Патенты автора Верейский Георгий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к приспособлению для подводного плавания, ориентированному на движение ноги, аналогичное ее движению при плавании кролем, представленному в 3-х вариантах. Общее для всех то, что они содержат 1) плавниковый движитель, включающий плавик, устанавливаемый относительно ноги в продолжение голени, и жесткую опору для него, с которой указанный плавник связан, и 2) жесткий базовый элемент - базу, укрепляемую на ноге в области голени и стопы и располагаемую относительно нее частью с задней ее стороны, по крайней мере в районе голени, и частью со стороны ее подошвы. Особенность первого варианта в том, что опорой для плавникового движителя служит указанная база, с которой он связан шарнирно с возможностью его фиксации, причем шарнир располагаем с задней стороны ноги, выше ее подошвы, особенность второго варианта в том, что опорой для плавникового движителя служит нога, а опорой для плавника служит указанная база, а особенность третьего варианта. в том, что указанные плавник и база являются частями монолитного приспособления. Технический результат заключается в том, что указанная база позволяет не только задавать оптимальное положение плавнику и переносить нагрузку с голеностопа на колено, бедро, но и создавать узлы связи с ней плавникового движителя или плавника, в работе с которыми задействована одна рука. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к аэродинамическим установкам (трубам), и может быть использовано для испытаний моделей лопастей воздушных винтов. Устройство содержит входной тракт с задвижкой и дросселем для ввода сжатого воздуха, форкамеру, пульсатор, сопло, рабочую часть, устройство изменения углового положения модели профиля сечения лопасти винта и проведения весовых измерений, выхлопной тракт, рабочую камеру. В форкамере установлены два дросселя, один из которых выполняет роль пульсатора, а другой предназначен для регулирования стационарной составляющей расхода воздуха. Оба дросселя изготовлены в виде двух расположенных соосно перфорированных цилиндров, причем внешние цилиндры неподвижны, внутренний цилиндр пульсатора выполнен с возможностью совершать вращательные и возвратно-поступательные перемещения, а внутренний цилиндр дросселя регулирования стационарной составляющей расхода воздуха выполнен с возможностью совершать только возвратно-поступательные перемещения вдоль оси. Стенки рабочей части аэродинамической трубы выполнены перфорированными. Устройство изменения углового положения модели выполнено в виде отсека рабочей части аэродинамической трубы, на боковых стенках отсека которого расположены тензовесы и устройство изменения углового положения, содержащее механизм синхронизации углового положения модели с пульсациями скорости потока в рабочей части. Технический результат заключается в повышении качества моделирования натурного обтекания профиля сечения лопасти воздушного винта. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях с резьбовыми соединениями элементов

 


Наверх