Патенты автора Лебедева Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии и касается определения активности маннан-связывающих лектин-ассоциированных сериновых протеаз-1 и 2 (МАСП-1,2) в тесте коагуляции фибриногена. Способ определения активности маннан-связывающих лектин-ассоциированных сериновых протеаз-1 и 2 (МАСП-1 и МАСП-2) в тесте коагуляции фибриногена, включающий использование ЭДТА-плазмы в качестве источника фибриногена МАСП-1 и МАСП-2, а в качестве активатора лектинового пути системы комплемента используют дрожжевой маннан, реакцию активации МАСП запускают добавлением 25 мкл 10% раствора CaCl2 разведенного (1:31) к 25 мкл пулированной ЭДТА-плазмы крови здоровых доноров и 50 мкл трис-имидазолового буфера, рН 7,4, затем степень коагуляции фибриногена определяют как разность изменения мутности пробы при 450 нм после 45 минутной инкубации при 37°С, степень коагуляции оценивают относительно пробы, содержащей человеческий тромбин вместо исследуемой плазмы крови человека, максимальную абсорбцию фибринового сгустка, полученного с тромбином, при 450 нм принимают за 100% коагуляцию фибриногена, при этом коагуляцию до 25% считают низкой активностью МАСП-1 и МАСП-2 в тесте коагуляции фибриногена, от 26% до 49% - как среднюю активность МАСП-1 и МАСП-2 и выше 50% - как высокую активность МАСП-1 и МАСП-2 в тесте коагуляции фибриногена. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лабораторных скрининг-тестов для диагностики гиперкоагуляции и угрозы тромбоза, обусловленных высокой функциональной активностью МАСП-1,2 в тесте коагуляции фибриногена. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена и оценки его функциональности. Способ определения фибриногена (ФГ) при рекальцификации цитратной плазмы и его функциональности включает активацию контактного пути коагуляции в полистироловых 96-луночных плоскодонных иммунологических планшетах путем смешивания цитратной плазмы крови с хлоридом кальция с последующей фотометрической регистрацией свертывания, при этом для усиления коагуляции фибриногена снижают осмолярность в опытной пробе добавлением 50 мкл дистиллированной воды к 150 мкл тестовой системы, в контрольной пробе вместо воды добавляют 50 мкл буфера VBS, запускают реакцию коагуляции добавлением 50 мкл 25 мМ СаCl2 в пробу, тщательно перемешивают, измеряют оптическую плотность проб, далее инкубируют в течение 120 мин при 37°С, определение коагуляции плазмы проводят фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0 и 120 мин, в исходной плазме определяют содержание ФГ по методу Клаусса, рассчитывают индивидуальный коэффициент для перевода изменений оптической плотности в пробе при коагуляции как отношение ФГ по Клауссу к изменению оптической плотности пробы (ΔА450), рассчитывают среднее значение коэффициента, содержания фибриногена определяют по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 4,9, где: ΔА450 - изменение оптической плотности пробы при коагуляции плазмы; 4,9 - среднее значение коэффициента для перевода изменений оптической плотности пробы при коагуляции плазмы в г/л фибриногена, определяют дисфункциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и методом. Изобретение обеспечивает простой, информативный и специфичный тест определения фибриногена и его функциональности и позволяет проводить широкий скрининг и выявлять людей, склонных к тромбозу. 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения модифицированного окислением фибриногена. Способ определения модифицированного окислением фибриногена (моФГ) при рекальцификации цитратной плазмы включает определение коагуляции цитратной плазмы фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0, 30 и 60 мин, определение фибриногена (ФГ) по методу Клаусса, расчёт индивидуального коэффициента (ИК) перевода изменений оптической плотности (ΔА450) проб после 60 мин инкубации как отношение ФГ, определенного по методу Клаусса, к ΔА450 на 60 мин инкубации, определение ΔА450 на 30 мин инкубации, расчет ФГ, коагулированного на 30 мин инкубации, по формуле:ФГ(30) (г/л) = ΔА450 (30 мин) × ИК, далее рассчитывают содержание моФГ, определяют % содержания моФГ к общему ФГ, определенному по методу Клаусса, при содержании более 10% констатируют повышенный уровень моФГ и наличие окислительного стресса в организме человека. Изобретение позволяет проводить широкий скрининг, выявлять людей с повышенным окислительным стрессом, проводить противовоспалительную терапию и контролировать эффективность проводимой терапии. 1 табл.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии. Раскрыт способ определения тромбинового пути активации системы комплемента (ТПАСК) по лизису эритроцитов человека группы А, включающий использование цитратной плазмы крови человека как источник циркулирующего тромбина, его природного субстрата - компонента С5 и белков мембрано-атакующего комплекса С6, С7, С8 и С9, протеолиз компонента С5 комплемента тромбином приводит к формированию мембрано-атакующего комплекса и лизису добавленной 1% суспензии эритроцитов, активность ТПАСК в пробе определяют турбидиметрически после 10-минутной инкубации при 37°С по калибровочному графику, где 100% лизис представляет собой полный лизис эритроцитов человека при добавлении воды, а контроль эритроцитов на спонтанный лизис - 0% лизиса, при лизисе до 30% эритроцитов человека считают нормальной активность тромбинового пути системы комплемента, от 30 до 60% - повышенная активность и свыше 60% лизиса - высокая активность тромбинового пути системы комплемента человека. Изобретение обеспечивает новый подход для определения активности тромбинового пути активации системы комплемента, а также упрощает тестирование и исключает многократный контакт оператора с биоматериалом. 