Патенты автора Плеханов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения трофических язв II и III степени (Wagner) у пациентов с мультирезистентной микрофлорой при синдроме диабетической стопы. Для этого до начала терапии проводят бактериальный посев с определением чувствительности мультирезистентной микрофлоры к бактериофагам со дна трофических язв. Внутривенно вводят растворы реополиглюкина, трентала, цитофлавина курсом лечения 10 дней. Местно проводят ультразвуковую кавитацию аппаратом «SONOCA-185» в определенных дозах и режимах в зависимости от глубины язвенного процесса. Затем на язвенный дефект воздействуют импульсным ультрафиолетовым излучением аппарата «Экосвет 1» в разработанном режиме. Далее проводят местное воздействие воздушно-плазменными потоками с помощью аппарата СКПСВП/NO-01 «Плазон». Начиная с 4 суток лечения, после получения результатов бактериального посева, в течение 5 суток осуществляют местную обработку раны с помощью подобранного бактериофага. Способ позволяет улучшить основные спектральные показатели кровотока, уменьшить сроки очищения раны от гнойно-некротических тканей и фибриновой пленки, достичь максимального снижения бактериальной контаминации язвенного дефекта, стимулировать развитие грануляционной ткани, сократить сроки заживления язв и койко-дней в стационаре. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для комбинированной продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости. Способ включает выполнение высокой спинальной анестезии больному в положении лежа на боку. После местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45°. После введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг и ингаляционной анестезии севофлюраном 1,5% с интубацией трахеи, однократно внутривенно вводят кетамин в дозе 100 мг. Способ обеспечивает полную сегментарную блокаду и релаксацию мышц, стабильность показателей гемодинамики, а также снижение доз наркотических анальгетиков за счет комбинации двух видов анестезии и дополнительного введения кетамина. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После выполнения забрюшинного доступа справа мобилизуют нижнюю полую вену выше бифуркации подвздошных вен. Выполняют доступ к бедренной артерии, мобилизуют общую, поверхностную и глубокую бедренные артерии. Выполняют наложение венозного анастомоза между нижней полой веной с сосудистым протезом. Второй конец протеза выводят в бедренный доступ, укладывая протез параллельно подвздошным сосудам. Далее в подкожно-жировой клетчатке по передней поверхности бедра из протеза формируют петлю и выводят в нижний угол бедренного доступа, после чего формируют артериальный анастомоз с бифуркацией бедренной артерии. Способ позволяет сформировать постоянный сосудистый доступ для гемодиализа при илеофеморальном флеботромбозе справа, повысить безопасность операции и осуществить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений. 1 пр., 1 ил
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гепатологии. Выполняют эндоскопическую парциальную папиллосфинктеротомию. Устанавливают назобилиарный дренаж (НБД). Проводят дистанционную ударно-волновую литотрипсию с фрагментацией крупного камня на осколки размером менее 15 мм. Выполняют крупнобаллонную дилатацию с экспозицией дилатированного баллона 6 минут. Извлекают фрагменты разрушенного камня. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет моделирования широкого канала в дистальном отделе холедоха и последующего полного удаления фрагментов крупного камня; предупредить дуодено-билиарный рефлюкс и рецидив камнеобразования в гепатикохоледохе путем выполнения органосохраняющей парциальной папиллосфинктеротомии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Для этого в верхушке большого бугорка плечевой кости формируют два канала. Спицу Илизарова изгибают посередине вдвое. Затем бранши спицы изгибают с учетом размеров и формы большого бугорка и уровня перелома, с формированием в месте изгиба середины спицы петли, которая будет расположена дистальнее перелома. Бранши спицы вводят в ранее сформированные каналы в большом бугорке до места перелома, проводят репозицию отломков, после чего бранши металлоконструкции проводят дистально в костномозговой канал вдоль оси плечевой кости. Петлю металлоконструкции с усилием натягивают дистальнее линии перелома вдоль оси плеча, создавая напряжение в конструкции и компрессию между отломками плечевой кости. Далее через петлю металлоконструкции в поперечном направлении в верхней трети плечевой кости в сформированное отверстие вводят винт, размером соответствующий диаметру диафиза плечевой кости. Способ малотравматичен, не требует гипсовой иммобилизации, позволяет сохранить массив кости, избежать импиджмент-синдрома и достичь стабильной фиксации отломков плечевой кости. