Патенты автора Слизовский Григорий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для расчета оптимального угла остеотомии, а также для выбора размера имплантата при хирургической коррекции края крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе у детей. Способ дооперационного компьютерного инверсионного моделирования ацетабулярного компонента при диспластическом коксартрозе, отличающийся тем, что дооперационно осуществляют инверсию рентгенологического снимка здорового сустава и накладывают его на изображение пораженного сустава с использованием программы Photoshop CC 2015.5; определяют объем оперативного вмешательства путем расчета угла расщепа надацетабулярной остеотомии, вычисляют степень недостаточности надацетабулярного компонентна исходя из угла Виберга и выполняют подбор имплантата. Использование изобретения позволяет обеспечить анатомически точную остеотомию с обеспечением принципа конгруэнтности суставных поверхностей.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к модели асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), которая может быть использована для испытания различных способов лечения и средств профилактики остеонекроза. Способ моделирования включает введение в периартикулярные ткани тазобедренного сустава 0,1% адреналина в дозе 0,5 мл ежедневно в течение 1 месяца. С 15-х суток введения препарата дополнительно осуществляют тракции на тазобедренный сустав, включающие полное сгибание с последующим разгибанием конечности, ежедневно, 10 раз по 3 повторения в течение 15 суток. Способ повышает надежность моделирования за счет воздействия на разные звенья патогенеза заболевания при снижении инвазивности и риска гибели животного. 1 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к торакальной хирургии и может быть применима для хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. Для проведения коррегирующей пластины последовательно соединяют ее проксимальный конец с дистальным концом туннелизатора-проводника кевларовым шнуром толщиной 5 мм и длиной 10 мм и затем продвигают пластину путем потягивания в направлении справа налево за рукоятку туннелизатора-проводника с одновременным приложением в том же направлении поступательных усилий к дистальному концу коррегирующей пластины. Группа изобретений позволяет уменьшить травматичность. 2 н.п. ф –лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии для коррекции плосковальгусной деформации стоп у детей. Выполняют послойный доступ к подтаранному суставу кпереди и дистально наружной лодыжки. Из синуса удаляют рубцовую ткань и связки заполняющие подтаранный сустав. Суставную поверхность таранной кости, среднюю и переднюю фасетки пяточной кости зачищают от хрящевой ткани, которую удаляют полностью. Стопу выводят в положение нормокоррекции. Устанавливают имплант, подходящий по размеру, под углом 10-15° относительно фронтальной плоскости в форме усеченного конуса основанием, обращенным кнаружи, который выполнен из пористого композитного никелида титана с пористостью 81% со средним размером пор 420 мкм. Рану ушивают с последующей фиксацией стопы на 8-12 недель и ношением ортопедической обуви в течение года. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования травматического остеомиелита трубчатых костей. Способ включает предварительную сенсибилизацию крыс путем трехкратного внутрибрюшинного введения ослабленной нагреванием при 60°С в течение 30 минут культуры слабовирулентного золотистого стафилококка. Причем через каждые 3 дня сенсибилизацию проводят с постепенным увеличением дозы от 1 до 3 млн бактериальных тел. Далее, через три дня после окончания сенсибилизации, в стерильных условиях под наркозом производят разрез мягких тканей. Через дистальный метафиз бедренной кости толстой иглой формируют отверстие в костно-мозговом канале, в которое вводят активный стафилококк в дозе 6 млн бактериальных тел в 0,1 г 30% раствора желатина. После этого мягкие ткани ушивают кетгутом, рану обрабатывают. Способ обеспечивает получение физиологически точной модели различных стадий послеоперационного травматического остеомиелита при снижении летальности испытуемых животных. 3 ил., 2 табл..
