Патенты автора Бурьян Юрий Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к области инерционных движителей. Способ перемещения транспортного средства заключается во взаимодействии инерционной силы колеблющейся массы устройства с инерционной массой корпуса транспортного средства. Устройство для перемещения транспортного средства содержит корпус, инерционную массу, силовой привод для придания инерционной массе заданного периодического движения. Корпус заполнен жидкостью и имеет поршень с инерционными трубками и обратными клапанами, приводимыми в движение потоком жидкости и перекрывающими инерционные трубки. При придании поршню поступательного колебательного движения в положительном направлении скорости поршня открыта одна или несколько трубок меньше общего количества, а при отрицательном направлении открыты все трубки. Достигается возможность сообщения транспортному средству движения со скоростью, которая имеет периодически разнонаправленную величину с постоянной составляющей. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относится к шумоподавляющим экранам. Гибкий экран представляет собой многослойную конструкцию - внешние слои ограждения выполнены набором пластин из полимерных материалов верхних и нижних в виде отдельных геометрических фигур, например, прямоугольной формы. Форма пластин выбрана для обеспечения перекрытия зазора. При этом в верхних пластинах выполнен вырез, который обеспечивает гибкость ограждения и, «трансформируясь» в процессе работы, обеспечивает постоянное перекрытие зазора между нижними пластинами до среднего слоя, представленного гибким материалом, например, из углеродной или базальтовой ткани. Внешние пластины закрепляются винтами с гибким промежуточным слоем на несущей сетке, например, из стекловолокна. Вертикальные опорные стойки, выполненные из труб квадратного сечения, имеют приформованные выступы с отверстиями под крепеж. Стойки изготовлены из полимерных композитных материалов (например, стекло- и углепластиков) и заполнены внутри звукоизолирующей пеной для исключения потерь звукоизоляции. В нижней части стойки располагается фланец с ребрами усиления для крепления к фундаменту. Технический результат - повышение прочности, износостойкости, технологичности, удобства транспортировки, монтажа и обслуживания. 5 ил.

Комбинированная виброизолирующая опора содержит резинокордные оболочки (РКО) пассивной и активной систем виброизоляции. Верхняя и нижняя РКО активной системы виброизоляции вместе с опорной площадкой, кронштейнами и реверсором установлены внутри РКО пассивной системы. Достигается компактность конструкции комбинированной виброизолирующей опоры. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Динамический гаситель колебаний содержит корпус. Инерционная масса расположена внутри корпуса в виде рабочей жидкости (6). Рабочая жидкость заключена в резинокордную оболочку (2) и сообщена с входными отверстиями инерционных трубок (3). Выходные отверстия сообщены с полостью, снабженной мембраной (4). Силовой привод установлен с возможностью взаимодействия с рабочей жидкостью. Акселерометр (11) устанавлен на виброактивный элемент (7) и последовательно соединен с перестраиваемым фильтром (12), фазовращателем (13) и усилителем (14), выход которого соединен с силовым приводом. Достигается увеличение инерционной силы, компенсирующей в противофазе усилие, передаваемое виброактивным элементом на корпус, в том числе на резонансной частоте и в низкочастотной дорезонансной области. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи добывающих скважин при многократном гидроимпульсном воздействии на пласт

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для гидроимпульсного воздействия на призабойную зону продуктивного пласта, и может быть использовано с целью повышения ее проницаемости

 


Наверх