Патенты автора Чечулин Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в качестве входной проводки стана горячей прокатки тонкостенных труб на трубопрокатном агрегате с многоручьевым автоматическим станом. Устройство для прокатки труб включает установленные горизонтально два прокатных валка с образованием калибра, каждый из которых выполнен с ручьем и ребордами, имеющими внутренний край со стороны ручья и отстоящий от ручья наружный край, а также оправку и нижнюю входную проводку, предназначенную для направления трубы и имеющую в поперечном сечении форму желоба с вертикальными стенками. Повышение качества тонкостенных труб, надежности устройства за счет стойкости калибра валков, сохранности прокатного инструмента за счет уменьшения или исключения пиковых нагрузок на двигатель, приводящий в движение прокатные валки, обеспечивается за счет того, что вертикальные стенки выполнены ступенчатыми так, что высокая часть стенок расположена непосредственно перед валками, а обращенный к поверхности смежных реборд край указанной высокой части каждой стенки выполнен с криволинейным профилем, повторяющим профиль указанных реборд, и расположен по отношению к ним с зазором, причем обращенная друг к другу поверхность высокой части каждой стенки, представляющая собой внутреннюю сторону стенки, находится вровень с внутренним краем смежных реборд и выполнена высотой не более высоты калибра. В частном случае выполнения изобретения высокая часть стенок выполнена путем наращивания стенок проводки с использованием фасонных деталей, каждая из которых закреплена на боковой части соответствующей стенки проводки болтовым соединением, причем ширина фасонной детали в направлении плоскости разъема валков выбрана в пределах 200-300 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, касается усовершенствования конструкции многоканальной направляющей и может быть использовано в реконструкции существующих прокатных станов. Уменьшение трудоемкости изготовления и металлоемкости направляющей посредством объединения в одном корпусе всех наборов направляющих проводок обеспечивается за счет того, что многоканальная направляющая для трубопрокатного стана содержит корпус 1, выполненный в виде барабана, на котором расположен набор направляющих проводок 2 с разными размерами проводных каналов 3. В каждой направляющей проводке 2 расположено от трех до семи проводных каналов в зависимости от их диаметров. Корпус 1 закреплен в желобе 4 заднего стола с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси прокатки 5. Вдоль оси прокатки 5 может быть расположено пять корпусов 1 в зависимости от длин прокатываемых труб. Со стороны торцов корпуса 1 расположены фиксаторы 6 положения корпуса 1, выполненные в виде конусного штока, пневматически взаимодействующего с конусным отверстием 7, выполненным на торце корпуса 1. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию трубопрокатного производства и может быть использовано в устройствах центрирования прокатного стержня, преимущественно в многоручьевых, например автоматизированных, станах. Техническим результатом является упрощение центрователя при сохранении точности центрирования прокатного стержня и упрощение системы управления центрователем. Центрователь прокатного стана содержит установленные в корпусе 1 верхний и нижний центрирующие элементы, выполненные в виде барабанов 2 и 3. Каждый барабан снабжен многоручьевыми выступами 4 для центрирования прокатного стержня 5. Барабаны 2 и 3 установлены с возможностью поворота на оси 6, перпендикулярной оси прокатки 7. Центрователь снабжен синхронизирующим звеном, выполненным в виде зубчатой передачи 8. В каждом выступе 4 расположены проходные ручьи 9 для прокатного стержня 5, соответствующего диаметру трубы 10. Для возврата барабанов 2 и 3 в исходное положение служит противовес 11. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к периодической прокатке труб и может быть применено в приводах перемещения рабочих клетей станов, в частности станов холодной прокатки труб. Привод клети стана холодной прокатки труб содержит двигатель (1), кривошип (2), закрепленный с одной стороны на вертикальном валу двигателя (1) и снабженный расположенными на его конце пальцами (3) и (4), шарнирно соединяющими кривошип (2) с тягой (6). Кассета (7) клети установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием жестко соединенной с ней тяги (6). Повышение надежности работы привода обеспечивается за счет того, что уравновешивающий массы груз (8), снабженный сквозным отверстием (9), установлен в направляющих (10) с возможностью поперечного перемещения относительно оси прокатки, тяга (6), кривошип (2) и ползун (5) установлены с возможностью свободного прохождения через сквозное отверстие (9) уравновешивающего груза (8), ползун (5) установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим (11) вдоль оси прокатки и снабжен отверстием (12) для прохождения прокатываемого изделия (13). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

(57) Изобретение относится к металлургии, а именно к горячей прокатке труб на пилигримовых станах. Валок имеет полирующий участок, участок холостого хода и боек с угловым размером 60-90° и радиусом валка по гребню калибра бойка, изменяющимся от начального радиуса бойка до радиуса полирующего участка калибра. Снижение технологических нагрузок и повышение качества поверхности труб обеспечивается за счет того, что текущий радиус валка по гребню калибра бойка регламентирован математической зависимостью, при этом на каждом шаге калибровки разница между радиусом кривизны профиля бойка и радиусом валка по гребню калибра бойка не превышает 0,5%. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для перемещения и торможения заготовки при ее подаче на прокатку в пилигримовом стане. Подающий механизм заготовки в пилигримовом стане включает корпус (1), воздушную камеру (2) с воздушным поршнем (3), поршень (4), водяную камеру (5) с гидравлическим поршнем (6), снабженным продольными хвостовиками (7) и (8). Гидравлический поршень 6 установлен с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности тормозной втулки (9). Шток (4) соединен с одной стороны с воздушным поршнем (3), а с другой стороны - с дорновой головкой (12). Уменьшение габаритов подающего механизма и повышение надежности его работы обеспечивается за счет того, что гидравлический поршень снабжен продольными хвостовиками, выступающими в его крайних положениях за пределы водяной камеры (5) на величину, меньшую на 5% величины его хода, при этом гидравлический поршень выполнен в виде втулки и установлен с возможностью свободного перемещения вдоль штока. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к станам для прокатки на короткой оправке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных трубчатых заготовок большого диаметра

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповым инструментам для прессовой формовки

Изобретение относится к производству прямошовных электросварных труб и может быть использовано в устройствах для удаления внутреннего грата в продольно-сварных трубах преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для удаления внутреннего грата в продольно-сварных трубах преимущественно большого диаметра

 


Наверх