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения болезни Пертеса. Выполняют туннель в шейке бедра. В туннель помещают трубку-проводник, выполненную из никелида титана, соединенную с системой подачи хладагента. Воздействуют жидким азотом при температуре -196°C в течение 5-7 секунд. Трубку-проводник удаляют. Рану ушивают. Способ позволяет восстановить структуру костной ткани, опороспособность конечности.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для коррекции края крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе у детей. Выделяют надацетабулярную зону, отступя на 0,5 см от места прикрепления капсулы, производят остеотомию подвздошной кости до V-образного хряща, со смещением свода вертлужной впадины, осуществляют кортикотомию надацетабулярной части подвздошной кости и при ее отгибании вводят в образованный расщеп на 3/4 его глубины имплант из пористого никелида титана со степенью прорастания пор более 60%, после чего послойно накладывают швы на рану и гипсовую тазобедренную повязку. Способ позволяет достичь полноценного перекрытия головки бедра с последующим адекватным ростом вертлужной впадины.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения подошвенных бородавок. Для этого за 2 недели до воздействия пациенту вводят Никотиновую кислоту и Трентал в терапевтической дозе. Затем роговую часть подошвенной бородавки вылущивают хирургическим способом ровным слоем толщиной 2 мм до дермы, обезболивают 10% раствором лидокаина. После этого проводят криовоздействие при температуре -170°С путем трехкратного замораживания-оттаивания участка ткани, которое осуществляют на расстоянии 1,5 диаметра от патологической ткани с захватом здоровой кожи, в течение одной процедуры. После криовоздействия на область патологического очага наносят гель «Алломедин» из расчета 1 г на 1 см диаметра бородавки. Далее накладывают ортопедический пластырь-кольцо Gehwol таким образом, чтобы папиллома оказалась в центре отверстия. Сверху накладывают лейкопластырную повязку, которую через 24 часа удаляют. Рану промывают под проточной водой, после чего обрабатывают йодом до образования сухого струпа. Ношение пластыря-кольца Gehwol продолжают до 3 недель. Способ обеспечивает устойчивый положительный лечебный эффект при щадящем воздействии на патологический очаг и предупреждение излишней травматизации тканей за счет оптимально подобранного сочетания и режима использования фармсредств, пластыря и криовоздействия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, физиотерапии. Способ включает фармакотерапию и воздействие физическим фактором на участки буллезно измененной поверхности мочевого пузыря. Воздействуют на каждую точку. Воздействие осуществляют электрическим током длительностью до 1,5 сек на каждую точку. Воздействуют с частотой 440 кГц, при частоте повторения импульсов 20-60 кГц, мощности искровой коагуляции 85-95 Вт при скорости потока аргона 0,5-0,6 л/мин. На курс 6-7 процедур, проводимых через день. Способ обеспечивает воздействие на слизистую оболочку без развития рубцовых осложнений или повреждения слизистой в виде вторичного натяжения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) у детей. В новом способе диагностики осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря у детей кроме клинико-лабораторных показателей определяют хронометрические показатели нестабилизированной цельной крови, а именно время формирования фибрин - тромбоцитарной структуры сгустка - Т и константу коагуляции K=r+k, где r - период реакции, a k - константа тромбина, и при показателях Т в пределах 51,90±1,35 минут и К в пределах 10,97±0,19 минут диагностируют неосложненную, а при Т в пределах 46,34±1,65 минут и менее, а К в пределах 8,85±0,70 минут и менее диагностируют осложненную форму гиперактивного мочевого пузыря. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении гиперактивного мочевого пузыря у детей. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию микроциркуляции крови в зоне промежности. При этом за 15 минут до исследования пациент находится в спокойном состоянии, тестируемая область не прикрыта. За интактную точку выбирают внутреннюю поверхность правого плеча, за точку регионарного кровотока выбирают промежность. Измерения в точках исследования проводят в течение 30 секунд, при одинаковой комнатной температуре 21-24°C. После этого рассчитывают коэффициент вариации Kv по формуле: Кv=σ/М×100%, где М - среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции; σ - среднее колебание перфузии относительно величины М. Определяют величину Kv показателей нормы, равную 14,03±,0,8. При увеличении Kv относительно нормы прогнозируют отсутствие осложнений, а при его уменьшении осложненное течение гиперактивного мочевого пузыря. Способ обеспечивает прогнозирование формирования осложнений у детей при данной патологии за счет выявленной взаимосвязи нарушений уродинамики и органной микроциркуляции в детрузоре. 2 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной пластической хирургии, и может найти применение при коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей

Изобретение относится к медицине, ортопедии для лечения врожденных плосковальгусных деформаций стоп у детей первого полугодия жизни

Изобретение относится к медицине, ортопедии, конкретно к способам раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого полугодия жизни

 


Наверх