Патенты автора Скачков Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к теории сверхрелеевского разрешения восстановления сигналов и предназначено для помехоустойчивых радиолокационных систем различного назначения, в частности для разрешения отдельных объектов, отражающих излученный сигнал радиолокатором по дальности, находящихся при этом в половине импульсного объема, формируемого параметрами излученного сигнала. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой разрешающей способности радиолокатора по дальности, не требующей априорно известной информации о количестве отражений зондирующего сигнала и их взаимном удалении друг от друга. Для этого в заявленном способе разрешения по дальности источников отражения зондирующих сигналов радиолокатора применяют способ анализа сглаженной импульсной характеристики среды отражения излученного радиолокатором сигнала. При данном подходе для принятия решения о числе отражений зондирующего сигнала выбирается наиболее правдоподобное значение амплитуды из сглаженной импульсной характеристики среды отражения излученного радиолокатором сигнала и их взаимное расположение относительно друг друга, для чего используют метод наименьших квадратов, а полученный результат подвергают пороговой обработке. 18 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты информации от информационного «вброса» в системах связи. Технический результат - повышение достоверности передаваемой радиосигналом информации при введении нового информативного параметра - точки стояния (места излучения). Способ повышения достоверности передаваемой радиосигналом информации заключается, в том числе, во введении нового информативного параметра - точки стояния, являющейся местом излучения сигнала, для этого используется узел связи, состоящий из приемопередатчика, устройства обработки информации и хранителя координат точек стояния, электрически связанных между собой, узлы связи являются мобильными, в случае перемещения они передают друг другу координаты местонахождения для каждого момента времени ti и в хранитель координат точек стояния, по известным углам α1 и α2 и расстояния между узлами связи вычисляются координаты х и у в прямоугольной системе координат OXY, полученные координаты поступают в хранитель координат точек стояния, затем в устройство обработки информации, после чего происходит попарное сравнение координат (x и хi), (у и уi) с известными значениями, если значение x не совпало ни с одним xi, а значение у с уi точек стояния узлов связи, то полученная информация свидетельствует о недостоверности («вбросе») передаваемой информации. 5 ил.

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи данных по каналам связи. Техническим результатом является повышение скорости передачи информации. Для сокращения времени передачи по каналу сообщения передаваемый исходный сигнал разбивают на четные и нечетные разряды, нечетные разряды передаются закодированные с применением комбинированной фазочастотной манипуляции, а для передачи четных разрядов используют горизонтальную и (или) вертикальную поляризацию предшествующего им нечетного разряда в передаваемом по каналу связи сигнале. Устройство для передачи информации содержит датчики цифровой информации (1), блок синхронизации (2), блок уплотнения сигналов (3), преобразователь кода (4), генератор колебаний (5), блок фазовых манипуляторов (6), коммутатор (7), передатчик (8), устройство управления антенным переключателем (9), быстродействующий антенный переключатель (10), антенну вертикальной поляризации (11), антенну горизонтальной поляризации (12). 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для выделения последовательностей логических нулей либо единиц в процессе декодирования информации из кодовой последовательности сверхширокополосных импульсов в помехоустойчивых сверхширокополосных системах с высокой скоростью передачи данных. Технический результат – повышение достоверного выделения информации при работе источника передачи сообщений и пункта приема сообщений. Для повышения достоверности выделения информации предлагается изменить способ кодирования информации так, чтобы передача логического «нуля» или логической «единицы» проверялось по четырем признакам. В результате информация будет продублирована амплитудой, временной задержкой, начальной фазой и полосой частот излучаемых СШПИ, а выделение информации предлагается производить в ЭВМ, анализируя принимаемое сообщение в цифровом виде. 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам, обладающим высоким уровнем отказоустойчивости при обработке информации, к которым предъявляются высокие требования по надежности как аппаратных, так и программных средств. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности вычислительных систем при различных архитектурах избыточности. В способе эффективность использования различных видов избыточности определяется по коэффициенту прореживания потока сбоев kпр, определение величины которого выполняется в следующей последовательности: построение двух моделей вычислительной системы с многовидовой избыточностью, имитация сбоев с помощью модуля генерации сбоев, с помощью модуля генератора тестовых воздействий формируют тестовые воздействия, статистически обрабатывают полученные данные на устройстве оценки сбоеустойчивости вычислительной системы. 8 ил.

Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно к способам и устройствам по оценке эффективности средств экранирования, и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры. Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств заключается в том, что для оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств на них воздействуют внешним электромагнитным полем определенной интенсивности и определяют коэффициент экранирования. Для оценки коэффициента экранирования перед проведением измерений на защищаемое РЭС подается набор тестовых входных сигналов X, записывается отклик РЭС на тестовое воздействие Y0 как эталонный, после чего на РЭС, не защищенное экраном, воздействуют СВЧ энергией, подают тот же набор тестовых воздействий X и сравнивают отклики РЭС на них Y1 с эталонными Y0, постепенно мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока Y1≠Y0 (сбой в работе РЭС), мощность СВЧ излучения Р1, при которой произошел сбой в работе РЭС, запоминают, затем помещают РЭС в устройство экранирования, процедуру измерений повторяют и определяют мощность СВЧ излучения Р2, при которой произошел сбой в работе защищенного устройством экранирования РЭС, расчет коэффициента экранирования, соответствующего конкретной конструкции исследуемого устройства экранирования, производится по следующему выражению Технический результат - повышение эффективности оценки конкретных конструкций устройств экранирования, снижение требований к условиям проведения измерений и измерительной аппаратуре. 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления и применения композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивает эффективное поглощение электромагнитной энергии в определенном диапазоне длин радиоволн. Описанный способ формирования радиопоглощающего покрытия включает последовательную загрузку в смеситель полимерного связующего и магнитного наполнителя – порошкообразного феррита или железа, их перемешивание вращающимся приспособлением. В качестве магнитного наполнителя используют смесь порошкообразного феррита или железа и гранул феррита, имеющих оскольчатую форму. Состав покрытия включает, мас.%: полимерное связующее 40-60, порошкообразный феррит или железо 20-30, оскольчатые гранулы феррита 20-30. Для получения высокого уровня поглощения электромагнитной энергии в сантиметровом диапазоне длин волн достаточно одного-двух слоев такого покрытия при общей толщине покрытия не более 1 мм. Технический результат - повышение эффективности радиопоглощающего покрытия при минимизации толщины, количества слоев и сложности реализации способа формирования покрытия. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - сохранение номинальной выходной мощности и стабильности функционирования трехфазного электродвигателя при обрыве любых двух фаз сети. Устройство содержит три реле минимального напряжения с размыкающими и замыкающими контактами, две электрические цепи, выпрямитель и трехфазный электродвигатель. Реле минимального напряжения каждой фазы включено последовательно с размыкающим контактом реле смежной фазы, а первая электрическая цепь включена в первую неисправную фазу между исправной фазой и одноименной фазой электродвигателя последовательно с замыкающими контактами реле минимального напряжения исправной фазы, а во вторую фазу между исправной фазой и соответствующей фазой двигателя включена вторая электрическая цепь, соединенная последовательно с указанными контактами. Первая цепь состоит из делителя напряжения, фазовращателя, обеспечивающего фазовый сдвиг исправной фазы на -120 град., и усилителя мощности. Вторая цепь состоит из делителя напряжения, фазовращателя, обеспечивающего фазовый сдвиг исправной фазы на +120 град., и усилителя мощности. Поддержание номинальной выходной мощности на валу трехфазного электродвигателя и стабильность его вращения обеспечивается симметричностью формируемого трехфазного напряжения, которая достигается компенсацией потерь электроэнергии при ее прохождении через активные электрические цепи, точной установкой фазовых сдвигов (-120 град. и +120 град.) с помощью фазовращателей на операционных усилителях с RC-фильтрами, а также идентичностью параметров активных электрических цепей. 4 ил.

Изобретение относится к технике электрического печатного монтажа, в частности к конструкциям печатных плат для средств автоматики и вычислительной техники. Технический результат - повышение качества защиты печатных плат от воздействия ЭМП, обеспечение улучшения электромагнитной совместимости печатной платы с другими устройствами. Достигается использованием конструкции многослойной печатной платы, состоящей из сигнальных диэлектрических сигнальных слоев, содержащих топологический рисунок печатного монтажа, чередующихся с экранирующими слоями, выполненными в виде сетки, которая снабжена печатными проводниками, повторяющими конфигурацию топологического рисунка соседнего сигнального слоя. Наружные слои покрыты двухслойным защитным покрытием, состоящим из смеси ферритового порошка с полимерным связующим. Концентрация ферритового порошка в слоях защитного покрытия различная, при этом слои наносятся таким образом, чтобы поверхность их соприкосновения, при поперечном сечении в любом направлении, имела «пилообразную» форму. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться при управлении обслуживанием запросов пользователей в сосредоточенных и распределенных информационно-вычислительных комплексах. Технический результат - сокращение времени обслуживания очередей запросов пользователей. Способ управления обслуживанием запросов пользователей в вычислительной системе, в котором определяют количество запросов в очередях, а затем производят опрос входных очередей по откорректированной схеме опроса входных очередей для каждого исполнительного узла вычислительной системы только в порядке возрастания номера запроса, при этом ранжирование номеров запроса определяется по критерию возрастания среднего времени передачи данных от пользователей. 7 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения потенциально ненадежных элементов в еще работоспособном цифровом блоке. Техническим результатом является повышение эффективности технического диагностирования по определению потенциально ненадежных элементов в цифровых блоках. Технический результат достигается тем, что печатную плату дефектного устройства (модуль, ТЭЗ, ячейка) с наименьшим значением области работоспособности в диагностируемом цифровом блоке разбивают поэлементно на участки (зоны), в каждом из которых находится один из радиоэлементов цифрового устройства. С помощью узконаправленного облучателя, каждый участок последовательно подвергают программно-управляемому воздействию СВЧ излучения, при этом, при каждом облучении элементов устройства, на входы диагностируемого устройства из состава цифрового блока подают в заданном объеме псевдослучайные многоразрядные кодовые наборы, состоящие из логических нулей и единиц с равной вероятностью появления логического нуля или логической единицы в каждом разряде, при этом заданный объем кодовых наборов определяется количеством входов диагностируемого устройства и вычисляется с помощью метода синтеза тестов по критерию минимальной длины, сравнивают выходные отклики с их с эталонными уровнями, фиксируют величину мощности СВЧ излучения, являющуюся порогом функционирования.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначенной для измерения избыточного давления высокотемпературных сред

Изобретение относится к технике электрического печатного монтажа, в частности к конструкциям печатных плат для аппаратуры общего и специального назначения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области конструирования аппаратуры, в частности к алгоритмам последовательности размещения модулей в цифровых радиоэлектронных средствах
Изобретение относится к технике электрического печатного монтажа, в частности к конструкциям печатных плат для средств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места и характера дефекта в неработоспособном цифровом блоке черескаскадным методом

 


Наверх