Патенты автора ХАРТМАНН Маркус (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения порошка или гранулы, содержащих (A) в интервале от 80 до 99 мас.% по меньшей мере одного хелатирующего агента, выбранного из метилглициндиуксусной кислоты (MGDA) и ее соответствующих солей щелочных металлов, (B) в интервале от 1 до 20 мас.% по меньшей мере одного гомо- или сополимера (мет)акриловой кислоты, частично или полностью нейтрализованного щелочью, причем указанный гомо- или сополимер (В) имеет среднюю молекулярную массу Mw в интервале от 1200 до 30000 г/моль, определенную гельпроникающей хроматографией и относящуюся к соответствующей свободной кислоте, причем проценты относятся к содержанию твердых веществ указанного порошка или гранулы, причем указанный способ включает стадии (a) смешивание указанного по меньшей мере одного хелатирующего агента (А) и указанного по меньшей мере одного гомо- или сополимера (В) в присутствии воды, при этом образуется раствор или суспензия, (b) удаление большей части указанной воды посредством сушки распылением или грануляции распылением, применяя газ с температурой на входе, равной по меньшей мере 125°С. Технический результат – снижение явления пожелтения после контакта с не содержащими хлор отбеливающими средствами. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к смеси L- и D-энантиомеров метилглициндиуксусной кислоты или ее соответствующих моно-, ди- или трищелочных солей, или моно-, ди- или триаммониевых солей, причем указанная смесь содержит преимущественно соответствующий L-изомер с энантиомерным избытком в интервале от 10 до 75%. Смесь может найти применение для получения композиций моющих средств для стирки и композиций моющих средств для чистящих средств. Данная смесь позволяет получать концентрированные водные растворы хелатирующих агентов, которые стабильны при температурах в интервале от 0 до 50°С без добавления поверхностно-активных веществ или органических полимеров. Изобретение относится также к водному раствору, содержащему указанную смесь, способу получения смеси и водного раствора, и их применению для получения композиций моющих средств для стирки и композиций моющих средств для чистящих средств. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к водному раствору для хранения и транспортировки. Описан водный раствор для хранения или транспортировки, содержащий (A) в интервале от 30 до 60 мас. % комплексообразующего агента, выбранного из солей щелочного металла метилглициндиуксусной кислоты, (B) в интервале от 1 до 25 мас. % по меньшей мере одной соли сульфоновой кислоты или органической кислоты, где проценты приведены по отношению ко всему соответствующему водному раствору, где указанный водный раствор не содержит поверхностно-активные вещества. Технический результат – стабильность растворов при температурах от нуля до 50°С. 4 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к композиции для мытья посуды, содержащей (A) в общей сложности в диапазоне от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного соединения, выбранного из метилглициндиуксусной кислоты (MGDA), а также ее тринатриевой соли, (B) в общей сложности в диапазоне от 0,01 до 0,4 мас.% по меньшей мере одной соли цинка, выбранной из ZnCl2, ZnSO4, ацетата цинка, цитрата цинка, Zn(NO3)2, Zn(CH3SO3)2, галлата цинка, ZnO, Zn(OH)2 и ZnO водн., указанной как цинк, (C) в общей сложности в диапазоне от 0,001 до 0,045 мас.% гомо- или сополимера этиленимина, (D) при необходимости от 0,5 до 15 мас.% отбеливающего средства, в каждом случае в пересчете на содержание твердого вещества в соответствующей композиции. Технический результат – снижение коррозии стекла. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к водному раствору для хранения или транспортировки. Описан водный раствор, содержащий (A) в интервале от 30 до 60 мас. % комплексообразующего агента, выбранного из солей натрия метилглициндиуксусной кислоты, (B) в интервале от 700 частей на миллион до 7 мас. % полимера, выбранного из полиэтилениминов, алкилированных группами СН2СООН, частично или полностью нейтрализованными Na+, где части на миллион и проценты приведены по отношению ко всему соответствующему водному раствору. 3 н. и 6 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение касается композиций для машинного мытья посуды и кухонных принадлежностей, содержащих (A) в совокупности в диапазоне от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного аминокарбоксилата, выбранного из метилглициндиацетата (MGDA), а также его солей, (B) в совокупности в диапазоне от 0,001 до 5 мас.