Патенты автора Голошва Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицинской микробиологии. Питательная среда для выделения и идентификации неферментирующих бактерий содержит питательный бульон сухой, экстракт кормовых дрожжей для микробиологических питательных сред, Д-глюкозу, Д-галактозу, натрия хлорид, натрий серноватистокислый, железо (III) лимоннокислое водное, натрий углекислый, натрий сернистокислый, феноловый красный, бромтимоловый синий, кальций углекислый, агар микробиологический и дистиллированную воду при заданных количествах компонентов. Изобретение позволяет дифференцировать неферментирующие бактерии от ферментирующих с одновременной первичной дифференциацией различных представителей бактерий по изменению цвета среды и/или цвета колоний. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения чувствительности неферментирующих бактерий (НФБ) к нескольким дезинфицирующим средствам одновременно. Для этого чувствительность НФБ определяют до и после воздействия дезинфицирующими средствами масс-спектрометрическим методом. Для чего сопоставляют профили культур НФБ по распределению пиков различной длины пролета в полученных профилях. Высоко-пролетные пики имеют отношения массы иона к заряду > 5000 m/z, средне-пролетные - от 5000 до 2500 m/z и низко-пролетные - ≤ 2500 m/z. При сокращении или полном исчезновении высоко- и средне-пролетных пиков и при сглаживании масс-спектрометрического профиля с переходом в низко-пролетный интервал делают вывод о чувствительности бактерий к дезсредству. Изобретение позволяет определять чувствительность НФБ одновременно к нескольким дезинфектантам. 1 табл., 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Заявлен штамм Burkholderia cepacia В-7518, обладающий типичными и стабильными культуральными, тинкториальными, биохимическими свойствами. Данный штамм можно использовать для получения антигена для определения антител к Burkholderia cepacia в биологических средах. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложенный штамм Stenotrophomonas maltophilia депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под регистрационным номером В-7520. Данный штамм может быть использован для получения антигена для определения антител к Stenotrophomonas maltophilia в биологических средах. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской микробиологии

 


Наверх