Патенты автора Алешин Николай Павлович (RU)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля цилиндрических объектов, а именно к устройствам и способам диагностики магистральных трубопроводов, газопроводов с целью обнаружения на них поверхностных дефектов. При реализации способа вначале осуществляют настройку систем вихретокового и ультразвукового контроля на стандартных образцах, имитирующих трещины и язвы, которые могут быть на исследуемой поверхности. После настройки осуществляют неразрушающий контроль протяженного цилиндрического объекта при одновременной работе вихретоковых, ультразвуковых датчиков и телекамеры. Области, идентифицированные как области с наличием язв и с наличием коррозионного растрескивания под напряжением, объединяют посредством известных алгоритмов кластеризации. Длину и ширину выявленных дефектов определяют путем сопоставления данных проведенного неразрушающего контроля с данными энкодера и акселерометра, установленными на устройстве, проводящем автоматизированный неразрушающий контроль. Автоматизированный комплекс для проведения неразрушающего контроля, реализующий заявленный способ, включает в себя сканирующую головку, на которой установлены датчики ультразвукового и вихретокового контроля, а также систему телевизионного контроля, механизм перемещения, состоящий из ведомых и приводных колес, электродвигатели, источники питания, а также регулятор диаметра автоматизированного комплекса. При этом приводные колеса оснащены датчиками пути. Система включает в себя телевизионную камеру, расположенную на сканирующей головке между линией датчиков ультразвукового контроля и линией вихретоковых датчиков, при этом телевизионная камера установлена относительно поверхности исследуемого цилиндрического объекта на высоту, при которой диаметр зоны ее обзора больше и равен ширине ряда вихретоковых датчиков контроля. Датчики вихретокового и ультразвукового контроля распложены в шахматном порядке. Технический результат заключается в увеличении скорости диагностики трубопроводов, а также в повышении достоверности автоматизированного контроля дефектов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении и монтаже металлоконструкций из легированных сталей путем автоматической дуговой сварки под флюсом. В охлаждающуюся часть сварочной ванны вводят до упора в дно сварочной ванны дополнительную легирующую присадочную проволоку (ДГП) на расстоянии от оси электрода, равном 1/3 длины сварочной ванны, с постоянной скоростью и усилием осадки 2-10 МПа. Осуществляют подогрев ДГП. В процессе сварки осуществляют контроль и автоматическое регулирование усилия осадки за счет изменения температуры ДГП в точке ее контакта с дном сварочной ванны путем изменения расстояния между осью электрода и местом ввода ДГП в интервале регулирования, составляющем 1/5 длины сварочной ванны. Изобретение обеспечивает стабильность ввода дополнительной горячей присадки путем поддержания заданного усилия ее осадки на дне сварочной ванны. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Использование: для автоматизированного неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений стенки резервуаров. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит несущую раму и закрепленные на ней: блок управления приводами передвижения, блок управления акустическими системами, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов, баллоны для контактной жидкости, ходовую часть, пьезоэлектрические преобразователи, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов и закрепленные на планках, установленных на несущей раме, и датчик пути. Ходовая часть содержит две шкворневые балки, каждая из которых закреплена на концах несущей рамы посредством С-образных кронштейнов, оси, четыре привода передвижения, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов, четыре полиуретановых колеса, соединенные с приводами, четыре неодимовых магнита, два магнитопровода. Устройство снабжено двумя системами слежения за профилем сварного шва, выполненными в виде тележек, закрепленных на шкворневых балках и вынесенных вперед перед шкворневыми балками по ходу движения. Каждая тележка содержит планку, четыре вихретоковых датчика, два колеса. Технический результат: обеспечение повышения достоверности ультразвукового контроля сварных соединений стенки резервуаров. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения могут быть использованы для сварки неповоротных стыков магистральных трубопроводов. Осуществляют V-образную разделку кромок свариваемых стыков частей магистрального трубопровода и производят сборку частей магистрального трубопровода на внутреннем центраторе без зазора между притуплениями свариваемых стыков. В первом варианте изобретения выполняют двустороннюю сварку путем выполнения корневого слоя шва с внутренней стороны магистрального трубопровода с применением автоматической плазменной сварки проникающей дугой с одновременной подачей присадочной проволоки и выполнения по наружной стороне кольцевого соединения сварочных проходов для заполнения разделки кромок с применением автоматической сварки плавлением. Во втором варианте изобретения выполняют одностороннюю сварку, при которой по наружной стороне упомянутого кольцевого соединения выполняют корневой шов автоматической плазменной сваркой проникающей дугой с одновременной подачей присадочной проволоки, а затем осуществляют заполнение оставшейся части разделки путем выполнения сварочных проходов с применением сварки плавлением на наружной стороне кольцевого соединения. Технический результат заключается в повышении эффективности сварки за счет повышения качества сварного шва, производительности и экономии присадочного металла. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида вольфрама средним размером не менее 50 нм и никелевого порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва, а также повышение стабильности значений ударной вязкости металла шва в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида титана средним размером не менее 50 нм и железного порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва и их стабильности в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при получении сваркой конструкций, работающих при низких температурах. В сварочную ванну подают плавящийся электрод с одновременной подачей в ее хвостовую часть дополнительной присадочной проволоки, подвергаемой дополнительному нагреву проходящим через нее электрическим током. Нагрев ее осуществляют источником тока с напряжением холостого хода не более 12 В. Дополнительная присадочная проволока представляет собой порошковую проволоку, шихта которой содержит наноразмерные частицы карбида вольфрама в количестве до 1 мас.% в составе композиционных гранул, содержащих микрочастицы порошков металлов, предотвращающих перегрев упомянутых наноразмерных частиц. Способ обеспечивает высокую ударную вязкость металла шва и стабильность ее значений в условиях низких температур. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к аддитивному изготовлению трехмерных деталей. На металлическую подложку укладывают первый слой предварительно спаянного или соединенного механически каркаса детали, повторяющего внешний и внутренний контур детали, толщиной 0,5÷10,0 мм. Производят плазменно-порошковую наплавку посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков металла в шахматном порядке и его растекаемость по границам слоя каркаса детали, обеспечивающих контур желаемой детали. На первый слой каркаса детали последовательно укладывают слои каркаса детали, повторяющего внешний и внутренний контур желаемой детали, и производят плазменно-порошковую наплавку посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков металла в шахматном порядке и его растекаемость по границам каждого слоя каркаса детали. Окончательный слой плазменно-порошковой наплавки производят посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков заподлицо. Обеспечивается повышение производительности изготовления деталей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте трубопроводов со сквозными и несквозными дефектами стальной стенки. Муфта для ремонта трубопровода состоит из цилиндрической и двух торовых частей, образующих с ней вокруг трубопровода внутреннюю кольцевую полость. Торовые части имеют С-образную форму. Одна кромка каждой торовой части обращена внутрь кольцевой полости и соединена угловым швом с ремонтируемым трубопроводом, а другая кромка соединена с цилиндрической частью стыковым швом. Предложенная группа изобретений обеспечивает устранение опасного концентратора напряжений в сварных швах, что позволит увеличить срок службы отремонтированного участка трубопровода. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для дефектоскопии магистральных газопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что автоматизированная установка ультразвукового контроля содержит блок перемещения, акустический блок, электронный блок, блок питания и баки контактной жидкости. Блок перемещения включает в себя ведущую и ведомую намагниченные колесные пары, привод передвижения, блок управления приводом передвижения, датчик пути, жестко скрепленный с ведомой колесной парой. Акустический блок включает в себя акустические преобразователи с фазированными решетками, а электронный блок состоит из центрального блока управления, блока генерации импульсов, блока усиления и аналого-цифрового преобразования сигнала, блока регистрации дефектов и блока обработки сигналов. К ведущей колесной паре жестко прикреплен индукционный датчик слежения. Технический результат: повышение точности оценки фактического состояния металла и сварных соединений. 3 ил.