3 ил., 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена при термокоагуляции цитратной плазмы и оценки его функциональности. Способ определения фибриногена при термокоагуляции цитратной плазмы и оценки его функциональности, включающий термокоагуляцию цитратной плазмы путем инкубации в течение 5 мин при 56°С с последующей фотометрической регистрацией при длине волны 450 нм, далее проводят расчет содержания фибриногена по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 5,29, где ΔА450 - изменение оптической плотности пробы при термокоагуляции цитратной плазмы; 5,29 - расчетный коэффициент перевода изменения оптической плотности опытной пробы в г/л фибриногена, представляющий собой отношение белка в преципитате фибриногена к изменению оптической плотности в пробе при термокоагуляции плазмы, рассчитывают функциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и по методу Клаусса, рассчитывают разницу в % и при разнице более 10% определяют как нарушенную функциональность фибриногена. Вышеописанный способ является простым, информативным и специфичным тестом для определения фибриногена и его функциональности, позволяет проводить широкий скрининг и выявлять людей, склонных к тромбозу. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии и может быть использовано для оценки степени внутрисосудистого свертывания крови по функциональной активности тромбина, связанного с циркулирующими фибрин-мономерными комплексами, в тесте активации комплемента. Способ определения активности тромбина, связанного с циркулирующими фибрин-мономерными комплексами в тесте активации комплемента, включает использование цитратной плазмы крови человека, добавление к ней суспензии эритроцитов барана, инкубацию при 37°С в течение 10 минут, измерение оптической плотности пробы на фотометре для иммуноферментного анализа при 620 нм, определение активности тромбина по степени лизиса эритроцитов барана с использованием калибровочного графика, где 100% лизис представляет собой полный лизис эритроцитов барана при добавлении воды, а контроль на спонтанный лизис - 0% лизиса, при лизисе более 10% констатируют повышенную тромбиновую активность плазмы крови. 1 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ определения активности системы комплемента по классическому пути в тесте коагуляции фибриногена, включающий использование сыворотки крови человека в качестве источника комплемента и обработанной 9,1% поливинилпирролидоном с молекулярной массой 35000 цитратной плазмы в качестве источника протромбинового комплекса с фактором XII и фибриногеном. Степень коагуляции фибриногена определяют как разность изменения мутности пробы при 450 нм после 20-минутной инкубации при 37°С. Коагуляцию на уровне до 20% считают низкой активностью комплемента, от 20% до 49% - средней активностью комплемента и выше 49% - как высокую активность комплемента в тесте коагуляции фибриногена. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лабораторных скрининг-тестов для диагностики гиперкоагуляции, обусловленной высокой функциональной активностью классического пути системы комплемента в тесте коагуляции фибриногена. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена при рекальцификации цитратной плазмы и оценки его функциональности. Суть способа заключается в рекальцификации плазмы крови хлоридом кальция с последующей регистрацией степени коагуляции на фотометре для иммуноферментного анализа. С целью повышения точности теста используют в качестве активатора фибринстабилизирующего фактора полиэтиленгликоль с молекулярной массой 3350. Запускают реакцию в параллельных 2 сериях добавлением 0,25 М раствора хлорида кальция к пробе, содержащей цитратную плазму, ПЭГ-3350 и буфер VBS с рН 7,4, тщательно перемешивают, измеряют оптическую плотность проб, далее инкубируют в течение 60 мин при 37°С, в первой серии опыта определяют содержание белка в фибриновом сгустке стандартным способом с использованием биуретового реактива, во второй серии опыта определение коагуляции плазмы проводят фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0 и 60 мин, расчет содержания фибриногена проводят по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 5,12, где: ΔА450 - изменение оптической плотности пробы во второй серии, при коагуляции плазмы; 5,12 - коэффициент для перевода изменений оптической плотности пробы при коагуляции плазмы в г/л, представляющий собой отношение белка в фибриновом сгустке к изменению оптической плотности в пробе при коагуляции плазмы, рассчитывают функциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и по методу Клаусса, рассчитывают разницу в % к белку в фибриновом сгустке и при разнице более 10% определяют как нарушенную функциональность фибриногена. Использование данного способа позволяет определить количество фибриногена и его функциональность, что дает возможность проводить широкий скрининг и выявлять людей, склонных к тромбозу. