Патенты автора Вартапетов Сергей Каренович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лазерной коррекции миопии до - 8 диоптрий воздействуют излучением эксимерного лазера «Микроскан Визум» с длиной волны 193 нм, энергией в импульсе 0,7 мДж, диаметром лазерного пятна 0,8 мм, длительностью импульса 7 не, частотой следования импульсов до 300 Гц на роговицу глаза с формированием оптической зоны как оптической поверхности в виде выпуклого эллипсоида вращения с отрицательной конической константой. При кератометрии большей 40 и меньшей или равной 42 диоптриям формируют выпуклый эллипсоид вращения с отрицательной конической константой от -0,2 до -0,34, причем чем больше модуль сфероэквивалента рефракции глаза, тем больше модуль конической константы формируемого эллипсоида вращения. При кератометрии большей 42 и меньшей или равной 45 диоптриям формируют выпуклый эллипсоид вращения с отрицательной конической константой от -0,18 до -0,4, причем чем больше модуль сфероэквивалента рефракции глаза, тем больше модуль конической константы формируемого эллипсоида вращения. При кератометрии большей 45 и меньшей или равной 49 диоптриям формируют выпуклый эллипсоид вращения с отрицательной конической константой от -0,24 до -0,12, причем чем больше модуль сфероэквивалента рефракции глаза, тем меньше модуль отрицательной конической константы. При этом коническая константа формируемого выпуклого эллипсоида вращения не более чем на 10% отличается от значений, представленных в таблице 1. Способ обеспечивает заданную величину функциональной оптической зоны, сохранение баланса аберраций высокого порядка, высоких функциональных количественных и качественных показателей остроты зрения в различных условиях освещенности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения кератоконуса I-III стадии производят разрезы в кольцевой зоне роговицы с внешним диаметром 8-11 мм, внутренним диаметром 5-6,5 мм, длиной, равной ширине кольцевой зоны, глубиной, равной от всей толщины роговицы в месте нанесения разрезов, с отстоянием от передней поверхности роговицы в 60 мкм с помощью фемтолазера «ФемтоВизум» при следующих параметрах: длина волны 1030-1040 нм, длительность импульса 300-400 фс, частота повторения импульсов 1 МГц, энергия в импульсе 500-1000 нДж, размер пятна фокусировки менее 2 мкм, максимальный диаметр обработки 10,5 мм, максимальная глубина обработки 1100 мкм, после чего производят УФ-кросслинкинг. При асимметричной форме эктазии в сочетании с миопией наносят 4-12 радиальных разреза на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. При симметричной форме эктазии в сочетании с миопией наносят 4-12 радиальных разреза на одинаковом угловом расстоянии друг от друга и четыре разреза, по два разреза в каждой зоне эктазии, параллельных и симметричных сильному меридиану роговицы, на расстоянии 0,4-1,2 мм от нее. При симметричной форме эктазии наносят четыре разреза, по два разреза в каждой зоне эктазии, параллельных и симметричных сильному меридиану роговицы, на расстоянии 0,4-1,2 мм от нее. При асимметричной форме эктазии наносят четыре разреза в зоне эктазии, по два разреза с каждой стороны от сильного меридиана роговицы, параллельных и симметричных ему, на расстоянии 0,4-1,2 мм от нее и друг от друга. При асимметричной форме эктазии и смешанном астигматизме наносят четыре разреза в зоне, противоположной эктазии, по два разреза с каждой стороны от сильного меридиана роговицы, параллельных и симметричных ему, на расстоянии 0,4-1,2 мм от нее и друг от друга. Группа изобретений снижает интраоперационные и послеоперационные осложнения, стабилизирует кератэктатический процесс за счет уплощения роговицы и изменения ее формы. 5 н.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Система содержит: импульсный лазер со сверхкороткой длительностью импульса, систему сканирования луча по двум координатам, содержащую первое зеркало сканера для отклонения луча в направлении X, перпендикулярном оптической оси системы, второе зеркало сканера для отклонения луча в направлении Y, перпендикулярном направлению X и оптической оси системы, систему передачи луча, содержащую систему согласования плоскости сканирования и плоскости входного зрачка фокусирующего объектива, фокусирующий объектив. При этом между первым и вторым зеркалами системы сканирования симметрично установлена система согласования плоскости сканирования по направлению X с плоскостью сканирования по направлению Y, содержащая два одинаковых сканирующих безаберрационных объектива, установленных с общей фокальной плоскостью. Система позволяет осуществлять сканирование по трем координатам с высокой скоростью и высокой точностью. