Патенты автора Шандора Вадим Викентьевич (BY)

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к гиростабилизированным устройствам, размещаемым на подвижных объектах для обеспечения стабилизации поля зрения и управления линией визирования оптических приборов в вертикальной плоскости. Технический результат заключается в увеличении углов вертикального наведения системы стабилизации линии визирования. В заявленной системе стабилизации линии визирования зеркальный отражатель выполнен в виде зеркально-призменного блока, содержащего призму дневного канала и зеркало тепловизионного канала, гироскопический чувствительный элемент имеет не менее двух осей чувствительности и установлен на корпусе таким образом, что одна его ось чувствительности расположена параллельно горизонтальной оси зеркально-призменного блока, а вторая ось чувствительности - перпендикулярно посадочной плоскости корпуса, при этом его выход подключен к первому входу цифрового усилительно-управляющего модуля, датчик углового перемещения и исполнительный двигатель расположены на оси зеркально-призменного блока, при этом вход исполнительного двигателя подключен к выходу цифрового усилительно-управляющего модуля, а выход датчика углового перемещения подключен ко второму входу цифрового усилительно-управляющего модуля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и касается способа настройки точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела с техническим зрением к вооружению. Способ осуществляется с использованием встроенного в прицел подсветчика и закрепленного на вооружении зеркала. Подсветчик формирует пучок лучей, который, отражаясь от зеркала прицела, выходит из прицела и, отражаясь от закрепленного на вооружении зеркала, обратным путем попадает на матрицу формирования изображения прицела, которая формирует изображение отраженного пучка лучей. Сформированное изображение отображается на экране видеосмотрового устройства, что позволяет визуально оценить рассогласование центрального пятна подсветчика относительно прицельного знака или первоначального положения. На основании рассогласования центрального пятна подсветчика производят настройку точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела к вооружению средствами прицела или системы управления огнём для необходимых углов возвышения. Технический результат заключается в повышении точности слежения вооружения за прицелом, повышении эффективности стрельбы и сокращении времени на проведение операций по настройке. 2 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам наблюдения объектов и прицеливания, а также к устройствам для измерения расстояний до целей с помощью встроенного лазерного дальномера и для наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, к импульсным лазерным дальномерам

 


Наверх