Патенты автора Пантелеев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения радионуклида альфа-эмиттера Pb-212/Bi-212 для производства терапевтического препарата на основе радионуклида Bi-212 для ядерной медицины на пучках протонов при проведении реакции и последующей цепочки альфа и бета распадов: 232Th(p,p4n)228Thα→224Raα→220Rnα→216Poα→212Pbβ→212Bi. В способе получения генераторного радионуклида Pb-212 для производства терапевтического препарата на основе радионуклида Bi-212 предусмотрены следующие этапы: исходное вещество - карбид тория-232 облучают пучком протонов энергии ≥ 80 МэВ, после облучения протонами исходное вещество карбид тория-232 нагревают в высоком вакууме до температуры 1300°С для селективного выделения Pb-212, затем Pb-212 высаживают на охлаждаемый коллектор, с которого его смывают минимальным количеством раствора соляной или азотной кислоты. Раствор соляной или азотной кислоты, содержащий Pb-212, заправляют в устройство - генератор, выделяющий Bi-212, образующийся при распаде свинца Pb-212. Техническим результатом является упрощение процесса выделения материнского генераторного изотопа Pb-212 из исходного материала, в котором он производится для получения радионуклида альфа-эмиттера Bi-212. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения радионуклида лютеция-177 без носителя. В качестве вещества мишени используется металлический иттербий. Мишенное вещество облучается в потоке тепловых нейтронов на реакторе. Отделение мишенного вещества осуществляется путем его испарения в балластный объем в высоком вакууме при температуре 700-800°С. Продукт реакции (Yb-176 (n,γ)→Yb-177→Lu-177) радионуклид лютеция-177 остается на внутренней поверхности контейнера, в котором находилось мишенное вещество, откуда производится смывка радионуклида лютеция-177 раствором соляной или азотной кислоты. Техническим результатом является упрощение получения радионуклида Lu-177 при сохранении высокой эффективности его выделения из мишени металлического рубидия. 1 ил.

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для получения пучков ионов при разделении изотопов или масс-спектрометрии. Высокотемпературный источник поверхностной ионизации из монокристаллического материала с объемно-центрированной кубической решеткой снабжен цилиндрическим сквозным отверстием, которое выполнено вдоль кристаллографического направления [111] монокристалла. В качестве монокристаллического материала с объемно-центрированной кубической решеткой могут быть выбраны материалы из ряда тугоплавких материалов, таких как: вольфрам, тантал, молибден, ванадий. Технический результат – повышение эффективности источника поверхностной ионизации без увеличения его рабочей температуры и геометрических размеров. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области физико-химического разделения радионуклидов, в частности к способу получения радионуклида стронция-82, и может быть использовано в ядерной медицине. Способ включает облучение ускоренным пучком протонов энергии 70 МэВ контейнера с мишенью из хлорида рубидия или металлического рубидия, испарение мишенного вещества в балластный объем в высоком вакууме при температуре 900-950°C, испарение оставшегося на внутренней поверхности контейнера радионуклида стронция-82 при температуре 1500-1900°C и одновременное высаживание его на охлаждаемый коллектор, с которого впоследствии он смывается раствором соляной или азотной кислоты. Изобретение обеспечивает упрощение получения радионуклида стронция-82 и высокий выход конечного продукта. 4 ил.

Изобретение относится к ремонту и строительству зданий со скатными и условно-плоскими плоскостными крышами, а именно к обустройству их кровель без нависания сосулек, а также к реконструкции существующих металлических кровель

Изобретение относится к ремонту и строительству зданий, а именно к способам для круглогодичного сбалансированного наружного водоотвода дождевых и талых вод без нависания льда с наклонных и условно-плоских крыш зданий

 


Наверх