Патенты автора Свистунов Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения суспензии единичных жизнеспособных клеток подготовки из клеточных сфероидов – трехмерных клеточных культур. Для осуществления указанного способа сначала проводят ферментативную обработку клеточных сфероидов диссоциирующим агентом до получения суспензии единичных клеток при температуре 37°С на мини-рокер-шейкере с частотой перемешивания содержимого пробирок 15-20 раз/мин в течение 10 минут. Далее осуществляют нейтрализацию ферментативной активности диссоциирующего агента. В качестве диссоциирующего агента используют смесь ферментов TrypLE Express и Accutase, взятых в соотношении 1:1, в количестве не менее 0,5 мл на по меньшей мере 200 сфероидов. Настоящее изобретение позволяет повысить выход единичных жизнеспособных клеток при сокращении времени диссоциации. 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению комплексного соединения цинка производного N-изопропенилимидазола в качестве соединения, обладающего ранозаживляющим действием. Изобретение может быть использовано в медицине, хирургии, ветеринарии и косметологии при лечении открытых ран, порезов, послеоперационных швов и других повреждений кожи и слизистой, а также для заживления рубцов и шрамов. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является сокращение сроков заживления ран и регенерации ткани без образования рубца. 1 н.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, а именно к композиции, обладающей ноотропным действием. Композиция представляет собой капсулу, содержащую в качестве действующего вещества 6-[4метокси-3-(1Н-пиразол-1-илметил)бензил]-1,11диметил-3,6,9-триазатрицикло[7.3.1.1]тетрадекан-4,8,12-триона - бициклононан, а в качестве вспомогательных веществ - альгинат натрия, прежелатинизированный кукурузный крахмал (ПКК), натрия крахмала гликолят, кремния диоксид коллоидный и кальция хлорид, взятые в определенных количествах. Применение вышеописанной композиции для лечения и профилактики нарушений памяти, головокружений, снижения концентрации внимания, эмоциональной лабильности, деменции вследствие нарушений мозгового кровообращения (ишемического инсульта), травм головного мозга, при болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, для улучшения когнитивных показателей после перенесенного повреждения мозга, для лечения абстиненции и психоорганического синдрома при хроническом алкоголизме и нарушениях обучаемости у детей. Вышеописанная ноотропная композиция обладает хорошей растворимостью и стабильностью. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 15 табл., 11 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению бис(N-аллилимидазол)цинкдиацетата формулы или бис(N-аллил-2-метилимидазол)цинкдиацетата формулы ,где Ас - ацетат, Me - метил, в качестве ранозаживляющего средства. Также предложено средство для лечения ран для наружного применения. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является сокращение сроков заживления ран и регенерации ткани без образования рубца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для скринингового определения вероятности наличия рака мочевого пузыря (РМП) у пациентов европеоидной популяции. Измеряют уровень биомаркеров в образце биологической жидкости, полученном у субъекта: sVCAM.1, ApoA1, СА19.9, АроА2, CYFRA.21.1, Ddimer, АроВ, hsCRP, TTR, В2М. Определяют пол пациента. Обрабатывают совокупность полученных значений биомаркеров с использованием, по меньшей мере, одной классификационной модели, обученной для определения высокой или низкой вероятности наличия рака мочевого пузыря. Способ обеспечивает повышение точности скринингового выявления наличия рака у пациентов европеоидной популяции за счёт применения классификационной модели, обученной для определения высокой или низкой вероятности наличия РМП. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для скринингового определения вероятности наличия рака молочной железы (РМЖ) у пациенток европеоидной популяции. Измеряют уровень биомаркеров в образце биологической жидкости, полученном у субъекта: CYFRA.21.1, АроА2, Ddimer, НЕ4, В2М, ApoA1, sVCAM.1, СА125, СА15.3, TTR, hsCRP, CEA. Обрабатывают совокупность полученных значений биомаркеров с использованием по меньшей мере одной классификационной модели, обученной для определения высокой или низкой вероятности наличия РМЖ. Способ обеспечивает повышение точности скринингового выявления наличия рака у пациенток европеоидной популяции за счет применения классификационной модели, обученной для определения высокой или низкой вероятности наличия РМЖ. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, а именно к раствору для внутривенного введения, содержащему в качестве активного вещества гетеропептид Fur-Lys-His-Ala-Asp-Asp, где «Fur» - карбоксиметилимидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с'] дифуроксан, а в качестве вспомогательных - лимонной кислоты моногидрат, натрия гидроксид для доведения рН до 5,35 и воду для инъекций для применения в качестве антиагреганта-ингибитора GPIIb/IIIa-рецепторов тромбоцитов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 12 табл., 8 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения бионанокомпозита селена. Способ получения бионанокомпозита селена, заключающийся в выращивании мицелия гриба-базиодиомицета Canoderma applanatum на водном растворе, содержащем источник углерода, источник азота и диатофенонилселенид, фильтровании полученной в результате выращивания культуральной жидкости, упаривании фильтрата, добавлении этанола к остаточному фильтрату, осаждении селеносодержащего красно-оранжевого осадка биокомпозита, отделении осадка от надосадочной жидкости, промывании отделенного остатка этанолом, растворении осадка в дистиллированной воде или хранении его под слоем этанола, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить бионанокомпазит селена с низким удельным содержанием селена без снижения уровня проявления биологической активности. