Патенты автора Мурашко Владислав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии, хиругии, и может быть использовано при проведении катетеризации эпидурального пространства у детей с идиопатическим сколиозом грудной локализации с величиной более 90°. Для этого перед ушиванием торакальной раны после вентральной мобилизации в положении пациента на боку осуществляют трансторакальную пункцию и катетеризацию переднего эпидурального пространства. При этом катетеризация эпидурального пространства проводится на уровне вершины деформации через ложе резецированной головки ребра в саггитальной плоскости в краниальном направлении вдоль позвоночного канала под углом 45-50° к горизонтальной плоскости, визуально спроецированной на вершине деформации. Способ обеспечивает безопасную катетеризацию эпидурального пространства для обеспечения послеоперационной аналгезии у детей после первого этапа - трансторакальной вентральной мобилизации, при трехэтапной хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть применимо для переднего спондилодеза при хирургическом лечении врожденной деформации позвоночника на фоне заднебокового полупозвонка у детей. Удаляют тело полупозвонка и смежные с ним межпозвонковые диски. Поворачивают пациента на живот. Удаляют полудугу и корень дуги полупозвонка единым блоком. Устанавливают многоопорную металлоконструкцию и корректируют врожденную деформацию позвоночника. Производят задний спондилодез аутокостью. Ушивают дорсальную рану. Поворачивают пациента обратно на бок, противоположный полупозвонку. Визуализируют и измеряют клиновидный дефект между интактными телами вышележащего и нижележащего позвонков. Устанавливают костный трансплантат, включающий в себя полудугу и корень дуги удаленного полупозвонка, отмоделированный по форме клиновидного дефекта между телами интактных позвонков и площади тел интактных вышележащего и нижележащего позвонков. Способ позволяет увеличить прочность переднего спондилодеза, уменьшить травматичность вмешательства. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии идиопатической сколиотической деформации позвоночника в виде двойной грудной дуги у детей. Выполняют с вогнутых сторон верхней и нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника остеотомии дугоотростчатых суставов на протяжении трех позвонков. Устанавливают редукционные транспедикулярные опорные элементы в три позвонка с вогнутой стороны верхней дуги деформации грудного отдела позвоночника. Устанавливают редукционные транспедикулярные опорные элементы в три позвонка с вогнутой стороны нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника. В остальные позвонки устанавливают стандартные транспедикулярные опорные элементы. Устанавливают по выпуклой стороне верхней дуги искривления и вогнутой стороне нижней дуги искривления первый стержень, предварительно изогнутый по физиологическому кифозу грудного отдела позвоночника с осуществлением трехмерной коррекции нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника путем выполнения деротации позвонков за счет редукционных винтов и сегментарной контракции на вершине нижней дуги деформации. Одновременно выполняют установку второго стержня, предварительно изогнутого по физиологическому кифозу грудного отдела позвоночника с противоположной стороны относительно линии остистых отростков с осуществлением трехмерной коррекции верхней дуги деформации грудного отдела позвоночника путем выполнения деротации позвонков за счет редукционных винтов и сегментарной контракции на вершине верхней дуги деформации. Способ восстанавливает физиологический профиль грудного отдела за счет трехмерной коррекции. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для определения величины кифотической деформации позвоночно-тазового сегмента при синдроме каудальной регрессии у детей. Проводят рентгенографию в боковой проекции. На рентгенограмме проводят первую линию по задней поверхности тел позвонков каудального отдела позвоночника. Вторую линию проводят по передней поверхности контура подвздошных костей таза. Измеряют угол между двумя линиями, который определяет величину кифотической деформации. Способ позволяет точно определить величину кифотической деформации позвоночно-тазового сегмента и определить тактику лечения за счет определения угла между двумя проведенными линиями. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра. Затем выполняют дорсальный доступ к задним костным структурам позвоночника и установку опорных элементов (транспедикулярных винтов) по вогнутой и выпуклой стороне искривления относительно линии остистых отростков в тело каждого позвонка на протяжении дуги деформации. После этого устанавливают первый стержень по вогнутой стороне деформации, чем достигается стабилизация зоны искривления. Из этого же доступа выполняется удаление задних опорных структур позвонка на вершине сколиотической дуги и частичная клиновидная резекция тела вершинного позвонка с основанием, обращенным к вершине дуги деформации. Затем устанавливают второй стержень, изогнутый по физиологическим изгибам позвоночника, по выпуклой стороне сколиотической дуги, и выполняют коррекцию основной дуги искривления за счет прямого давления на вершину деформации и сегментарной контракции опорных элементов металлоконструкции вдоль стержня до полного смыкания оставшихся частей вершинного позвонка в зоне частичной резекции. Первый стержень во время этого маневра удаляют. После этого устанавливают новый стержень предварительно изогнутый по физиологическим изгибам позвоночника с противоположной стороны относительно линии остистых отростков и осуществляют окончательную сегментарную дистракцию опорных элементов металлоконструкции вдоль стержня. Стержни между собой в верхнем и нижнем отделах замыкают поперечными стабилизаторами, и выполняют задний локальный спондилодез аутокостью вдоль металлоконструкции. Способ восстанавливает фронтальный и сагиттальный профили позвоночника, позволяет достичь истинную деротацию позвонков на вершине дуги деформации и сохранить достигнутый результат в отдаленные периоды после операции. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

 


Наверх