Патенты автора Антонов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к акустике. Низкочастотный преобразователь содержит армированный стержневой активный элемент, состоящий из поляризованных по толщине пьезокерамических шайб, торцевые крышки и корпус с бочкообразной боковой стенкой, на которой выполнены аксиальные профильные прорези, каждая из которых заклеена собственной эластичной вкладкой. Эластичная вкладка в продольном сечении выполнена повторяющей геометрическую форму аксиальной профильной прорези, а в поперечном сечении имеет арочную форму, скругленная часть которой направлена к внутренней поверхности бочкообразной боковой стенки корпуса, а нескругленные части приклеены внешними сторонами к боковым поверхностям аксиальной профильной прорези, при этом область склейки занимает всю площадь боковой поверхности аксиальной профильной прорези, а области внутренней поверхности корпуса, прилегающие к краям каждой аксиальной профильной прорези, также покрыты на протяжении не менее Н/2 от краев аксиальной профильной прорези, где Н - наибольшая толщина корпуса в месте расположения аксиальной профильной прорези, симметричными относительно аксиальной профильной прорези слоями клеящего компаунда, контактирующего с внешними сторонами выступающих под внутренней поверхностью корпуса нескругленных частей эластичной вкладки, толщиной h, большей или равной 2d в месте контактирования, где d - толщина материала эластичной вкладки. Технический результат: обеспечение надежности герметизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комплексным воздухоочистительным устройствам газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным двигателем, установленным на компрессорных станциях магистральных газопроводов, и может быть использовано для повышения надежности работы газотурбинного двигателя в составе газоперекачивающего агрегата. Предлагается комплексное воздухоочистительное устройство в составе газоперекачивающего агрегата с газотурбинным двигателем, содержащее воздухозаборную камеру, сообщающуюся с всасывающим трактом осевого компрессора газовой турбины ГТД, шумоглушители, систему фильтров, противообледенительную систему, согласно изобретению конструкция воздухозаборной камеры комплексного воздухоочистительного устройства увеличена в высоту на несколько метров, без увеличения площади, занимаемой газоперекачивающим агрегатом, а противообледенительная система, содержащая воздухопровод, транспортирующий горячий воздух в камеру всасывания комплексного воздухоочистительного устройства, соединенную с одной стороны с выходным устройством фильтров камеры всасывания комплексного воздухоочистительного устройства, а с другой с всасывающим трактом осевого компрессора газовой турбины газотурбинного двигателя, транспортирует горячий воздух непосредственно из системы охлаждения газотурбинного двигателя, из-под шумотеплоизолирующего кожуха газотурбинного двигателя, и снабжена вихревым насосом и регулирующей заслонкой. Технический результат заключается в повышении эффективности забора воздуха и качества всасываемого воздуха КВОУ, предотвращении обледенения входного травка газотурбинного двигателя и, как следствие, минимизации потерь мощности газотурбинного двигателя и снижении расхода топливного газа. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам охлаждения газотурбинного двигателя (ГТД) в составе газотурбинной установки (ГТУ) газоперекачивающих агрегатов (ГПА), и может быть использовано для повышения энергоэффективности и надежности работы ГТД в составе ГПА. Система охлаждения газотурбинного двигателя газоперекачивающего агрегата, содержащая два электроприводных вентилятора охлаждения двигателя, распределительного короба, которые расположены на крыше отсека газотурбинного двигателя, жалюзийного аппарата распределительного короба, воздуховода, отличающаяся тем, что конструкция распределительного короба увеличена в длину, из-за чего удлинился воздушный тракт, увеличена и высота короба, а в распределительном коробе установлены две гребенки с направляющими лопатками со стороны каждого вентилятора охлаждения двигателя, изменена форма обтекателя распределительного короба, что позволило при работе вентилятора охлаждения двигателя создавать безударный, равномерный поток воздуха, устремляющийся под шумотеплоизолирующий кожух двигателя, при этом на основной вентилятор охлаждения двигателя установлен частотный преобразователь, а в воздуховод после распределительного короба установлен сигнализатор наличия напора воздуха. Технический результат, достигаемый при применении заявленного изобретения, заключается в повышении надежности работы газотурбинного двигателя ГПУ-16С путем поддержания оптимальной температуры охлаждающего воздуха, снижения потребления электроэнергии для охлаждения ГТД, сохранения ресурса коммутационной аппаратуры и подшипников электродвигателей вентиляторов системы охлаждения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

