Патенты автора ТОМАЗО Сесиль (FR)

Изобретение относится к катализатору гидрирования углеводородного сырья, содержащего полиненасыщенные и/или ароматические соединения, способу получения указанного катализатора и к способу гидрирования. Катализатор содержит обожженную оксидную матрицу преимущественно из оксида алюминия и активную фазу, содержащую никель, причем указанная активная фаза полностью однородно распределена внутри указанной обожженной оксидной матрицы преимущественно из оксида алюминия, причем упомянутая матрица имеет содержание обожженного оксида алюминия 90 вес.% или более от полного веса указанной матрицы. Содержание никеля составляет от 5 до 65 вес.% указанного элемента от полной массы катализатора. Указанная активная фаза не содержит металла группы VIB. Частицы никеля имеют диаметр в интервале от 1,5 до 15 нм. Катализатор имеет средний диаметр мезопор в интервале от 12 до 25 нм, средний диаметр макропор в интервале от 50 до 300 нм, объем мезопор, измеренный ртутной порозиметрией, в интервале от 0,40 до 0,65 мл/г и полный объем пор, измеренный ртутной порозиметрией, в интервале от 0,45 до 0,90 мл/г, и в котором объем макропор составляет от 10 до 40% от полного объема пор. Способ получения катализатора включает следующие этапы: a) первый этап осаждения, в водной реакционной среде, по меньшей мере одного основного предшественника и по меньшей мере одного кислого предшественника; b) этап нагревания суспензии, полученной на этапе a), чтобы получить алюмогель; c) второй этап осаждения суспензии посредством добавления в суспензию по меньшей мере одного основного предшественника и по меньшей мере одного кислого предшественника; d) этап фильтрации суспензии, чтобы получить алюмогель; e) этап сушки указанного алюмогеля, чтобы получить порошок; f) этап термической обработки порошка; g) этап смешения обожженного пористого оксида алюминия, полученного на этапе f), с раствором, содержащим по меньшей мере один предшественник никеля, чтобы получить пасту, h) этап формования полученной пасты, i) этап сушки формованной пасты. Способ позволяет получить катализатор с распределением пор, а также с размером частиц никеля, особенно хорошо подходящими для реакций гидрирования, и обеспечить пористость, особенно хорошо подходящую для облегчения диффузии реагентов в пористую среду, а затем их реакции с активной фазой. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к катализатору гидрирования углеводородов, содержащих полиненасыщенные и/или ароматические соединения, способу получения указанного катализатора и к способу гидрирования. Катализатор содержит обожженную оксидную матрицу, состоящую преобладающим образом из оксида алюминия, и активную фазу, содержащую никель, причем активная фаза полностью совместным пластицированием введена в среду обожженной оксидной матрицы, состоящей преобладающим образом из оксида алюминия. Упомянутая матрица имеет содержание обожженного оксида алюминия 90 масс.% или более по отношению к общей массе указанной матрицы. Содержание никеля находится в интервале от 5 до 65 масс.% в расчете на этот элемент по отношению к общей массе катализатора. Активная фаза не содержит металл из группы VIB. Частицы никеля имеют диаметр в интервале от 1,5 до 15 нм. В катализаторе медианный диаметр мезопор находится в интервале от 8 до 25 нм, медианный диаметр макропор находится в интервале от 300 до 1500 нм, объем мезопор, определенный ртутной порометрией, находится в интервале от 0,30 до 0,55 мл/г, а общий объем пор, определенный ртутной порометрией, находится в интервале от 0,34 до 0,85 мл/г и объем макропор находится в интервале от 10 до 40% от общего объема пор. Способ получения катализатора включает следующие стадии: a) стадия перевода в водный раствор кислотного предшественника алюминия; b) стадия регулирования значения pH прибавлением к суспензии, полученной на стадии a), по меньшей мере одного основного предшественника; c) стадия соосаждения суспензии, полученной на выходе стадии b), прибавлением к суспензии по меньшей мере одного основного предшественника и по меньшей мере одного кислотного предшественника; d) стадия фильтрования полученной суспензии для получения геля оксида алюминия; e) стадия сушки геля оксида алюминия для получения порошка; f) стадия термической обработки полученного порошка; g) стадия пластицирования обожженного пористого оксида алюминия; h) стадия формования полученной пасты; i) стадия сушки сформованной пасты. Способ позволяет получать катализатор, в котором распределение пор, а также размер частиц никеля адаптированы к реакциям гидрирования для облегчения диффузии реагентов вглубь пор и дальнейшей их реакции с активной фазой. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к катализатору и способу селективного гидрирования полиненасыщенных углеводородных соединений, присутствующих в нефтяных фракциях, преимущественно происходящих из парового или каталитического крекинга, в соответствующие алкены

 


Наверх