Патенты автора Мамлеев Рустам Фаритович (RU)

Трубопроводный затвор содержит корпус, запорный орган, два седла, привод запорного органа, смазочную жидкость между запорным органом и седлами, штуцер для подачи смазочной жидкости, нагнетатель смазочной жидкости, причем седло на поверхности, контактирующей с запорным органом, имеет кольцевую канавку, канал, идущий от кольцевой канавки к наружной поверхности седла, трубопроводный затвор содержит трубку, расположенную внутри корпуса затвора, при этом седло, трубка, штуцер, нагнетатель жестко соединены, а полость, ограниченная запорным органом, кольцевой канавкой, каналом в седле, трубкой, штуцером и нагнетателем образует герметичное замкнутое пространство, заполненное смазочной жидкостью с постоянными свойствами при эксплуатации, причем конструкция трубки позволяет торцу трубки, примыкающему к седлу, свободно перемещаться с седлом, при этом нагнетатель создает давление в пределах 1,5-5,0 от величины давления технологической среды во входном патрубке, а трубка изготовлена из хромоникелевой нержавеющей стали, хорошо поддающейся упругой и пластической деформации. Изобретение обеспечивает герметичность и многократное снижение усилий открытия при любых характеристиках и направлениях технологической среды. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения крупногабаритных отливок направленной кристаллизацией из никелевых сплавов и сталей. Устройство для получения отливок направленной кристаллизацией содержит герметичную камеру, в которой установлены поворотная индукционная печь плавки и печь нагрева литейной формы, расположенная ниже печи плавки, шток для подъема литейной формы в печь нагрева. Литейная форма в печи нагрева расположена на шлицевой опоре. На штоке размещен водоохлаждаемый поддон. На поддоне выполнена емкость для жидкометаллического охладителя. Емкость с жидкометаллическим охладителем имеет возможность подняться в печь нагрева формы до соприкосновения с литейной формой, причем жидкометаллический охладитель в жидком состоянии полностью охватывает нижнюю часть поверхности литейной формы. При этом емкость для жидкометаллического охладителя и поддон выполнены как одно целое и монолитно, а жидкометаллический охладитель до подъема в печь нагрева формы может находиться, как в твердом, так и жидком состоянии. Толщина слоя расплавленного жидкометаллического охладителя находится в пределах 1-5 мм. Емкость для жидкометаллического охладителя может быть покрыта слоем оксида алюминия или оксида циркония толщиной 0,03-0,25 мм. В результате обеспечивается повышение эффективности теплоотвода от отливки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в оправках для прошивки заготовок с получением полых гильз и их раскатки при производстве бесшовных стальных труб. Увеличение ресурса работы оправки прошивного стана при изготовлении бесшовных стальных труб обеспечивается за счет того, что оправка содержит нос и корпус, нос выполнен из кермета в виде взаимопроникающих матриц на основе карбида титана и связки в виде сплава на основе интерметаллида Ni3Al в количестве 25-70 об.%, а корпус - из сплава на основе интерметаллида Ni3Al или легированной стали, при этом на одной торцевой поверхности носа выполнены пазы, заполненные сплавом на основе интерметаллида Ni3Al, образующие переходной слой, к поверхности переходного слоя примыкает буферный слой из сплава основе интерметаллида Ni3Al, а к поверхности буферного слоя примыкает корпус, металлургически соединенный с буферным слоем посредством сварочного шва из никелевого сплава, при этом нос, переходной слой и буферный слой металлургически соединены между собой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Иызобретение относится к изготовлению изделий из кермета на основе карбида титана, содержащего металлическую связку. Способ включает размещение порошка карбида титана в керамической форме с верхним отверстием, увлажнение порошка, установку в верхнее отверстие наддавливающего пуансона, вибрационное уплотнение, спекание в нагревательной камере печи с неокислительной средой с получением пористого карбидного полуфабриката, расплавление пропитывающей металлической связки в тигле, расположенном в упомянутой нагревательной камере, инфильтрацию карбидного полуфабриката расплавом пропитывающей металлической связки, охлаждение с обеспечением кристаллизации металлической связки в поровом пространстве карбидного полуфабриката с получением изделия. Используют керамическую форму, внутренние стенки которой покрыты звукоизоляционной удаляемой пленкой, выполненную с нижним отверстием, в котором размещают нижний пуансон. Увлажнение карбида титана жидкостью ведут путем вакуумирования керамической формы через нижнее отверстие, а вибрационное уплотнение порошка карбида титана ведут колебаниями ультразвуковой частоты, вводимыми через наддавливающий пуансон. Обеспечивается повышение твердости. