Патенты автора Алферов Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к синтетическому носителю для иммобилизации микроорганизмов. Описана композиция для получения гидрогеля на основе поливинилового спирта для иммобилизации микроорганизмов, состоящая из поливинилового спирта и катализатора сшивки церий-аммоний нитрата, отличающаяся тем, что исходные компоненты взяты в мольном соотношении ПВС:(NH4)2Се(NO3)6 (160-110):(1-1,3). Технический результат – обеспечение образования нерастворимого в воде гидрогеля для иммобилизации микроорганизмов, повышение точности и чувствительности анализа с использованием биосенсора. 1 ил. , 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ оценки токсичности продукции из полимерных и текстильных материалов. Способ включает использование биосенсора на основе кислородного электрода, иммобилизацию целых клеток бактерий E.coli K-12 на поверхность кислородного электрода. Иммобилизацию осуществляют с помощью полупроницаемой мембраны. После иммобилизации измеряют дыхательную активность микроорганизмов в присутствии пробы и стандартных образцов положительного и отрицательного контроля. Далее рассчитывают индекс токсичности и оценивают токсичность пробы по величине индекса токсичности. Техническим результатом изобретения является упрощение оценки токсичности и улучшение достоверности результатов санитарно-гигиенической экспертизы. 2фиг., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к летучим ингибиторам коррозии и используется для консервации изделий из черных и цветных металлов во время их хранения и транспортировки, в том числе и в условиях влажного климата

 


Наверх