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для скринингового определения вероятности наличия колоректального рака. Предложен способ, включающий измерение уровня биомаркеров в образце биологической жидкости, полученном у субъекта: АроА2, В2М, CYFRA.21.1, Ddimer, НЕ4, hsCRP, TTR, СЕА, sVCAM.1, ApoA1, CA19.9, CA125, с последующей обработкой совокупности полученных значений биомаркеров с использованием, по меньшей мере, одной классификационной модели, обученной для определения высокой или низкой вероятности наличия колоректального рака. Изобретение обеспечивает повышение точности способа определения вероятности наличия колоректального рака в европейской популяции. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для скринингового определения вероятности наличия рака легкого или выявления данного онкологического заболевания на ранней стадии. Предложен способ, включающий измерение уровня биомаркеров в образце биологической жидкости, полученном у субъекта: НЕ4, АроА2, CYFRA.21.1, Ddimer, ApoA1, TTR, В2М, СА125, hsCRP, CEA, sVCAM.1, CA15.3, а также определение пола пациента с последующей обработкой совокупности полученных значений биомаркеров с использованием, по меньшей мере, одной классификационной модели, обученной для определения высокой или низкой вероятности наличия рака легкого. Изобретение обеспечивает повышение точности скринингового выявления наличия рака у конкретного пациента европеоидной популяции, причем уже на ранних стадиях его развития посредством выявления и учета оригинальной совокупности биомаркеров по итогам анализа фракции сыворотки или плазмы крови при ускорении диагностируемых состояний. 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к фармацевтической субстанции для получения лекарственного средства для лечения инфицированных ран. При этом субстанция характеризуется включением эффективного количества активных компонентов мирамистина и хитозана, а также уксусной кислоты в качестве вспомогательного вещества и воды при следующем содержании ингредиентов, в % (масс.): Мирамистин - 0,05, Хитозан - 1,0, Уксусная кислота - 0,6, Вода очищенная - до 100,0. Способ получения фармацевтической субстанции характеризуется тем, что хитозан смешивают с 0,5%-ным раствором уксусной кислоты, постоянно перемешивают и приливают воду до получения суспензии, перемешивают до полного растворения хитозана и оставляют стоять до получения гелеобразного раствора, затем иммобилизуют антимикробный препарат мирамистин на хитозан при комнатной температуре при массовом соотношении хитозан и мирамистин 20:1 и получают путем лиофилизации при температуре -40°С субстанцию хитозан-мирамистин в форме рыхлой губчатой массы, причем вода удаляется из замороженной субстанции путем сублимации льда. Изобретение обеспечивает получение биологически активного соединения: комплекса хитозана с антимикробным препаратом мирамистином (КХМ), а также расширение арсенала ранозаживляющих и антимикробных средств. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение к фармацевтической промышленности, а именно: к фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона. Фармацевтическая композиция для лечения болезни Паркинсона в виде назальных капель содержит 3,4 дигидрокси-L-фенилаланин (L-ДОФА), биодеградируемый сополимер молочной/гликолевой кислоты полилактидгликолид 50/50 (PLGA 50/50), криопротектор D-маннитол, поливиниловый спирт (ПВС), масло оливковое, Твин 80, взятые в определенных количествах. Способ получения фармацевтической композиции включает получение раствора ПВС насыщенного L-ДОФА; получение суспензии L-ДОФА в растворе сополимера PLGA 50/50 в дихлорметане; получение эмульсии путем добавления к раствору ПВС, насыщенному L-ДОФА, суспензии L-ДОФА в растворе сополимера PLGA 50/50 в дихлорметане; проведение второго эмульгирования – гомогенизацию; полученную суспензионную композицию L-ДОФА с сополимером PLGA 50/50 смешивают с криопротектором D-маннитолом; добавляют к Твин 80 масло оливковое; далее к полученной смеси добавляют лиофилизированные полимерные частицы L-ДОФА в сополимере PLGA 50/50 и перемешивают до образования однородной массы при определенных условиях. Применение фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона. Предложенная фармацевтическая композиция является биодоступной и эффективной для лечения болезни Паркинсона. 3 н.п. ф-лы, 9 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики НПВП-гастропатии у пациентов с умеренным и высоким риском. Перорально вводят мизопростол в дозе 200 мкг три раза в сутки после еды и дополнительно мелатонин в дозе 3 мг в сутки на ночь в течение всего времени применения. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики НПВП-гастропатии за счет высокого протективного эффекта такой комбинации препаратов и устранения побочных эффектов, свойственных мизопростолу. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой комбинированную фармацевтическую композицию антисептического действия для лечения инфицированных ран различного генеза. Отличается тем, что представляет собой фармацевтическую композицию в виде комбинации, где в качестве активных фармацевтических агентов выступают хитозан, химопсин, мирамистин и лидокаина гидрохлорид. Изобретение обеспечивает повышение терапевтического эффекта за счет расширения спектра действия препарата, включающего комплексное воздействие на очаг повреждения, а также за счет пролонгированного лечебного действия препарата. 4 пр., 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения инфицированных ран различного генеза. Фармацевтическая композиция содержит химопсин, хитозан, уксусную кислоту и воду при следующем массовом соотношении, мас.%: химопсин - 0,2, хитозан - 1,0, уксусная кислота - 0,6, вода очищенная - до 100,0. Изобретение обеспечивает комплексную протеолитическую, антимикробную и регенерирующую активность для местной терапии инфицированных ран различного генеза. 7 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической микробиологии, и предназначено для преодоления лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам в эксперименте in vitro. Одновременно применяют антибиотик и 1-5% водный раствор унитиола. Использование изобретения повышает эффективность преодоления лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам. 2 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой комплекс бис(1-пропаргилимидазол)цинкдиацетат, обладающий антигипоксическими свойствами в условиях острой гипоксии (гипобарической, гемической, гипоксии с гиперкапнией). Выраженность антигипоксического эффекта превосходит действие этомерзола, мексидола, нооглютила и гипоксена. 1 табл.