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер. Технический результат - полная сегментарная блокада и релаксация мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению гексановой фракции спиртового экстракта цветков календулы лекарственной в качестве средства, обладающего противовоспалительной и регенеративной активностью. Применение гексановой фракции спиртового экстракта цветков календулы лекарственной в облепиховом масле, взятые в определенном соотношении, в качестве средства, обладающего противовоспалительной и регенеративной активностью. Вышеописанная фракция обладает выраженной противовоспалительной и регенеративной активностью при лечении ран мягких тканей, а также для местного лечения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку, после местного обезболивания, срединным доступом осуществляют пункцию и катетеризацию субарахноидального пространства на уровне LIV-LV с применением набора для продленной спинальной анестезии. При этом катетер проводят в краниальном направлении на 2-3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 15-20 мг с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл и временем введения 1-2 минуты, с дальнейшей регуляцией развития блока и контролем блокады наклоном головного конца стола до 45-60°. Повторное введение анестетика в спинальный катетер в дозе половинной от начальной с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл выполняется при появлении признаков восстановления болевой чувствительности интраоперационно или в послеоперационном периоде. В раннем послеоперационном периоде пациент находится на строгом постельным режиме с приподнятым головным концом кровати на 30-45° в течение 48 часов. Способ обеспечивает достаточную сегментарную блокаду, релаксацию мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Охлаждают больного до целевого уровня гипотермии. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. После пережатия восходящей аорты, ветвей дуги аорты, нисходящей аорты дистальнее сужения рассекают нисходящую аорту по правой боковой поверхности, начиная дистальнее участка стеноза с последующим переходом на нижнюю поверхность дистальной и проксимальной части дуги аорты, и заканчивают разрез по левой боковой поверхности дистальной трети восходящей аорты слева. Далее выкраивают заплату необходимого размера из синтетического материала, после чего выполняют вшивание заплаты в участок рассеченной аорты непрерывным обвивным швом. Выполняют профилактику аэроэмболии, снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Начинают согревание больного до нормотермии. Способ позволяет повысить безопасность операции и осуществить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения особенностей формирования химического ожога пищевода в эксперименте. Способ включает введение в пищевод животного, подобранного по величине просвета пищевода зонда, имеющего боковые отверстия, и доставку по зонду химического агента. При этом используют градуированный, слепо заканчивающийся полый зонд со свободно вставленной в его просвет до слепого конца струной-проводником. Зонд имеет два длинных продольных, соразмерных длине пищевода, расположенных друг напротив друга боковых отверстия. Последние выполнены таким образом, чтобы они при установке располагались в просвете всего пищевода и проксимальная вырезка отверстий находилась ниже глоточно-пищеводного сфинктера, а дистальная - над кардиальным жомом. Наличие между отверстиями узких перемычек практически не меняет щелевидную форму и объем пищевода животного при установлении зонда. Предлагаемый способ обеспечивает создание патофизиологического химического ожога пищевода, формируя его протяженный характер при использовании различных коррозивных жидкостей. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и касается поликомпонентной терапии трофических язв нижних конечностей венозной этиологии. Для этого применяют поликомпонентную терапию, включающую инфузионное и местное лечение. При язвах I степени вводят трентал 2% 1,3 мг/кг и 0,9% NaCl - 200 мл, назначают прием препарата «детралекс» 1 капсулу 2 раза в сутки, а также проводят 10 процедур обработки раны оксидом азота (NO) аппаратом «ПЛАЗОН» на расстоянии 15-20 см от поверхности раны, в течение 10 сек на 1 см2 площади при температуре NO 40°C и концентрации NO - 750 ppm с последующим наложением на трофическую язву повязки с гелем «квотлан» на сутки. При язвах II степени к комплексу добавляют раствор актовегина для инфузий в дозировке 4 мг/мл и 0,9% NaCl - 250 мл и увеличивают время обработки язвы оксидом азота до 30 сек на 1 см2 площади. При язвах III степени в комплексе лечения дозировку раствора актовегина для инфузий увеличивают до 8 мг/мл и обработку трофической язвы оксидом азота увеличивают до 60 сек на 1 см2 площади. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет комплексного антиоксидантного, регенераторного и вазопротекторного действия заявленного терапевтического комплекса. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку выполняют срединный либо парамедиальный доступ. После местного обезболивания осуществляют пункцию на уровне LIV-LV иглой диаметром 25 G и меньше. Вводят в субарахноидальное пространство 40 мг раствора 2% лидокаина, при этом срез иглы во время пункции твердой мозговой оболочки и верификации субарахноидального пространства направляют сагитально вправо или влево. Затем вводят изобарический раствор маркаина в суммарной дозе 15-20 мг, располагая срез иглы максимально краниально, при этом время одноэтапного введения маркаина с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл составляет 1-2 минуты. Дальнейшую регуляцию развития блока и контроль блокады осуществляют наклоном головного конца стола до 45-60° и контролируют по неинвазивному измерению АД и ЧСС. Способ позволяет сочетать положительные свойства субарахноидальной анестезии, заключающиеся в простоте, быстроте начала действия, продолжительном анальгетическом и миорелаксирующем эффекте, кроме того, мягче и легче протекает послеоперационный период, быстрее происходит послеоперационная реабилитация больных, не требуется длительной миоплегии (интраоперационной и послеоперационной), отсутствует период постнаркозной депрессии, не требуется проведения искусственной вентиляции легких. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается многокомпонентной терапии при синдроме диабетической стопы. Для этого осуществляют местную и инфузионную терапию. В качестве местной терапии чередуют мази «куриозин» и «левомиколь». В качестве инфузионной терапии вводят при язвах I степени в суточных дозах реополиглюкин - 5,3 мл/кг и трентал 2% - 1,3 мг/кг, 0,9% NaCl - 300 мл и цитофлавин 10 мл; 0,9% NaCl - 300 мл и витамин С - 9 мг/кг, а также осуществляют магнитотерапию аппаратом «МАГНИТ-Мед ТеКо» с интенсивностью магнитной индукции 75% в течение 16 минут. При язвах II степени дозы инфузионно вводимых препаратов, за исключением 0,9% NaCl, удваивают, магнитотерапию осуществляют с интенсивностью магнитной индукции 100%, продолжительностью воздействия 32 минуты, курсом 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет коррекции окислительно-восстановительных процессов и улучшения регенерации тканей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. После обнажения грыжевого дефекта сетчатый протез укладывают к внутренней стороне поперечной фасции. Для семенного канатика формируют с наружной стороны сетки отверстие, соответствующее диаметру семенного канатика. Латеральнее от отверстия накладывают 1-2 отдельных узловых шва между лоскутами сетчатого имплантата и подвздошно-лонным тяжом. Сетчатый имплантат контактирует с семенным канатиком только в области глубокого пахового кольца. Причем сетчатый имплантат выкраивают с превышением размеров пахового промежутка на 2,0-3,0 см. В области бедренного канала сетку фиксируют 2-3 отдельными узловыми швами к гребенчатой связке. Способ уменьшает осложнения и рецидивы грыж. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования печеночной недостаточности после выполнения обширных резекций печени

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний и травматических повреждений двенадцатиперстной кишки в условиях распространенного гнойного перитонита и забрюшинной флегмоны

Изобретение относится к установке металлизации труб и может быть применено в строительстве для защиты от коррозии, атмосферной и почвенной эрозии труб из чугуна, в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, стали и сплавов, а также бетонных, пластбетонных и асбестоцементных, имеющих на концах труб фланец или раструб

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред

 


Наверх