Патенты автора Алешичева Лариса Ивановна (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Волноводный направленный ответвитель содержит основной и дополнительный прямоугольные волноводы, имеющие общую стенку, в которой выполнены отверстия связи, реализованные в виде прямых трапециевидных призм, у которых боковые грани, соответствующие первому основанию трапеции, лежат в одной плоскости с одной из стенок основного прямоугольного волновода и с одной из стенок дополнительного прямоугольного волновода. Углы при первом основании трапеции меньше или равны 90°. Волноводный направленный ответвитель может быть выполнен в виде набора плит с углублениями и отверстиями, образующих при объединении между собой прямоугольные волноводы и отверстия связи. Технический результат - повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции и уменьшение трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается проведения ионофореза. Способ трансдермальной транспортировки лекарственного вещества включает наложение двух электродов - активного и пассивного, нанесение лекарственного вещества на дерму пациента, подачу на электроды однонаправленного тока. Ионизацию лекарственного вещества осуществляют методом его бомбардировки аэроионами высокой энергии непосредственно на дерме пациента в активном электроде. В качестве последнего выступает генератор аэроионов высокой энергии и нанесенное на дерму вещество при обеспечении зазора между ними 20-25 мм. Способ позволяет повысить эффективность введения электронейтральных лекарственных веществ за счет их ионизации непосредственно на кожных покровах пациента при обеспечении их проникновения в глубокие слои кожи при использовании малых токов. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области гидрометеорологии контроля окружающей среды и может быть использовано для определения концентрации нитратных соединений (взвешенных частиц) в атмосферном воздухе населенных мест

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к устройствам воспламенения зарядов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к испытаниям, в частности к определению физико-термических свойств резины обрезиненных опорных катков гусеничных машин в различных условиях работы

 


Наверх