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии и касается определения чувствительности эритроцитов человека к лизису при активации системы комплемента по тромбиновому пути. Для определения чувствительности эритроцитов человека к лизису при активации системы комплемента по тромбиновому пути используют цитратную плазму с высокой активностью тромбина, связанного с фибрином. Для ингибирования активации комплемента по одному из известных трех путей (классическому, альтернативному или лектиновому) используют цитрат натрия в качестве хелатора для связывания Са2+ и Mg2+. В присутствии высокой активности тромбина, связанного с фибрином, активируется компонент С5 и формируется мембрано-атакующий комплекс, который определяют по лизису эритроцитов человека. Степень лизиса ЭЧ определяют по калибровочному графику, где 100% лизис представляет собой полный лизис эритроцитов человека при добавлении воды, а контроль эритроцитов на спонтанный лизис - 0% лизиса. Параллельно определяют стандартным методом группы крови ЭЧ. Наиболее чувствительными к лизису оказались эритроциты человека с группой крови А, на втором месте ЭЧ с группой крови АВ, на третьем месте ЭЧ с группой крови В. Наиболее устойчивыми оказались эритроциты человека с 0 группой крови. Данный тест может быть использован для персонифицированного прогнозирования тяжести течения реперфузионного синдрома при активации комплемента по тромбиновому пути активации системы комплемента, а также для выбора тактики лечения при данных патологических ситуациях. 2 ил., 4 табл..
Изобретение относится к лабораторной диагностике, в частности к способам определения контактного пути коагуляции плазмы крови человека. Скрининг-тест определения контактного пути коагуляции включает смешивание цитратной плазмы крови с хлоридом кальция и последующую фотометрическую регистрацию свертывания. При этом в качестве активатора контактного пути коагуляции используют 96-луночные плоскодонные планшеты, запускают реакцию добавлением 25 мкл 0,25 М раствора хлорида кальция к 75 мкл цитратной плазмы, разведенной 1:2 трис-имидазоловым буфером, и после инкубации при 37 °С в течение 30 мин проводят фотометрическое определение коагуляции плазмы по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0, 10, 15, 20, 25 и 30 мин. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности теста при диагностике гиперкоагуляции, увеличение производительности исследования гемостаза и быструю адаптацию метода для рутинных исследований в условиях клинико-диагностических лабораторий. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в реабилитации лиц с дегенеративно-дистрофическими изменениями опорно-двигательного аппарата на курортном этапе. Осуществляют КВЧ-форез с применением минеральной азотно-кремнистой слаборадоновой термальной воды г. Белокуриха. Ежедневно на участки кожного покрова проекции области поражения и через день на проекцию паращитовидной железы накладывают аппликаторы, смоченные в минеральной азотно-кремнистой слаборадоновой термальной воде г. Белокуриха. Оказывают воздействие КВЧ-излучением. КВЧ-форез на проекцию области поражения выполняют в первой половине дня, а на проекцию паращитовидной железы - во второй половине дня. Длительность лечения не менее 10 дней. Способ позволяет улучшить функции опорно-двигательного аппарата за счет адресной доставки в организм радона, азота и кремниевой кислоты, улучшить микроциркуляцию, активизировать восстановительные процессы, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтров для очистки сточных вод гальванических ванн в металлургической промышленности, масляных фильтров в системе смазки двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 42-47, α-оксид алюминия 32-39, ферросилиций ФС 1-5, медный порошок, являющийся отходом при травлении и механической обработке биметалла 1-5, алюминий АСД-1 - остальное. Обеспечивается нейтрализация отработавших газов ДВС посредством фильтрующих элементов из пористого проницаемого материала, повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам и снижается материалоемкость изделий. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтров для очистки сточных вод гальванических ванн в металлургической промышленности, масляных фильтров в системе смазки двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит, мас.%: железная окалина - 42,0-47,0; α-оксид алюминия - 32,0-39,0; ферросилиций ФС-1 - 1,0-5,0; комплексная добавка иридия и родия в соотношении 2:1 - 0,2-0,4; алюминий АСД-1 - остальное. Обеспечивается нейтрализация отработавших газов ДВС посредством фильтрующих элементов из пористого проницаемого материала, повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам и снижается материалоемкость изделий. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию неразъемных соединений металлов, и основано на использовании сил молекулярного сцепления, то есть на сварке
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС)
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористых проницаемых материалов с заданным средним размером пор
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихт для получения пористых проницаемых материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

 


Наверх