Патенты автора Лебедев Ян Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургической репозиции дислоцированной в витреальную полость интраокулярной линзы (ИОЛ), имеющей С-образные гаптические элементы, выполняют витрэктомию по технологии 25 G без введения ПФОС. При манипуляциях на левом глазу: устанавливают порт для инфузии в меридиане 4 часов, порты для освещения и для витреотома на 10 и 2 часах соответственно. После витрэктомии и удаления порта на 10 часах через склеростому в витреальную полость вводят бранши пинцета калибра 25G, захватывают ими дужку ИОЛ, выводят дужку через склеростому наружу, обвязывают ее нитью 10/0 нейлон с изогнутой на 3/8 иглой на другом конце нити и затягивают нить хирургическим узлом; после этого дужку ИОЛ вправляют в заднюю камеру глаза. Далее удаляют порт в меридиане 4 часов и производят аналогичную манипуляцию с противоположной дужкой ИОЛ. Затем поочередно изогнутые иглы с нитью вводят через склеростомы на 10 и 4 часах соответственно с последующим их выколом в 1,5-2,0 мм от лимба в этих же меридианах, вытягивают нити наружу, попеременно подтягивая обе нити, центрируют ИОЛ относительно зрачка, фиксируют каждую нить интрасклеральным Z-образным швом и концы нитей обрезают. Способ позволяет добиться повышения надежности репозиции дислоцированной в витреальную полость ИОЛ и ее фиксации и стабильного положения в задней камере глаза, а также позволяет снизить объем хирургических манипуляций, уменьшить время операции с минимизацией хирургической травмы глаза. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденная аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для остановки интраоперационного эпиретинального кровотечения и удаления излившейся крови в полости глаза, заполненной ПФОС

 


Наверх