Патенты автора Василишин Михаил Степанович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для измельчения дисперсных твердых материалов в потоке жидкости и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный аппарат включает рабочую камеру с устройством ввода обрабатываемой среды и патрубком для ее вывода. В рабочей камере концентрично по отношению друг к другу установлены ротор и статор, имеющие радиальные каналы. Устройство ввода обрабатываемой среды представляет собой насадок с цилиндрическим сопловым каналом, который выполнен с коноидальной формой входа. Центральная часть ротора снабжена плоской отбойной пластиной, а на ее поверхности имеется насечка. При этом, расстояние от среза соплового насадка до поверхности отбойной пластины составляет (3-5)dOC, где dOC - диаметр отверстия соплового насадка. Изобретение позволяет исключить «забивку» рабочей камеры обрабатываемым продуктом, обеспечивает однородность получаемой дисперсии при требуемой степени ее измельчения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к центробежному массообменному аппарату, предназначенному для проведения процессов, осложненных химическими превращениями в системах «жидкость - жидкость». Аппарат содержит корпус, средства ввода реагентов, средство для приема реагентов, закрепленный непосредственно на приводном валу ротор, фигурную крышку, средства ввода и вывода теплоносителя или хладагента, средство вывода продуктов реакции. Одно из средств ввода реагентов выполнено в виде центробежной форсунки с соплом, выходное сечение которого расположено с зазором относительно дна ротора, составляющим 20-50 диаметров выпускного отверстия сопла форсунки. Создана более компактная, безопасная, надежная при использовании по назначению конструкция аппарата, обеспечивающего повышенные технологическую эффективность, эксплуатационные возможности и удобства, гарантированное получение однородной дисперсной системы целевого продукта за счет создания оптимизированных условий ввода одного из реагентов, исключающих необходимость увеличения времени пребывания дисперсионной системы в аппарате и использование дополнительных перемешивающих элементов при проведении процессов в системах «жидкость - жидкость», особенно осложненных химическими превращениями. 1 ил.

Изобретение относится к фильтровальным устройствам. Устройство содержит камеру закручивания, соединенную с ней коническую фильтровальную камеру, в которой расположен фильтрующий элемент, и снабжено необходимыми технологическими патрубками. Фильтрующий элемент представляет собой перфорированный каркас с закрепленным на его наружной боковой поверхности чехлом из лавсана, капрона или нитрона. Во внутренней полости элемента расположен перфорированный коллектор со штуцером для вывода фильтрата. Фильтрующий элемент с торцов закрыт двумя крышками. Верхняя крышка неподвижно крепится в корпусе устройства. Нижняя - жестко связана с коллектором, установлена в подпятнике и имеет возможность поворота вместе с коллектором от рычага на угол 15-35°. За счет деформации чехла и динамического воздействия суспензии обеспечивается эффективная регенерация фильтрующего элемента. Герметизация зон ввода коллектора в камеру закручивания и во внутреннюю полость фильтрующего элемента обеспечивается сальниковыми уплотнениями. Технический результат - увеличение производительности процесса и повышение качества разделения фаз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к клапану-пульсатору роторного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Клапан-пульсатор содержит корпус с крышками, выполненный в виде полого цилиндра, имеющий отверстия, сообщающиеся с технологическим аппаратом и линией подачи газа, оснащенный подшипниковыми опорами, в которых установлен ротор с отверстиями на боковой поверхности для прохода газа. Корпус оснащен четырьмя попарно диаметрально расположенными отверстиями на его боковой поверхности, сообщающимися через штуцеры с технологическим аппаратом. Ротор выполнен полым, оснащен отверстием, сообщающимся с линией подачи газа, размещенным в его торцевой части, и двумя диаметрально расположенными отверстиями на его боковой поверхности, сообщающимися через отверстия корпуса с технологическим аппаратом. Внутри ротора установлен стакан, боковая поверхность которого оснащена тремя отверстиями, сообщающимися через отверстия ротора и корпуса с технологическим аппаратом, два из которых расположены диаметрально, а ось третьего смещена по отношению к оси любого из двух других отверстий на угол 70°. Стакан выполнен с возможностью поворота и фиксации таким образом, что одно или два отверстия на его боковой поверхности совпадают с одним или двумя отверстиями на боковой поверхности ротора. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные возможности путем увеличения ассортимента обрабатываемых материалов и расширения диапазона технологических параметров обработки. 5 ил.

Изобретение относится к технологии сушки дисперсных твердых материалов, в частности к способу сушки аминалона (гамма-аминомасляной кислоты)

Изобретение относится к центробежному массообменному аппарату, предназначенному для проведения процессов, осложненных химическими превращениями, как в системах "жидкость-твердое", так и в системах "жидкость-жидкость" и может быть использовано в химической, фармацевтической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

 


Наверх