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству (варианты) формирования прецизионных отверстий в оптически прозрачной пленке сверхкоротким импульсом лазерного излучения. Пленку помещают в прозрачную для лазерного излучения жидкую среду с коэффициентом преломления не менее 1,5 и импульсы фокусируют посредством оптической системы с объективом с числовой апертурой не менее 0,33 или пленку располагают за пластиной из прозрачного для лазерного излучения материала с коэффициентом преломления не менее 1,5 и импульсы фокусируют посредством оптической системы с объективом с числовой апертурой не менее 0,5. Пленку располагают на расстоянии от объектива большем, чем фокусное расстояние упомянутой системы при параксиальной аппроксимации. Упомянутую пленку помещают в фокальную перетяжку с перекрытием пленки и формируют в ней отверстие, а энергию сверхкороткого лазерного импульса устанавливают из условия обеспечения плотности энергии лазерного излучения, превышающей порог разрушения материала пленки в области фокальной перетяжки. Устройство позволяет одним сверхкоротким импульсом лазерного излучения формировать отверстие диаметром до 5 мкм в пленке толщиной до 100 мкм. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Волоконный лазер со сверхкороткой длительностью импульса содержит лазер накачки, последовательно установленные, образующие кольцевой резонатор и закрепленные на держатель волокна волоконные модуль ввода излучения лазера накачки в волокно, легированное редкоземельным элементом волокно, разветвитель, контроллер поляризации, волоконный поляризатор, контроллер поляризации, изолятор. При этом волокно закреплено на держателе оптического волокна так, что при распространении импульса излучения по волокну на каждом витке волокна сдвиг фаз поляризационных компонент поля оптического импульса относительно двух взаимно перпендикулярных осей скомпенсирован. Технический результат заключается в упрощении конструкции и обеспечении компактности лазера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к области квантовой электроники. Полностью волоконный лазер со сверхкороткой длительностью импульса содержит лазер накачки, модуль ввода излучения лазера накачки в волокно, легированное редкоземельным элементом волокно, разветвитель, контроллеры поляризации, волоконные поляризаторы с взаимно перпендикулярными направлениями поляризации, акустооптический модулятор, установленный непосредственно на оптическое волокно между волоконными поляризаторами, частота акустооптического модулятора равна собственной частоте кольцевого волоконного резонатора. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения эффективности синхронизации мод. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для персонализированной эксимерлазерной коррекции зрения. Диагностируют аберрации глаза лазерным аберрометром, способным определять аберрации глаза низших и высших порядков. Рассчитывают отдельно коррекцию аберраций второго порядка и коррекцию аберраций высших порядков. Операцию по коррекции рефракции проводят в два этапа, причем на первом этапе корректируют аберрации второго порядка с оптической зоной коррекции аберраций второго порядка, на втором этапе корректируют аберрации высших порядков с оптической зоной, равной размеру зрачка при диагностике аберраций. Способ позволяет осуществить коррекцию у пациентов с узким зрачком, улучшить качество зрения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к лазерным системам обработки материалов

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к волоконным импульсным лазерам со сверхкороткой длительностью импульса, работающим на длине волны около 1 мкм

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лазерной фрагментации ядра хрусталика глаза лучом фемтосекундного лазера

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к газовым лазерам ТЕ-типа с высокой частотой следования импульсов, таким как эксимерные, азотные, СО2-лазеры

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при коррекции миопии высокой степени

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к электродным системам газовых ТЕ-лазеров

Изобретение относится к области квантовой электроники

Изобретение относится к металлообработке, в частности к СВЧ плазменному реактору, и может найти применение в машиностроении и металлургии при изготовлении изделий с покрытиями, полученными способом плазменного парофазного химического осаждения пленок

 


Наверх