% по меньшей мере одного алкилениминового полимера, который ковалентно модифицирован с помощью по меньшей мере одной карбоновой кислоты или по меньшей мере одного производного карбоновой кислоты или по меньшей мере одного производного угольной кислоты, причем максимально до 75 мол.% атомов азота первичных и вторичных аминогрупп указанного алкилениминового полимера провзаимодействовали с карбоновой кислотой, соответственно производным карбоновой кислоты, соответственно угольной кислоты или с синильной кислотой и формальдегидом, в каждом случае в пересчете на содержание твердого вещества соответствующей композиции. Технический результат – ингибирование коррозии стекла. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составам, содержащим (А) по меньшей мере одно соединение, выбранное из метилглициндиацетата, а также его солей, (В) по меньшей мере одну соль висмута и (С) по меньшей мере один гомополимер или сополимер этиленимина. Описан состав для средств для мытья посуды, содержащий: (A) в совокупности в пределах от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного соединения, выбранного из метилглициндиацетата, а также его солей, (B) в совокупности в пределах от 0,05 до 0,4 мас.% по меньшей мере одной соли висмута (Bi), (C) в совокупности в пределах от 0,05 до 2 мас.% по меньшей мере одного гомополимера или сополимера этиленимина, соответственно в пересчете на содержание твердого вещества соответствующего состава. Технический результат – ингибирование коррозии стекол. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к препаративным формам. Описана препаративная форма, свободная от тяжелых металлов, содержащая, в пересчете на содержание твердого вещества препаративной формы (A) в общем в диапазоне от 1 до 50 вес.%, по меньшей мере, одного аминокарбоксилата, выбранного из метилглициндиацетата, а также их солей (B) в общем диапазоне от 0,001 до 2 вес.%, по меньшей мере, одного полимера алкоксилированного алкиленимина со средним молекулярным весом Mw в диапазоне от 800 до 25000 г/моль, который имеет положительную плотность заряда, по меньшей мере, 5 мэкв/г, и который имеет в диапазоне от 2 до максимально 80 вес.% боковых алкиленоксидных цепей, в пересчете на общий полимер алкоксилированного алкиленимина. Технический результат – ингибирование коррозии стекла. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

Примеры исполнения относятся к концепции для упругодеформируемого предмета (300) спортивного инвентаря, в частности мяча, со следующими признаками: по меньшей мере одна деформируемая структура (200) электромагнитных катушек, которая расположена вокруг искривленной поверхности (202) внутри предмета (300) спортивного инвентаря, причем указанная по меньшей мере одна деформируемая структура (200) электромагнитных катушек намотана в форме спирали вокруг проходящей в окружном направлении и искривленной в соответствии с окружной поверхностью (202) оси (208) для создания резерва удлинения, который согласован с максимальной упругой деформацией предмета (300) спортивного инвентаря. Обеспечивается возможность выдерживать упругие деформации мяча. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к составу, свободному от фосфатов и полифосфатов, предназначенному для машинного мытья посуды, кухонных принадлежностей и предметов по меньшей мере с одной стеклянной поверхностью, которая может быть декорированной или недекорированной, а также к способу получения такого состава. Состав содержит следующие компоненты: (А) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей метилглициндиацетат, нитрилоуксусную кислоту, диацетат глутаминовой кислоты, их соли, (B) по меньшей мере один гомополимер этиленимина, (C) цитрат натрия, (D) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей перкарбонат щелочного металла, перборат щелочного металла и персульфат щелочного металла. Способ получения состава заключается в том, что вышеуказанные компоненты смешивают друг с другом в одну или несколько стадий в присутствии воды, после чего воду удаляют. Изобретение позволяет уменьшить коррозию стекол. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аминокарбоксилатам в твердой форме, которые обладают повышенной стабильностью при хранении и улучшенными технологическими свойствами. Смесь в виде порошка, гранул или пеллет содержит: один или несколько аминокарбоксилатов, добавку, выбранную из пирогенных кремниевых кислот и осажденных кремниевых кислот, и при необходимости, по меньшей мере, одно твердое вспомогательное вещество в количестве до 50% масс., в пересчете на суммарное количество аминокарбоксилата(-ов) и добавки(-ок), причем массовое отношение аминокарбоксилата(-ов) к добавке(-ам) находится в диапазоне от 9:1 до 9999:1. Изобретение позволяет предложить свободные, частично нейтрализованные или полностью нейтрализованные аминокарбоновые кислоты в виде порошков, гранул или пеллет, которые обладают высокой физической стабильностью и допускают возможность простого хранения и переработки потребителями. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к составам для машинного мытья посуды и кухонных принадлежностей и предметов по меньшей мере с одной стеклянной поверхностью. Описан состав, содержащий (A) в совокупности от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы, включающей метилглициндиацетат и тринатриевую соль метилглициндиацетата, (B) в совокупности от 0,05 до 0,4 мас.% по меньшей мере одной соли цинка (в пересчете на цинк), (C) в совокупности от 0,05 до 2 мас.% по меньшей мере одного гомополимера или сополимера этиленимина и (D) при необходимости от 0,5 до 15 мас.% отбеливателя, соответственно в пересчете на содержание твердого вещества в составе. Также описан способ получения указанного состава и применение состава для машинного мытья посуды и кухонных принадлежностей и предметов. Технический результат – ингибирование коррозии стекол, предотвращение помутнения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления стержней. Предложен способ изготовления стержня, при котором a) из первой формовочной массы из синтетического материала, которая образует самый внешний слой и которая по меньшей мере на 50% мас. состоит из частично кристалличного термопласта, экструзией получают профиль из синтетического материала, причем синтетический материал выбран из полиамида, частично ароматического сложного полиэфира, фторполимера, полифениленсульфида и простого полиариленэфиркетона, b) внутри калибратора этот свежеэкструдированный профиль заполняется второй формовочной массой из синтетического материала, и c) образовавшийся новый стержень калибруют, отводят и охлаждают, причем первая формовочная масса из синтетического материала имеет следующие характеристики: температуру плавления кристаллитов Tm в соответствии со стандартом ISO 11357 по меньшей мере 170°С; температуру кристаллизации Tk в соответствии со стандартом ISO 11357 максимум на 70 K ниже Tm и энтальпию плавления ΔH в соответствии со стандартом ISO 11357 по меньшей мере 20 Дж/г. Предложены также варианты применения полученного стержня. Технический результат - предложенный способ позволяет изготавливать многослойные стержни, у которых слои состоят из различных материалов. При этом стержни могут получаться с большой точностью соблюдения размеров относительно диаметра и прямизны и подходят в качестве заготовок для изготовления готовых деталей резкой, в частности, для изготовления имплантатов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению продуктов быстрого приготовления. Капсула содержит множество прессованных пищевых изделий, содержащих дегидратированный пищевой порошок, смешанный в связующей системе на жировой основе, причем пищевые изделия имеют отношение площади к объему 0,9-3,5 мм-1, содержат крахмал и муку, и при этом капсула выполнена и предназначена для обеспечения экстрагирования пищевых изделий в экстрагирующем устройстве, содержащем закрытую камеру, при этом капсула содержит указанные пищевые изделия и средство, обеспечивающее открывание указанной капсулы во время ее использования, при этом отношение дегидратированного пищевого порошка к связующей системе на жировой основе составляет от 50/50 до 90/10. Также описаны способ получения такой капсулы, приготовление пищевого продукта быстрого приготовления с использованием капсулы и системы, содержащей автомат и капсулу, и прессованное пищевое изделие для наполнения капсулы. Изобретение позволяет получить продукт с более высокой вязкостью, обеспечивая равномерное высвобождение содержимого из этой капсулы в аппарате выдачи и не вызывая блокировку во время выдачи, обеспечить выдачу больших количеств продукта. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается лекарственного средства, содержащего ферменты, выбираемые из группы, состоящей из гидролаз, липаз, протеаз, амилаз, гликозидаз, фосфолипаз, фосфодиэстераз, фосфатаз и полученных из инфузорий, а также касается применения указанных ферментов, полученных из инфузорий для улучшения пищеварения или для лечения нарушений пищеварения

 


Наверх