Патенты автора Гребенев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области передачи цифровой информации. Технический результат - повышенная защита сети за счет использования механизма адаптивного прогнозирования и весовых коэффициентов критических параметров сетевого трафика. Способ анализа информационного потока и определения состояния защищенности сети на основе адаптивного прогнозирования, в котором до выделения пакетов из информационного потока записывают средние значения весовых коэффициентов признаков аномального трафика в блок прогнозирования, после нормировки признаков аномального трафика с учетом текущих полученных значений признаков аномального трафика и хранящихся в блоке прогнозирования значений признаков аномального трафика, полученных ранее, производят расчет прогнозируемых значений признаков аномального трафика и записывают полученные значения, сравнивают полученные текущие и прогнозируемые значения признаков аномального трафика, выбирают наибольшие по значению и записывают их, производят перерасчет весовых коэффициентов признаков аномального трафика и записывают полученные значения в блок прогнозирования. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для определения состояния беспроводной сети связи, обнаружения в ней атак и повышения достоверности принятия решения системами обнаружения атак в беспроводных сетях. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в разработке устройства, обеспечивающего обнаружение признаков DoS-атак, атак типа «человек посередине» и нарушения режимов работы сети. Устройство обнаружения атак в беспроводных сетях стандарта 802.11g содержит блок определения режима 1, блок выделения параметров 2, блок хранения и сравнения MAC-адресов 3, блок контроля состояния соединения 4, счетчик повторно идущих подряд кадров 5, блок распознавания фреймов с запросами на разрыв соединения от неподключенного пользователя 6, блок проверки наличия двух одинаковых MAC-адресов 7, блок нормировки 8, блок управления 9, блок принятия решения 10. 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройству контроля ошибок в цифровых системах передачи на базе технологии АТМ. Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения одиночных и кратных ошибок в кадре Ethernet переменой длины и обнаружения в проверяемой цифровой системе передачи данных перемежающихся одиночных и кратных отказов. Устройство содержит счетчик единичных импульсов передачи, блок управления передачи, блок памяти передачи, блок определения параметров передачи, цифровую систему передачи, счетчик единичных импульсов приема, блок управления приема, блок памяти приема, блок определения параметров приема, компаратор, блоки анализа кадра передачи и блок анализа кадра приема. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для поиска информации и оперативной идентификации в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet" стека коммуникационных протоколов TCP/IP

Изобретение относится к области сетей передачи данных

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для поиска информации и оперативной идентификации стека коммуникационных протоколов TCP/IP, применяемого в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet"

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области диагностики технического состояния аппаратуры цифровых систем передачи, и, в частности, может использоваться для определения вида технического состояния аппаратуры цифровых систем передачи с локализацией поиска различных дефектов

 


Наверх