Изобретение относится к комплексу ацетата цинка с 3-гидроксипиридином формулы: Предложенный металлокомплекс обладает антигипоксической активностью в условиях острой экзогенной гипоксии (гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией). 1 табл.
Изобретение касается способа получения бактериофага. Представленный способ включает засев суспензии бактериальных клеток в титре 108-1012 КОЕ/мл на плотную питательную среду с толщиной слоя от 3 мм до 25 мм и культивирование при отсутствии посторонней микрофлоры, при толщине слоя воздуха над поверхностью плотной питательной среды от 5 мм до 50 мм и при оптимальной температуре для роста культуры штамма-хозяина. Через 30-120 минут после начала культивирования каждые 30-60 минут с поверхности плотной питательной среды делают мазки, окрашивают их интеркалирующим красителем и микроскопируют. Прекращают культивирование при достижении не менее 10% по отношению к общему количеству клеток штамма-хозяина доли клеток с неоднородным окрашиванием флуоресцирующей цитоплазмы. Затем на полученный газон культуры штамма-хозяина засевают маточный бактериофаг в титре 107-1010 БОЕ/мл. Культивируют в течение 13-15 часов при отсутствии посторонней микрофлоры, при толщине слоя воздуха над поверхностью плотной питательной среды от 5 мм до 50 мм и при оптимальной температуре для роста культуры штамма бактериофага. Получают фаголизат при суспендировании, отсасывают фаголизат в стерильную емкость и очищают. Изобретение обеспечивает стабильное достижение высокого титра бактериофага (1012-1014 БОЕ/мл) при получении фаголизатов в условиях изменения как рецептур питательных сред, так и увеличения размаха варьирования значений показателей культивирования штамма-хозяина и бактериофага. Изобретение может быть использовано в биотехнологии получения продукции, содержащей бактериофаги. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения напряжения кислорода в крови пациента с хронической сердечной недостаточностью. Для этого пациенту однократно вводят антиоксидантное лекарственное средство этилметилгидроксипиридина малат в количестве 50-200 мг. Изобретение обеспечивает улучшение показателей кислородтранспортной функции крови пациентов с диагнозом хроническая сердечная недостаточность без нарушения обратной связи между напряжением кислорода в крови и содержанием 2,3-ДФГ в крови. 1 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к рекомбинантному гибридному ингибитору ангиогенеза и к способу его получения. Рекомбинантный гибридный ингибитор ангиогенеза представляет собой белок, указанный на фиг.1. Данный белок включает ковалентно связанные между собой аминокислотную последовательность плазминогена человека с 82 по 341 аминокислоту и последовательность Cys-Asp-Cys-Arg-Gly-Asp-Cys-Phe-Cys. Способ получения ингибитора включает экспрессию его гена в клетках штамма-продуцента Е. coli, трансфецированных рекомбинантной плазмидной ДНК pBSRK13 с физической картой, представленной на фиг.2, имеющей размер 4155 пар оснований. Данная плазмида содержит ген, кодирующий рекомбинантный гибридный ингибитор ангиогенеза, а также ген сигнального пептида OmpA, lac-оператор, ген устойчивости к канамицину, репликативный ориджин pUC ori и ген, кодирующий lac-репрессор под контролем промотора Т7. Целевой белок выделяют из периплазматической области бактериальных клеток аффинной и гельфильтрационной хроматографией. Изобретение может быть использовано в медицине для создания новых лекарственных средств с антиангиогенным терапевтическим эффектом. Предложенное изобретение позволяет получить новый белок, обладающий антиангиогенной активностью и повышенной селективностью действия в отношении опухолевого эндотелия. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантного плазминогена человека, и может быть использовано в медицине для создания новых лекарственных препаратов с антиангиогенным терапевтическим эффектом

Изобретение относится к области биомолекулярной фармакологии, биотехнологии и генетической инженерии и касается рекомбинантного гибридного полипептида и способа его получения

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений у детей с обструктивными уропатиями

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения солевого состава конкремента при мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, акушерству, перинатологии, неонатологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов

 


Наверх