Изобретение используется для неразрушающего контроля изделий из ферромагнитного материала. Сущность заключается в том, что электромагнитно-акустический преобразователь содержит магнитную систему в виде постоянного магнита и три плоские катушки, электрически изолированные друг от друга и расположенные под магнитом одна под другой, при этом постоянный магнит выполнен в виде сплошного цилиндра при отношении его диаметра к высоте один к трем, а витки одной плоской катушки направлены под углом сто двадцать градусов к виткам двух других катушек, а диаметр окружности, описывающей витки каждой катушки, равен диаметру постоянного магнита. Технический результат - обеспечение возможности возбуждения горизонтально поляризованных ультразвуковых волн с направлением поляризации под углом 120° друг к другу. 1 ил.

Использование: для оценки качества конструкций замкнутого контура с внутренней полостью, изготовленных из полимерных композиционных материалов, например углепластика или стеклоуглепластика. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение и прием импульсов ультразвуковых колебаний проводят роликовыми преобразователями, расположенными на одной стороне контролируемого изделия, причем углы наклона колодок роликов и положения осей роликов одинаковы. В способе сначала определяют значение амплитуды донного сигнала настроечного образца Sо в конкретной точке и среднее значение амплитуды донного сигнала настроечного образца Soc в соседних точках. По построенной кривой зависимости значений амплитуды донного сигнала Sо от расстояния, прошедшего преобразователями, определяют минимальное значение амплитуды донного сигнала, являющееся браковочным критерием SA. По построенной кривой зависимости разности значений Sо и Soc от расстояния, прошедшего преобразователями, определяют минимальное значение разности значений Sо и Soc, являющееся браковочным критерием SR. Далее определяют значение амплитуды донного сигнала контролируемого изделия Sи в конкретной точке и среднее значение амплитуды донного сигнала контролируемого изделия Sис в соседних точках, анализируют полученные значения, сравнивая их с браковочными критериями SA и SR, и в случае, если Sи<SA и/или Sи-Sис<SR, устанавливают наличие дефекта. Технический результат: обеспечение высокой чувствительности и достоверности обнаружения дефектов в изделиях из полимерных композиционных материалов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к дуговой сварке и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сварке преимущественно неповоротных кольцевых швов трубопроводов. Техническим результатом является повышение качества сварных соединений при сварке неповоротных кольцевых швов трубопроводов. Способ электродуговой сварки неповоротных кольцевых швов трубопроводов включает поступательное перемещение и поперечные колебания сварочной горелки с электродом с задержкой ее на кромках и коррекцию базовых режимов сварки в соответствующей точке разделки в зависимости от изменения геометрии стыка. При этом одновременно выполняют задержку сварочной горелки с электродом на свариваемых кромках и на базовые сварочные ток и напряжение накладывают дополнительные импульсы напряжения и тока. Величина импульсов напряжения и тока больше на 10-12% от установленных базовых значений напряжения и тока, и длительность импульсов равна времени задержки электрода на кромке в положении 0-5 ч в течение 0,1-0,15с, в положении 5-6 ч в течение 0,4-0,5 с.

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля качества труб и может быть использовано в любой отрасли промышленности как при изготовлении, так и при эксплуатации труб, например при прокладке газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитного материала, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для контроля сплошности как самого металла, так и его сварного соединения

Изобретение относится к коррозионным испытаниям, а именно к испытаниям трубных сталей к стресс-коррозии

 


Наверх