Патенты автора Богодухов Станислав Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке лазером при изготовлении и ремонте различных машин и механизмов. Способ обработки режущих пластин из твердого сплава Т15К6 включает лазерную обработку режущих пластин из твердого сплава Т15К6 с использованием лазера непрерывного воздействия. Лазерную обработку проводят при плотности мощности лазерного излучения 0,5·106-1,5·106 Вт/м2, скорости распространения лазерного луча 0,5·10-2-1,5·10-2 м/с, при этом диаметр луча составляет 0,5·10-3-1,5·10-3 м, а расстояние от режущей кромки пластины до места облучения составляет 0,5-1,0 мм, после лазерной обработки осуществляют отпуск в графитовом тигле в засыпке графита ГК-1 при температуре 550-650°С и выдержке 30-90 мин. Увеличивается износостойкость режущих пластин из твердого сплава Т15К6. 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению пластин из твердого сплава ВК8 для режущего инструмента, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Способ получения пластины из твердого сплава ВК8 для режущего инструмента включает обеспечение спеченной из твердого сплава ВК8 пластины, ее охлаждение и термическую обработку. Обеспечивают спеченную из твердого сплава ВК8 при температуре 1350-1450°С пластину, которую после охлаждения подвергают термической обработке путем старения в графитовом тигле в засыпке графита ГК-1 при температуре 550-650°С и выдержке 60-180 мин. Обеспечивается увеличение износостойкости пластины из твердого сплава ВК8 для режущего инструмента. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам термического упрочнения изделий из твердых сплавов, применяемым для изготовления режущего и бурового оборудования. Способ термической обработки режущих пластин из твердого сплава Т5К10 включает закалку и отпуск. Закалку и отпуск в электролите десятипроцентного раствора соляной кислоты осуществляют от 1 до 3 раз, при этом закалку проводят при температуре 1100±25°С с выдержкой 3±1 мин, а отпуск - при температуре 600±5°С с выдержкой 30±1 мин. Обеспечивается повышение механических свойств. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к способам термического упрочнения изделий порошковой металлургии, в частности к изделиям твердых сплавов, применяемым для изготовления режущего и бурового оборудования. Способ обработки спеченного твердого сплава Т15К6 термоциклированием включает проведение термоциклирования в соляной печи-ванне путем подогрева твердого сплава Т15К6, его закалки и отпуска. Термоциклирование проводят за 3 цикла, причем подогрев твердого сплава Т15К6 осуществляют до температуры от 870±15°С с последующей выдержкой 3±1 мин, закалку осуществляют при температуре 1150±25°С с выдержкой 3±1 мин, а отпуск проводят при температуре 780±15°С с выдержкой 3±1 мин, после чего обработанный сплав охлаждают на воздухе. 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к упрочнению ультрадисперсного твердого сплава. Ультрадисперсный твердый сплав сначала спекают при температуре 1400-1650 °С и охлаждают, затем проводят азотирование в вакуумной печи в среде азота при температуре 900-1200 °С и давлении 5 Па. Обеспечивается повышение степени упрочнения ультрадисперсного твердого сплава и стойкости при резании. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изделиям из карбидсодержащих твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Способ термической обработки режущей пластины из спеченного карбидсодержащего твердого сплава включает закалку и отпуск. Проводят двойную закалку, включающую сначала подогрев режущей пластины в соляной печи-ванне до температуры 800°С с выдержкой 2 мин, перенос в соляную ванну и нагрев до температуры 1150°С с выдержкой 4 мин и последующее охлаждение на воздухе, а затем повторный подогрев в соляной печи-ванне до температуры 800°С с выдержкой 2 мин, перенос в соляную ванну и окончательный нагрев до температуры 1150°С с выдержкой 4 мин и последующее охлаждение на воздухе, отпуск проводят однократно в соляной ванне при температуре 600°С в течение 30 мин. Обеспечивается повышение прочности и твердости карбидсодержащих твердых сплавов, а также стойкость резцов, выполненных из таких сплавов. 8 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу упрочнения твердого сплава и может найти применение в машиностроении при изготовлении изделий порошковой металлургии из твердых сплавов, применяемом для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Технический результат заключается в упрощении технического процесса ионного азотирования твердых сплавов и увеличении стойкости сплава. Для твердого сплава , полученного спеканием при температуре 1400-1650°C с последующим охлаждением, после спекания проводят ионное азотирование в вакуумной печи в среде диссоциированного аммиака при температуре 540-800°C и давлении 5 Па. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке лазером при изготовлении и ремонте различных машин и механизмов. Способ упрочнения режущего инструмента из карбидсодержащих сплавов методом непрерывного лазерного воздействия, включающий лазерную обработку с использованием лазера непрерывного воздействия при плотности мощности лазерного излучения 2⋅106 Вт/м2, скорости распространения лазерного луча в пределах 2⋅10-2±1⋅10-2 м/с, при этом диаметр луча выбирают от 1,5⋅10-3 до 2,5⋅10-3 м, а расстояние от режущей кромки до места облучения от 1 до 1,5 мм, причем перед непрерывным лазерным воздействием производят карбонитрацию в ванне карбонитрации при температуре от 540°С до 580°С в расплаве солей на основе 20% цианата калия KCNO и калия углекислого CK2O3 - 80% поташа К2СО3 с выдержкой в течение 30 мин. Изобретение позволяет понизить износ при резании карбидсодержащих сплавов введением карбонитрации перед лазерной обработкой твердых сплавов, что увеличивает стойкость карбидсодержащих сплавов. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изделиям из твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технического процесса термообработки твердых сплавов,. Способ термической обработки твердосплавного изделия включает спекание твердосплавного изделия и охлаждение. Спекание проводят при температуре 1650°С, затем осуществляют вакуумный отпуск с нагревом до температуры 1050°С-1250°С и выдержкой 1 час, а охлаждение проводят вместе с печью в течение 4 часов. Увеличиваются твердость, прочность и стойкость изделий. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изделиям из карбидсодержаших твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Способ получения режущего инструмента из карбидсодержащих сплавов вольфрамовой (ВК) и титано-вольфрамовой (ТК) групп включает спекание карбидсодержащих сплавов при температуре 1400-1650°C и охлаждение. После спекания производят вакуумный отжиг с нагревом до температуры 1050°C-1250°C и выдержкой 1 час, а последующее охлаждение осуществляют вместе с печью в течение 4 часов. Повышается стойкость карбидсодержащих сплавов. 8 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментальному производству, для упрочнения режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной. Техническим результатом изобретения является повышение стойкостных свойств твердосплавных пластин и посадочного места под пластину. Технический результат достигается тем, что осуществляют нагрев под пайку в петлевом индукторе до 1100-1150°C, охлаждение сначала головки резца со скоростью от 100°C/мин до 150°C/мин в индустриальном масле И-20А при температуре 60-80°C в течение 10-15 с, затем всю державку помещают в масло 18-20°C с последующим отпуском при температуре 200°C. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может использоваться при термической обработке изделий типа штоков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению деталей из низколегированных порошковых материалов на основе железа с повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к термообработке изделий, в частности к устройствам для закалки изделий токами высокой частоты

Изобретение относится к области получения тонких пленок, а именно к способам обработки стальных деталей для повышения их износостойкости
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке стальных деталей и может применяться для защиты шпилек газозапорной арматуры от коррозии

Изобретение относится к области порошковой металлургии, преимущественно к термической обработке металлов и сплавов, в частности к методам увеличения прочности сцепления ионно-плазменного покрытия к твердосплавным многогранным неперетачиваемым пластинам

 


Наверх