Патенты автора Орешин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Техническим результатом является уменьшение сложности вычислений при поддержки большого количества классов обслуживания. Способ вероятностного приоритетного обслуживания очередей, в котором измеряют скорость поступления потоков приоритетного трафика данных соответствующего класса и среднюю длину пакетов соответствующего класса, формируют матрицу интервалов с учетом скорости поступления потоков приоритетного трафика данных, средней длины пакетов и веса для каждой промежуточной очереди, генерируют случайное число, равномерно распределенное в интервале от 0 до 1, изменяют исходный приоритет пакета с учетом матрицы интервалов и случайного числа, передают пакет в приоритетную очередь, осуществляют обслуживание пакетов в приоритетных очередях планировщиком с приоритетами PQ, восстанавливают исходный приоритет пакета в поле DSCP заголовка IP пакета либо в поле ToS Precedence заголовка IP пакета с учетом матрицы соответствия, передают приоритетный трафик данных в выходной порт маршрутизатора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении числа арифметических операций при нахождении оптимальных значений пропускных способностей каналов связи. Устройство содержит: модуль сбора/вывода параметров, выполненный с возможностью получения информации от сети оператора связи, как минимум, среднего времени задержки и коэффициентов готовности каналов связи, информации от сети доступа, как минимум, среднего размера протокольных блоков данных и интенсивности поступления протокольных блоков данных 1-го, 2-го и так далее вплоть до -го приоритета, допустимых сетевых задержек для протокольных блоков данных 1-го, 2-го и так далее вплоть до -го приоритета, информации о сетевых элементах разбалансированной транспортной сети связи, передачи сетевым элементам таблиц коммутации/маршрутизации, топологии и управления ресурсом, модуль маршрутизации, выполненный с возможностью нахождения связных структур разбалансированной транспортной сети связи, модуль синтеза топологии. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении надежности системы. Способ регулирования надежности сложно разветвленных систем, в котором сохраняют информацию о соединении между элементом NE (сетевой элемент) и элементами SE (элемент обслуживания), у которых элемент NE запрашивает обслуживание сигнала вызова, сохраняют информацию соединения между смежными элементами SE и элементом ТЕ (терминальный элемент), для которого предоставляют обслуживание сигнала вызова, причем передают в расчетный блок данные о количестве переданных и принятых пакетов, выявляют элемент системы, удаление которого приводит к наименьшей надежности системы, при этом рассчитывают параметр надежности системы, определяют параметры надежности системы с последовательным удалением элементов системы, выявляют элемент системы, приводящий к минимальному значению показателя надежности системы, вычисляют степень снижения параметра надежности системы, выраженный в форме коэффициента снижения надежности, после этого подают команду интерфейсу взаимодействующих устройств на регулирование скоростей передачи портов в соответствии с коэффициентом снижения надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи, в частности к оптимизации транспортной сети связи с коммутацией пакетов. Техническим результатом является сокращение сложности и количества операций оптимизации иерархической многоуровневой транспортной сети связи, а также повышение надежности уровня управления иерархической многоуровневой транспортной сети связи. Это достигается, в частности, за счет соединения каждого контроллера подсети иерархической многоуровневой транспортной сети связи физическими/логическими каналами управления по меньшей мере с сетевыми элементами двух смежных по иерархии подсетей иерархической многоуровневой транспортной сети. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа и обработки данных изображений. Технический результат – уменьшение частоты пропуска кадра-вставки и частоты ложного обнаружения кадра-вставки в потоке мультимедийных данных при оценке классов кадров. Способ идентификации кадров потока мультимедийных данных на основе сравнения коэффициентов полиномов, аппроксимирующих гистограммы изображений кадров, заключается в том, что на основе изображений кадров потока мультимедийных данных формируют последовательность изображений наблюдаемых окон, состоящих из восьми кадров, в которых будет производиться поиск кадров-вставок, для каждого изображения определяют множества интенсивностей основных компонентов цвета пикселей, для каждого изображения вычисляют гистограммы по основным компонентам цвета пикселя, формируют новое окно для идентификации вновь поступающих кадров, причем определяют коэффициенты полиномов, аппроксимирующих гистограммы изображений кадров, принимают решение о принадлежности видеокадра потока мультимедийных данных к одному из классов: кадры видеоизображения или кадры-вставки, по заданному критерию сравнения коэффициентов полиномов, аппроксимирующих гистограммы изображений кадров с динамическим порогом принятия решения. 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к системам анализа изображений, и предназначено для использования в сфере обработки данных изображений. Техническим результатом является повышение вероятности достоверного обнаружения кадров-вставок в потоке мультимедийных данных при анализе последовательности кадров с динамично изменяющимися изображениями и интенсивной сменой яркости. В способе для каждого изображения вычисляют гистограммы по основным компонентам цвета пикселя, для каждого окна по каждой основной компоненте цвета пикселя определяют статистические характеристики интенсивности цвета изображения кадра и девять коэффициентов корреляций, определяют средние значения коэффициентов корреляции групп изображений кадров, по заданному критерию сравнения коэффициентов корреляции принимают решение о принадлежности видеокадра потока мультимедийных данных к одному из классов: кадры видеоизображения или кадры-вставки, формируют новое окно для идентификации вновь поступающих кадров в потоке мультимедийных данных. 5 ил.

Изобретение относится к средствам обработки данных изображений. Техническим результатом является уменьшение количества ошибочных распознаваний кадров-вставок в потоке мультимедийных данных. В способе вычисляют суммарную дифференциальную яркость каждого кадра-разности и пороговое значение яркости трех предыдущих кадров-разностей, сравнивают яркостные характеристики кадра-разности с вычисляемым по ходу смены кадров видеопотока пороговым значением суммарной дифференциальной яркости, идентифицируют первую границу кадра-вставки и идентифицируют кадр-вставку указанного потока. 5 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для поиска информации и оперативной идентификации стека коммуникационных протоколов TCP/IP, применяемого в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet"

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области диагностики технического состояния аппаратуры цифровых систем передачи, и, в частности, может использоваться для определения вида технического состояния аппаратуры цифровых систем передачи с локализацией поиска различных дефектов

 


Наверх