Патенты автора ДЖУЛИАНИ Марция Моника (IT)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено применение иммуногенной композиции для иммунизации индивидуума против менингококка серогруппы X. Указанная иммуногенная композиция содержит по 50 мкг каждого из антигенов: антигена с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 7 (белок, связывающий фактор Н, fHbp), антигена с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 9 (белок, связывающий гепарин, NHBA) и антигена с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 10 (адгезин А, NadA), адсорбированных на 1,5 мг гидроксида алюминия и 25 мкг везикул наружной мембраны из штамма NZ98/254 N. Meningitide. Описанная иммуногенная композиция является эффективной для иммунизации индивидуума против менингококка серогруппы X и может быть использована в медицине при вакцинации против менингококка серогруппы X. 2 з.п. ф-лы., 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к полипептиду, содержащему аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 20 для вызывания иммунного ответа у млекопитающего против менингококковых бактерий. Представлена нуклеиновая кислота, кодирующая данный полипептид. Представлены плазмида, содержащая вышеуказанную нуклеотидную последовательность, и клетка-хозяин, трансформированная указанной плазмидой, предназначенные для экспрессии данного полипептида. Представлена мембранная везикула, содержащая вышеуказанный полипептид, для применения в качестве лекарственного средства для предотвращения менингококковой инфекции у млекопитающего. Раскрыта иммуногенная композиция, содержащая эффективное количество полипептида или везикулы. Изобретение позволяет эффективно вызывать иммунный ответ у млекопитающего против менингококковых бактерий. 7 н. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение раскрывает иммуногенную композицию, имеющую иммуногенную активность в отношении Neisseria meningitidis из серогрупп В и С, содержащую (а) олигосахарид N. meningitidis серогруппы С (Nmc), (в) протеолипосомные везикулы наружной мембраны N.meningitidis серогруппы В (NmB) и (с) белок NmB, содержащий аминокислотную последовательность, приведенную в описании, или иммуногенный фрагмент указанной последовательности, или последовательность по меньшей мере на 80% идентичной указанной последовательности. Компонент (а) может быть конъюгирован с носителем, например белком, CRM197, дифтерийным токсоидом или токсоидом столбняка. Иммуногенная композиция может содержат в качестве адъюванта гидроксид алюминия или MF59. Описана вакцина против N.meningitidis из серогрупп В и С, содержащая описанную иммуногенную композицию. Использование изобретения позволяет получить комбинированную вакцину, вызывающую иммунный ответ на обе серогруппы возбудителя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к способу производства композиции по изобретению, включающей смешивание компонентов (а), (b) и (с)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ гетерологичной экспрессии белка Neisseria meningitidis в Е

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ гетерологичной экспрессии белка Neisseria meningitidis в E.coli

 


Наверх