Патенты автора Фесенко Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии очистки природных вод от сероводорода и может быть использовано при подготовке подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов. Изобретение касается способа очистки воды от сероводорода методом железокаталитического окисления сульфидов кислородом воздуха в реакторе с мембранным разделителем. При контакте сероводородной воды с 0,3% раствором гидроксида железа (III) связывание сероводорода, регенерацию образующегося сульфида железа и его отделение от чистой воды производят в одном реакторе. Одновременно с основной реакцией связывания осуществляют каталитическое окисление сероводорода кислородом воздуха, подавая его в реактор для регенерации сульфида железа до гидроксида железа (III), при pH 6,5-8,5, времени контакта 30 мин и расходе подаваемого воздуха 1м3 на 1м3 очищаемой воды. Техническим результатом использования предлагаемого изобретения являются упрощение и удешевление процесса очистки сероводородных вод, уменьшение количества оборудования и обеспечение возможности очистки в непрерывном режиме с большой объемной скоростью потока воды. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу электрохимической обработки воды дезинфектантами в виде гидроксильного радикала (ОН), атомарного кислорода (О), кислорода (O2), озона (O3), перекиси водорода (H2O2), хлорноватистой кислоты HClO и гипохлорит-иона ClO-, включающему введение в обрабатываемую воду дезинфектантов, получаемых путем прямого электролиза в проточном режиме обрабатываемой воды, содержащей 0,1÷20 мг/л хлорида натрия. Способ характеризуется тем, что образование дезинфектантов происходит за счет прямого электролиза хлоридсодержащих растворов, причем электроды имеют титановую основу с нанесенным на нее покрытием из оксидов металлов платиновой группы, межэлектродное расстояние составляет от 1 до 3 мм, а переполюсовку осуществляют без промежуточных пауз с плавным изменением полярности. Также изобретение относится к устройству. Техническим результатом изобретения является расширение области применения безреагентного обеззараживания воды прямым электролизом, увеличение срока службы электродов, повышение производительности электролизера при уменьшении образования отложений солей жесткости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к водозаборам для водохранилищ-охладителей в системе циркуляционного водоснабжения тепловых и атомных электростанций. Водозаборное сооружение содержит верхнее и нижнее гибкие водонепроницаемые полотнища. Верхняя часть полотнищ оснащена поплавками, прикрепленными к жестким опорным штангам, имеющим в нижней части шарниры, расположенные на донном анкере. Опорные штанги имеют систему шлангов для подачи в поплавки воды или воздуха. Сооружение имеет упорную балку, к которой закреплена нижняя часть верхнего полотнища. Нижняя часть нижнего полотнища закреплена на донном анкере, а верхняя часть нижнего полотнища с поплавком, заполненным воздухом, упирается в упорную балку. Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, состоит в упрощении конструкции при одновременном повышении ее надежности. 4 ил.

Изобретение относится к защите поверхности водоемов от растекания по ней нефтяного загрязнения. Устройство включает регулирующую емкость, образованную гибкой оболочкой и жестким водосливным щитом. Устройство дополнительно снабжено обеззараживающей емкостью, установленной на берегу за перемычкой. Жесткий водосливной щит выполнен Г-образной формы и закреплен шарнирно к основанию с созданием перехватывающего отводящего русла с уклоном в боковом направлении, по длине которого установлены транзитные обеззараживающие кассеты, заполненные сорбентом. Обеспечивается локализация и обеззараживание нефтяного пятна. 3 ил.

Изобретение относится к средствам переработки убираемой с городских территорий снежной массы путем ее принудительного таяния. Установка для таяния снега содержит приемную, плавильную и вихревую камеры. Приемная камера снабжена шнеком. Перфорированный вал шнека выполнен в виде жаровой трубы. В плавильной камере жестко закреплена перфорированная жаровая труба с решеткой с отверстиями. С внешней стороны передней стенки приемной камеры расположен вращающий шнек двигатель. В нижней части передней стенки расположена заслонка. Заслонка закрывает горловину для удаления грязи и твердых отходов. Задняя часть шнека имеет нож. Нож примыкает к решетке с отверстиями. За задней стенкой плавильной камеры расположена вихревая камера. Вихревая камера оснащена воздуходувкой, тангенциальным патрубком подачи горючего, электрозапальником. Под приемной и плавильной камерами располагается поддон для сбора талой воды. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия установки при одновременном повышении ее надежности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение может быть использовано на очистных сооружениях производственного и хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также при очистке сточных вод от силикатов. Для осуществления способа очищаемые воды фильтруют через слой активированного оксида алюминия, предварительно модифицированный 0,5%-ным раствором алюмината натрия. Регенерацию отработанного активированного раствора алюмината натрия осуществляют 0,1-0,5%-ным раствором алюмината натрия. Способ обеспечивает повышение сорбционной емкости загрузки по поглощаемому кремнию, увеличение продолжительности фильтроцикла между регенерациями загрузки и создание безотходной технологии обескремнивания воды с повторным использованием отработанного регенерационного раствора. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области очистки газов пиролиза углеводородного сырья от сероводорода и двуокиси углерода, конкретнее к способам очистки сернисто-щелочных водных стоков, образовавшихся при щелочной очистке газов. Может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности. Предложена технология селективной очистки пирогаза от кислых компонентов, включающая на первом этапе очистку пирогаза от сероводорода и регенерацию циркулирующего поглотительного раствора с выводом из материального потока элементарной серы, как продукта железо-каталитического окисления сульфидов. На втором этапе поглощение двуокиси углерода с термической регенерацией циркулирующего в схеме газоочистки раствора карбоната натрия. Изобретение обеспечивает полностью безотходную технологию, а также позволяет достичь высокой экономичности технологии. 2 ил.

Изобретение относится к очистке воды, а именно к устройствам для обеззараживания питьевых и сточных вод, бассейнов и прочих водных объектов, использующих водные растворы хлора и других хлорсодержащих соединений, в частности гипохлорита натрия, и может быть использовано в технологиях водоподготовки. Электролизер смонтирован в корпусе 1, в верхней части которого имеются выходной патрубок 3, а в нижней входной патрубок 2. Спиралевидный анод 4 выполнен из титановой проволоки с металлооксидным покрытием, а катод 5 из электропроводящего стержня и расположен коаксиально и равноудалено относительно анода 4. Рабочая площадь анода в два раза и более превышает рабочую площадь катода. Технический результат заключается в том, чтобы обеспечить непрерывную работу электролизера с минимальным ремонтно-профилактическим обслуживанием. 1 ил.
Изобретение относится к технологии концентрирования слабых растворов гипохлоритов щелочных металлов из водных растворов и может быть использовано для обеззараживания сточных вод, отбеливания целлюлозы, бумаги и ткани, дезинфекционной обработки помещений животноводческих комплексов и др. Способ концентрирования слабого водного раствора электролитического гипохлорита натрия включает вымораживание раствора при температуре от -16° до -18°С и последующее размораживании в диапазоне температур от 20° до 65°С до получения раствора гипохлорита натрия с заданной концентрацией. Раствор электролитического гипохлорита натрия содержит хлорид натрия и гипохлорит натрия при массовом соотношении от 1,2:1 до 1,9:1. При этом образовавшийся после размораживания раствор гипохлорита натрия используют как солевой раствор для получения первичного раствора гипохлорита натрия. Изобретение обеспечивает безотходную технологию концентрирования водного раствора гипохлорита натрия при снижении расходы электроэнергии. 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных вод и может быть использовано в технологии очистки производственных сточных вод

 


Наверх