КОНВЕКТОР // 2757703
Изобретение относится к средствам обогрева помещений, таким как конвекторы. Конвектор содержит установленный в кожухе нагреватель. Кожух имеет переднюю часть, включающую переднюю, боковые и верхнюю стенку, в которой выполнены воздуховыпускные отверстия. Боковые стенки кожуха имеют отверстия. Каждый конец трубы нагревателя расположен в полой втулке и соединен с ней. Втулка одной трубы нагревателя сообщена вертикальной трубкой со смежной втулкой другой трубы нагревателя. На одной стороне конвектора в одной втулке расположен съемный блокирующий ниппель, закрывающий канал вертикальной трубки. В другой смежной втулке расположен съемный проходной ниппель. На другой стороне конвектора отверстия втулок закрыты съемными воздуховыпускным краном и глухой заглушкой. Кожух имеет заднюю часть с теплоотражательной стенкой, разъемно соединенной с передней частью кожуха. На теплоотражательной стенке закреплены кронштейны, каждый из которых в верхней части выполнен с опорой, на которой расположена верхняя стенка кожуха. Кронштейны и задняя стенка кожуха выполнены с упорами, взаимодействующими с передней стенкой кожуха. В контуре отверстий боковых стенок кожуха, в полости кожуха, расположены торцы втулок. Изобретение направлено на повышение универсальности конвектора и упрощение его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к электрохимии благородных металлов, в частности электрохлоринации, и может быть использовано при переработке вторичных металлов платиновой группы (МПГ). Способ включает обработку катализатора в электролите электрохлорирования с наложением прямого и переменного токов с предварительной активацией благородных металлов и последующим электроосаждением их на катоде в условиях уменьшения объема электролита. Предварительную активацию благородных металлов в катализаторе проводят в среде газообразных продуктов электролиза при постепенном заполнении засыпки катализатора электролитом на основе соляной кислоты. После заполнения электролитом - в инертном газе при давлении 5-10 атм. Уменьшение объема электролита в процессе ведут и контролируют за счет его переконденсации в отдельную накопительную емкость путем периодического сброса давления газов в систему конденсации до момента завершения накопления электролита в накопительной емкости. Добавляют свежий электролит до первоначального объема, повышают давление инертного газа до первоначального в 5-10 атм и повторяют цикл электроосаждения с периодическим сбросом давления. Изобретение позволяет упростить и повысить производительность процесса при обеспечении высокого процента извлечения благородных металлов. 2 пр.

Нагреватель предназначен для его использования в конструкциях конвекторов для обогрева помещений. Нагреватель конвектора, содержащий трубы, на которых закреплены пластины теплообмена, отличающийся тем, что на концах труб закреплены полые втулки с резьбой внутри, образующие пары смежных втулок, сообщенных закрепленной во втулках трубкой, при этом в одной верхней втулке одной из пар втулок завинчен блокирующий ниппель или проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары соответственно завинчен проходной ниппель или блокирующий ниппель, причем блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец, выполненный удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки, при этом проходной ниппель имеет первый и второй концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец завинчен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя, при этом на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе верхней втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, закрыто воздуховыпускным краном или глухой пробкой, а отверстие смежной нижней втулки, закрепленной на другой трубе соответственно, закрыто глухой пробкой или воздуховыпускным краном. Техническим результатом изобретения является повышение универсальности модуля. 6 ил.
Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в целях повышения электробезопасности при дистанционном контроле при выполнении работ на электроустановках напряжением выше 1000 B промышленной частоты особенно в полевых условиях. B способе определения наличия или отсутствия напряжения в электротехнических изделиях, в местах отсутствия изоляции на них наносят комплексное химическое соединение октаэдрического строения с высокой степенью намагничивания, при прохождении тока свыше 1000 B химический состав вызывает свечение и прекращает его при исчезновении тока. В качестве комплексного химического соединения октаэдрического строения с высокой степенью намагничивания используют берлинскую лазурь с модифицированной формулой (Ni0.22,Mn0.60Fe0.18)1.5[Cr(CN)6]×7.6H2O или никелевую соль муравьиной кислоты Ni(HCOO)2×2Н2O. Предлагаемый способ определения наличия или отсутствия напряжения позволяет быстро и качественно определять напряжение, сокращает время контроля и повышает производительность. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано при переработке вторичного сырья, включающего отработанные катализаторы, содержащие металлы платиновой группы и рений, и концентраты. Способ электрохимического извлечения благородных металлов включает обработку материала в электролите с выщелачиванием и предварительной активацией благородных металлов переменным током и последующее их электроосаждение из электролита на катод. Предварительную активацию благородных металлов и последующее их электроосаждение из электролита на катод проводят при температуре 90-160°C в условиях наложения процессов электролиза в переменном и в постоянном токах. Электроосаждение благородных металлов на катод ведут циклически, в условиях уменьшения объема электролита до прекращения прохождения тока. Затем добавляют свежий электролит до первоначального объема и повторяют стадию электроосаждения. Количество циклов электроосаждения благородных металлов на катод составляет 1-3. Технический результат заключается в упрощении процесса и повышении извлечения благородных металлов за счет обеспечения более эффективной депассивации благородных металлов и ускорения кинетики электроосаждения. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники и предназначено для обработки данных и исправления одиночных сбоев в регистровых файлах микропроцессоров

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электронным вычислительным машинам

Изобретение относится к области электроники, а именно к системным контроллерам, обеспечивающим связь процессора с внешними устройствами

 


Наверх