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит камеру плавления 1 с плавильно-заливочным блоком, размещенным на стойке 8, и заливочной воронкой 25, камеру 2 нагрева литейной формы 19 с индуктором 21, размещенным снаружи камеры, и камеру 10 загрузки литейной формы Камеры плавления и нагрева выполнены из цилиндрических кварцевых труб, между торцами которых расположена водоохлаждаемая металлическая проставка 3, имеющая отверстие для соединения с вакуумной системой. Плавильно-заливочный блок и опора заливочной воронки 25 размещены на проставке 3. Между камерой нагрева и камерой загрузки литейной формы расположен вакуумный затвор 9. Литейная форма установлена на штоке 14, оснащенном механизмом вертикального перемещения формы. Для подвода охлаждающего инертного газа к основанию литейной формы в штоке выполнено центральное отверстие. Обеспечивается повышение надежности работы устройства и качества отливок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок направленной кристаллизацией из сталей и сплавов. Устройство содержит камеру нагрева 1, камеру охлаждения 2 и камеру 3 привода штока 38, образующие единую герметичную вакуумную камеру. В камере 3 привода штока размещены механизмы вертикального перемещения формы 23 и поворота поддона 43 вокруг вертикальной оси штока 38. Механизм поворота поддона 43 содержит поворотную трубу 42 с квадратным отверстием, расположенную с зазором в отверстии штока 38, квадратный вал 45, размещенный внутри трубы с зазором, и механизм поворота квадратного вала вокруг вертикальной оси, расположенный в нижней части вакуумной камеры 3 привода штока. В камере охлаждения 2 расположен узел охлаждения формы 23 с блоком подвижных отражательных экранов 32 и 34. Механизм фиксации формы в печи нагрева 1 выполнен в виде шлицевого диска 24, расположенного на охлаждаемом поддоне соосно с ним, и кольцевой шлицевой опоры 21, закрепленной в нижней части печи нагрева 1 и имеющей пазы с размерами, обеспечивающими взаимодействие с выступами шлицевого диска 24 при подъеме штока с формой в печь нагрева формы. Достигается расширение технологических возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению шарового затвора из кермета на основе карбида титана. Структура кермета шарового затвора состоит из чередующихся зон с неперывной металлической матрицей и равномерно расположенными в ней изолированными друг от друга карбидными зернами и зон с напрерывной металлической матрицей и равномерно расположенными в ней карбидными зернами, образующими непрерывный каркас. Содержание металлической матрицы в кермете составляет 25-70 об.%. При получении шарового затвора форму с пористым карбидным полуфабрикатом после спекания не извлекают из печи подогрева и поддерживают его температуру выше температуры ликвидуса пропитывающего металла. Пропитывающий металл расплавляют в тигле, размещенном в той же камере, заливают в форму до соприкосновения с карбидным полуфабрикатом и поддерживают необходимую температуру в течение времени, обеспечивающего полную инфильтрацию расплавом металла и направленную кристаллизацию металла в поровом пространстве полуфабриката. Обеспечивается повышение качества изделия из кермета за счет формирования нескольких зон с разной структурой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению износостойких изделий из композита на основе карбида титана

Изобретение относится к способам изготовления армированных стальных изделий, в частности армированных колец

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению тонкостенных изделий или изделий с внутренней полостью из композита на основе карбидов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению сложнопрофильных твердосплавных изделий с внутренними полостями, например шаровых пробок для кранов

 


Наверх