Патенты автора Овчинникова Юлия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к диспергентам на основе поверхностно-активных веществ, предназначенным для ликвидации аварийных разливов нефти путем диспергирования плавающей нефтяной пленки. Изобретение касается диспергента для ликвидации разливов нефти, содержащего моноолеат полиоксиэтиленсорбитана - 20-30 масс. %, диоктилсульфосукцинат натрия - 10-30 масс. %, моноолеат сорбитана - 10-20 масс. %, растворитель – остальное. Растворитель состоит из смеси воды и гликолей С3-C5: пропиленгликоль, бутиленгликоль, пентиленгликоль, в соотношении гликоль : вода = 40-60:60-40 масс. %. Технический результат - диспергент, обладающий низкой токсичностью, более высокой биоразлагаемостью, низкой температурой замерзания, что позволит использовать его также и в арктических условиях, большей эффективностью диспергирования при различных плотностях нефти, при различных температурах, при различной солености воды. 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к низкозамерзающим охлаждающим жидкостям, и может быть использовано в качестве теплоносителя в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания, а также в оборудовании бытового и промышленного назначения. Концентрат охлаждающей жидкости содержит, мас.%: 1,44-1,69 себациновой кислоты, 0,15-0,39 бензойной кислоты, 1,12-1,35 янтарной кислоты, 4,89-5,26 диэтаноламина, и/или триэтаноламина, и/или диоксиэтилэтилендиамина, 0,31-0,51 карбамида, 89,92-90,80 этиленгликоля, и/или пропиленгликоля, и/или глицерина, 0,002-0,004 красителя и остальное - воду. Изобретение позволяет повысить антикоррозионные свойства по отношению к каждому элементу конструкций. 3 табл, 15 пр.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах

 


Наверх