчайшее расстояние в мм от уровня фиброзного кольца трикуспидального клапана до верхушки полости правого желудочка (I) и измеряют кратчайшее расстояние от уровня фиброзного кольца трикуспидального клапана до начала струи регургитации, соответствующего уровню смыкания створок клапана (А). Определяют Индекс нарушения гемодинамики при аномалии Эбштейна (ИНГЭ)=А/I. При значении величины ИНГЭ менее 0,25 констатируют нарушение деламинации задней и септальной створок клапана, соответствующее состоянию больного 1 степени, при которой операция не требуется или осуществляется в возрасте старше 10 лет. При значении величины ИНГЭ 0,26-0,5 констатируют нарушение деламинации задней и септальной створок трикуспидального клапана, соответствующее состоянию больного 2 степени, при которой операцию осуществляют в возрасте от 5 до 10 лет. При значении величины ИНГЭ 0,51-0,75 констатируют нарушение деламинации задней, септальной и передней створок трикуспидального клапана, соответствующее состоянию больного 3 степени, при которой операцию осуществляют в возрасте от 1 до 5 лет. При значении величины ИНГЭ 0,76-1,0 констатируют нарушение деламинации задней, септальной и передней створок трикуспидального и задней и передней створок митрального клапанов, соответствующее состоянию больного 4 степени, при которой необходима срочная операция. Технический результат обеспечивает создание более надежного и повторяемого способа оценки состояния ребенка с аномалией Эбштейна, что позволит прогнозировать сроки и потребность хирургического вмешательства. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Выполняют срединную стернотомию. Вскрывают перикард. Осуществляют мобилизацию аорты, дуги и ее ветвей, открытого артериального протока и легочного ствола. Канюлируют легочный ствол аортальной канюлей и правое предсердие венозной канюлей. Останавливают кровообращение. Вскрывают правое предсердие. Иссекают межпредсердную перегородку. Отсекают легочный ствол ниже бифуркации. Зашивают отверстия в легочной артерии от артериального протока. Реконструкцию аорты осуществляют с помощью лоскута, выкроенного из лоскута легочной артерии, таким образом, что изгиб в зоне перехода ствола легочной артерии в ветвь легочной артерии оказывается нижней стенкой дуги аорты. Между отверстием в бифуркации легочной артерии и отверстием в стенке правого желудочка имплантируют сосудистый гомографт, созданный из лоскута легочной артерии в виде трубки с клапаном, расположенным в средней трети трубки. Указанную операцию выполняют посредством сосудистого гомографта, выполненного в виде трубки, которая создана из лоскута легочной артерии и содержит двустворчатый полулунный клапан, выполненный из нативной створки легочной артерии, расположенный в средней трети трубки. Сосудистый гомографт получают следующим образом. Лоскут легочной артерии разрезают вдоль. Вырезают из него лоскут в виде полоски с расширением на одном из концов и створку нативного полулунного клапана. Затем фрагмент створки нативного полулунного клапана в нижней трети полоски фиксируют к краям и середине лоскута между точками фиксации нитью, которая описывает две дуги, соединяющие краевые точки и точку фиксации посередине таким образом, что соединяют два кармашка. После чего сшивают края лоскута с образованием расширяющейся на верхнем конце трубки с двустворчатым клапаном. Группа изобретений позволяет предотвратить кровоточивость из места вколов при создании анастомоза, пропотевание плазмы через стенку протеза, обеспечить однонаправленное движение крови, снизить риск возникновения таких осложнений, как ложная аневризма, тромбоз, пролиферация неоинтимы, подобрать оптимальный размер гомографта, а также создать проксимальный анастомоз между гомографтом и правым желудочком, с полным или практически полным иссечением мышечного бортика, что предотвратит развитие кальциноза на данном участке и тем самым повысит долговечность службы гомографта. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Отсекают и отсепаровывают от эндокарда правого желудочка переднюю створку трехстворчатого клапана, хорды второго и третьего порядка отсекают, оставляя только краевые хорды; атриализованную часть правого желудочка и фиброзное кольцо трехстворчатого клапана плицируют. Из аутоперикарда вырезают заплату в форме неравнобедренного треугольника. При этом основание треугольной заплаты соответствует длине фиброзного кольца трехстворчатого клапана в области септальной и задней створок, высота треугольной заплаты соответствует расстоянию от истинного фиброзного кольца трехстворчатого клапана в области коронарного синуса до точки прикрепления рудиментарных хорд в области заднесептальной комиссуры к эндокарду желудочка. Отсекают и отсепаровывают от эндокарда правого желудочка фиброзные остатки септальной и задней створок. Большую сторону треугольной заплаты сшивают с фиброзными остатками септальной и задней створок. Переднюю створку и лоскут, подшитый к остатками септальной и задней створок, ротируют. Меньшую сторону треугольной заплаты сшивают с передней створкой, формируя конус. Сформированный конус фиксируют к истинному фиброзному кольцу трехстворчатого клапана, при этом основание треугольной заплаты фиксируют к истинному фиброзному кольцу трехстворчатого клапана в области проекции септальной и задней створок. Способ позволяет выполнить пластическую коррекцию при типе D аномалии Эбштейна, форма заплаты позволяет наилучшим образом заместить абсолютный дефицит ткани септальной и задней створок и позволяет передней створке коаптировать с вшитым лоскутом. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения препарата дигоксина для детей. Указанный препарат получают в виде водного раствора, включающего дигоксинсодержащий компонент, пропиленгликоль, цитратный буферный раствор, этанол и воду. При этом предварительно готовят 0,5-1,2 мас.% спиртовой раствор дигоксина, выдерживают его при перемешивании при комнатной температуре не менее 15 мин, вводят в него пропиленгликоль, цитратный буферный раствор и воду в количествах, обеспечивающих следующее содержание ингредиентов в смеси, мас.%: 0,5-1,2 мас.% спиртовой раствор дигоксина - 5-6,07; пропиленгликоль - 8-12; смесь лимонной кислоты моногидрата и натрия цитрата дигидрата, используемая для получения цитратного буферного раствора, - 0,5-0,6; вода - остальное, затем устанавливают pH 7,0±0,1, после чего нагревают полученную смесь в замкнутом объеме при 170±20°C в течение по крайней мере 20 мин. Изобретение обеспечивает получение препарата дигоксина с минимальным количеством этанола, способного к длительному хранению при комнатной температуре. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов

 


Наверх