Патенты автора Тубалов Николай Павлович (RU)

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит железную окалину, оксид хрома, хром, никель, алюминий, палладий и медь. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит железную окалину, хром, никель, алюминий, руду кордиерита, медь и церий. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтров для очистки сточных вод гальванических ванн в металлургической промышленности, масляных фильтров в системе смазки двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 42-47, α-оксид алюминия 32-39, ферросилиций ФС 1-5, медный порошок, являющийся отходом при травлении и механической обработке биметалла 1-5, алюминий АСД-1 - остальное. Обеспечивается нейтрализация отработавших газов ДВС посредством фильтрующих элементов из пористого проницаемого материала, повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам и снижается материалоемкость изделий. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Может использоваться для изготовления каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтров для очистки сточных вод гальванических ванн в металлургической промышленности, масляных фильтров в системе смазки двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит, мас.%: железная окалина - 42,0-47,0; α-оксид алюминия - 32,0-39,0; ферросилиций ФС-1 - 1,0-5,0; комплексная добавка иридия и родия в соотношении 2:1 - 0,2-0,4; алюминий АСД-1 - остальное. Обеспечивается нейтрализация отработавших газов ДВС посредством фильтрующих элементов из пористого проницаемого материала, повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам и снижается материалоемкость изделий. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС)
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихт для получения пористых проницаемых материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

 


Наверх