Патенты автора Рубальская Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням. Для прогнозирования геморрагических проявлений при Крымской геморрагической лихорадке у пациента со среднетяжелым течением Крымской геморрагической лихорадки определяют уровень тромбокрита, степень агрегации тромбоцитов, концентрацию фибриногена в плазме крови, активированное частичное тромбопластиновое время, активированное время рекальцификации плазмы, уровень малонового диальдегида тромбоцитов, активность каталазы тромбоцитов и коэффициент соотношения уровня малонового диальдегида тромбоцитов к активности каталазы тромбоцитов. Прогнозируют геморрагические осложнения у пациента при снижении уровня тромбокрита до 0,05% и ниже, снижении степени агрегации тромбоцитов до 4,4% и ниже, снижении концентрации фибриногена в плазме крови до 2,5 г/л и ниже, увеличении активированного частичного тромбопластинового времени до 45,2 с и более, увеличении активированного времени рекальцификации плазмы до 98,2 с и более, повышении уровня малонового диальдегида тромбоцитов до 40 мкмоль/л и выше, снижении активности каталазы тромбоцитов до 223 мкат/мл и ниже и повышении коэффициента соотношения уровня малонового диальдегида тромбоцитов к активности каталазы тромбоцитов до 0,18 и выше. Способ позволяет упростить прогнозирование геморрагических проявлений у пациентов со среднетяжелым течением Крымской геморрагической лихорадки и обеспечить его информативность. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения генерализованной формы хронического урогенитального хламидиоза, вызванного Chlamydia trachomatis. Способ заключается в том, что у пациента с генерализованной формой хронического урогенитального хламидиоза через 10-14 дней после противохламидийного лечения определяют в реакции фагоцитоза с использованием лейкоконцентрата периферической крови пациента, взвесей штаммов Staphylococcus aureus 209 Р и Escherichia coli 14169 фагоцитарные индексы нейтрофилов, измеренные через 30 и 120 минут от начала реакции фагоцитоза, затем по формулам рассчитывают значения F1 и F2, далее полученные по формулам значения F1 и F2 округляют до второго знака после запятой и устанавливают наличие эффекта лечения генерализованной формы хронического урогенитального хламидиоза, если значение F2 больше значения F1, или устанавливают отсутствие эффекта лечения генерализованной формы хронического урогенитального хламидиоза, если значение F1 больше значения F2, или повторно оценивают эффективность лечения урогенитального хламидиоза, если значение F1 равно значению F2. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики инфекционной патологии почек, вызванной Chlamydia trachomatis. Сущность способа состоит в том, что определяют в моче газохроматографическим и масс-спектрометрическим методами 2-пропанамид, N-амино-оксиметиламид, 2-метил-5-(1-метил-этил)-фенол и 4-4-дигидроокси-дифенил-сульфон и при их количестве 0,002-0,06 ммоль/л; 0,002-0,06 ммоль/л; 0,003-0,11 ммоль/л и 0,002-0,05 ммоль/л соответственно диагностируют инфекционную патологию почек, вызванную Chlamydia trachomatis. Использование заявленного способа обеспечивает неинвазивную и информативную раннюю до манифестации клинических проявлений диагностику специфической инфекционной патологии почек, вызванной Chlamydia trachomatis. 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, обладающую антибактериальным, иммуностимулирующим, противоаллергическим и противовоспалительным действием, содержащую полезные для организма человека продукты жизнедеятельности бактерий в виде экзометаболитов и продуктов ферментолиза, отличающуюся тем, что она представляет собой среду культивирования молочнокислых бактерий, содержащую лаксаран в количестве 5-10 г/мл, казеицин, исрацидин или их смесь и лектины в количестве 0,05-2,5 моль/л, гистамин в количестве 0,8-2,0 ммоль/л и монокарбоновые жирные кислоты с неразветвленной цепью, а именно: уксусную кислоту, пропионовую кислоту, масляную кислоту и валериановую кислоту - в количестве 10-20 мг/мл. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих взаимодополняющим антибактериальным, иммуномодулирующим, противоаллергическим и противовоспалительным действием. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Представленный способ получения бактериофага включает: засев бактериальной культуры штамма-хозяина в титре 108-109 КОЕ/мл в сосуд для культивирования на скошенную плотную питательную среду с толщиной слоя от 10 мм до 25 мм, культивирование в течение 3-3,5 часов при оптимальной температуре для роста культуры штамма-хозяина, затем на полученный газон культуры штамма-хозяина засевают маточный бактериофаг в титре 105-106 БОЕ/мл и культивируют в течение 13-15 часов при оптимальной температуре и толщине слоя воздуха над поверхностью плотной питательной среды от 25 мм до 40 мм. Получают фаголизат и отсасывают в стерильную емкость, добавляют хлороформ, выдерживают в течение 30-45 минут при непрерывном шуттелировании. Центрифугируют и стерилизуют надосадочную жидкость фильтрацией через фильтр с диаметром пор 0,2-0,22 мкм. Охарактеризованное решение обеспечивает универсальную возможность получения фаголизата с использованием различных бактериофагов, стабильность титра бактериофагов в фаголизате и возможность его применения для использования в пищевой промышленности 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ мультиплексного ПЦР-анализа и набор для его осуществления. Способ включает использование неблокированных прямых и обратных праймеров и гомологичных им блокированных прямых и обратных праймеров. Выделяют ДНК из биологического или клинического материала. Проводят мультиплексную ПЦР с первыми 5-10 циклами амплификации в виде трехшаговой ПЦР и с последующими 25-35 циклами амплификации в виде двухшаговой ПЦР в буфере для постановки реакции, содержащем катионы калия (I) и катионы магния (II), на основе буферной системы с pH 7,0-7,5 при 40-85°C, включающей соль глутаминовой кислоты, трис(гидроксиметил)аминометан и ортофосфорную кислоту. Выбирают соотношение количества молекул неблокированных праймеров и количества молекул гомологичных им блокированных праймеров с некомплементарным участком из 1-8 нуклеотидов на 3'-конце, выбранных из ряда: некомплементарный первый нуклеотид, некомплементарный второй нуклеотид, некомплементарный третий нуклеотид, некомплементарный четвертый нуклеотид, некомплементарный пятый нуклеотид, некомплементарный шестой нуклеотид, некомплементарный седьмой нуклеотид, некомплементарный восьмой нуклеотид или их сочетания, составляющее от 2:1 до 4:1, при отсчете номера нуклеотида блокированного праймера с 3'-конца. Предложенное изобретение позволяет уменьшить продолжительность мультиплексной ПЦР без повышения концентрации Taq-полимеразы, при предотвращении получения ложных результатов, связанных с различиями концентраций нуклеотидных последовательностей-мишеней. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и спорту
Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам оздоровления пациентов при абдоминальном ожирении
Изобретение относится к области медицины и биологии

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано при исследовании ферментативной активности бактерий и изучении этиопатогенеза аллергических и аутоиммунных заболеваний

 


Наверх