Патенты автора Курносов Николай Ефимович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения, в частности для получения водотопливных эмульсий и может быть использовано для повышения топливной экономичности, увеличения коэффициента полезного действия (КПД), уменьшения вредных выбросов транспортных средств. Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива содержит гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора, трубопровода кавитационной зоны с воздушными соплами и установкой активизации процессов в виде электромагнитного индуктора, включает завихритель, выполненный в форме наклонных лопастей, расположенный в трубопроводе для подачи жидкого топлива; трубчатого смесителя с тангенциальными каналами для дополнительной закрутки жидкого топлива и осевым каналом для подачи воды, размещенного в корпусе эмульгатора, соединенного с корпусом посредством держателей, имеющих форму лопастей с направлением наклона, совпадающим с направлением наклона завихрителя, при этом трубопровод подачи воды размещен в держателе; ускоритель потока, расположенный в трубопроводе кавитационной зоны, выполненный в виде диффузора, преимущественно формы сопла Вентури, связанного посредством каналов с ионизатором воздуха. Технический результат изобретения - снижение энергетических затрат при работе устройства и повышение активации получаемого эмульгированного жидкого топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легковым автомобилям повышенной проходимости. Автомобиль с колесной формулой 4x4 дооснащается дополнительным средним мостом, с возможностью поднятия его от поверхности земли на определенную высоту и возможностью отключения его привода. Достигается упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для производства порошков методом распыления расплавов, и может быть использовано для получения порошков различных металлов. Устройство для получения сферических порошков металлов содержит плавильную камеру, распылитель жидкого металла, камеру распыления и порошковый приемник. Плавильная камера выполнена в виде цилиндрического тигля с индукционным нагревателем. Распылитель жидкого металла выполнен в виде пневматической вихревой эжекционной форсунки, содержащей на выходе первичного аэрозоля подвижный отбойник. Камера распыления представляет собой цилиндрическую колонну, выполненную с возможностью изменения ее высоты. Вокруг колонны установлен индукционный нагреватель с возможностью перемещения относительно положения распылителя вдоль колонны. Порошковый приемник выполнен в виде импактора. Обеспечивается получение мелкодисперсных (0,5-100 мкм) сферических порошков металлов заданного гранулометрического состава. 1 ил.

ИНГАЛЯТОР // 2742406
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингалятору. Ингалятор состоит из контейнера, соплового узла и крышки с диффузорно-дефлекторным узлом. Сопловой узел выполнен в виде вихревой камеры с тангенциальной подачей сжатого газа и патрубка подачи распыляемого вещества. Патрубок подачи распыляемого вещества установлен по оси вихревой камеры и выполнен съемным и не менее чем двух видов для подачи жидких и вязких веществ и порошка. Патрубок для жидких и вязких веществ выполнен в виде трубки, а патрубок для порошка выполнен в виде конического сопла, крышка с диффузорно-дефлекторным узлом включает в себя крышку с патрубком подачи аэрозоля, диффузорно-дефлекторный узел в виде отражателя и сепаратора, представляющего из себя полый цилиндр. Техническим результатом является обеспечение возможности получения полидисперсного аэрозоля с заданным диапазоном дисперсности и распыления одним устройством жидких, вязких и порошкообразных веществ. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Согласно способу в центральную область потока молока, закрученного в вихревое течение, по продольной оси вводят поток диспергированного воздуха, насыщая им молоко. Процесс повторяют многократно. Нагрев молока осуществляют одновременно с процессом аэрирования за счет тепла, выделяемого при течении закрученного потока. Устройство для осуществления способа включает рабочую емкость, насос и магистрали подачи молока и вывода разделенных продуктов, вихревой аэратор, установленный на участке подачи молока в рабочую емкость, и перепускной патрубок для повторного возврата молока в магистраль подачи, при этом патрубок подачи молока в рабочую емкость смонтирован тангенциально к корпусу рабочей емкости. Изобретение позволяет повысить производительность технологического процесса сепарирования молока и снизить энергозатраты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Кондиционер относится к системам кондиционирования с использованием вихревых труб и содержит установленные в корпусе нагнетатель (2) сжатого воздуха, вихревую трубу (4), вихревой диспергатор (6), вихревой контактный испаритель (5), вихревой увлажнитель (7), емкость (8) с водой и систему трубопроводов (12) с распределительными кранами (13-16), обеспечивающую соответствующее соединение указанных компонентов. Кондиционер может также дополнительно содержать ионизатор (27) и теплообменник (9) с вентилятором (10). Процесс охлаждения кондиционируемого воздуха в таком кондиционере разделен на два процесса: охлаждение за счет использования эффекта Ранка-Хилша в вихревой трубе (4) и дополнительно за счет эндотермического испарения тонко диспергированной жидкости в вихревом контактном испарителе (5) и вихревом увлажнителе (7), что позволяет за счет уменьшения объема воздуха в каждом из них и интенсификации теплообменных процессов повысить эффективность процесса охлаждения в целом. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике кондиционирования, в частности тепловлажностной обработки воздуха для обеспечения требуемых параметров воздуха с целью улучшения комфортности жизнедеятельности человека в жилых и производственных помещениях. Способ согласно изобретению включает в себя следующие этапы, на которых: осуществляют диспергирование жидкости закрученным первым потоком воздуха; подают распыленную жидкость на вход смесительной камеры; тангенциально подают в смесительную камеру второй поток воздуха, закручивая его с образованием винтового движения совместно с распыленной жидкостью в корпусе упомянутой камеры; подают поток воздушно-жидкостной смеси в конфузор трубы Вентури; и тангенциально подают в трубу Вентури третий поток воздуха, закручивая его с образованием винтового движения, причем третий поток воздуха подают так, что направление его закручивания противоположно направлению закручивания потока воздушно-жидкостной смеси, а шаги винтового движения упомянутых потоков различны. Также представлено устройство, реализующее описанный способ. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень интенсификации процессов тепломассообмена и степени усвоения воды, что приводит к уменьшению габаритов кондиционеров и снижению их материало- и энергоемкости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для контактного взаимодействия газа и жидкости, в частности для охлаждения и конденсации паров, проведения химических реакций, мокрой очистки газов от твердых, жидких и газообразных примесей, а также для осуществления процессов абсорбции, ректификации. Способ включает тангенциальную подачу газа в цилиндрический корпус (1), закручивание газового потока вокруг оси корпуса с образованием винтового вихревого потока газа по периферии упомянутого цилиндрического корпуса и подачу жидкости в вихревой поток газа по оси корпуса с обеспечением ее диспергирования потоком газа и тепломассообмена между газом и жидкостью за счет их динамического взаимодействия. Винтовой вихревой поток газа в концевой части цилиндрического корпуса ускоряют путем сужения упомянутого корпуса, разворачивают поток газа к оси корпуса, смешивают с подаваемой жидкостью и направляют газожидкостный поток в центральную область винтового вихревого потока в противоположном ему направлении. Устройство, реализующее этот способ, содержит тангенциально установленный патрубок (3) подвода газа, завихритель (2) газа, патрубок (4) подачи жидкости, расположенный в нижней части корпуса (1) по его оси, и патрубок (11) вывода отработанных фаз, расположенный в верхней части корпуса (1). Патрубок (3) подвода газа расположен в верхней части корпуса (1), а под корпусом (1) расположена емкость (5) с жидкостью, связанная по жидкой среде с патрубком (4) подачи жидкости. Корпус дополнительно снабжен отражателем (9), расположенным в нижней части корпуса и обеспечивающим поворот потока воздуха при его движении от периферии к центру. В результате контактное взаимодействие газа и жидкости осуществляется в многослойном вихревом потоке газа при противотоке слоев как в поперечном, так и в продольном сечениях, при этом диспергирование жидкости и тепломассобмен между средами производят за счет взаимной кинетической турбулизации слоев упомянутого вихревого потока по всему его объему. Технический результат: интенсифицирование массообменного процесса между фазами и повышение его эффективности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области ионизации воздуха. Способ ионизации воздуха включает разделение воздуха на охлажденный и нагретый потоки в вихревой трубе с обеспечением конденсации влаги, содержащейся в охлажденном потоке воздуха, и вывод за пределы вихревой трубы ионизированных за счет баллоэлектрического эффекта потоков воздуха. При этом на охлажденный ионизированный поток на выходе из вихревой трубы воздействуют магнитным полем, а затем разделяют на несколько отдельных струй и направляют диаметрально противоположные струи навстречу друг другу с обеспечением их ударно-динамического взаимодействия. Устройство для реализации указанного способа содержит вихревую трубу (1), патрубок для тангенциальной подачи воздуха (4), завихритель (2), патрубки вывода охлажденного (5) и нагретого (6) потоков воздуха и дроссель (3), расположенный в патрубке (6) выхода нагретого воздуха. При этом вихревая труба на выходе охлажденного воздуха снабжена разделителем (11) с равномерно распределенными по его периметру каналами (12), выходящими в цилиндрический смеситель (13), выполненный в виде полости на внешней стороне разделителя, причем выходные отверстия каналов расположены попарно диаметрально противоположно. Патрубок (5) выхода охлажденного воздуха снабжен двумя кольцевыми постоянными магнитами (9, 10), охватывающими упомянутый патрубок (5) и установленными по торцевым плоскостям завихрителя (2). Группа изобретений позволяет повысить степень ионизации воздуха. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области конструкций массообменных аппаратов для газожидкостных систем, применяемых в химической, горнорудной, микробиологической промышленностях и других отраслях, и может быть использовано для биологической очистки природных, сточных и промышленных вод, газификации питьевых вод, флотации различных пульп посредством аэрации жидких сред различными газами. Массообменный аппарат содержит цилиндрический корпус, магистраль подачи жидкой среды в корпус, выполненную в виде кольцевого коллектора, смонтированного во внутренней полости корпуса в нижней его части, узел ввода газа, охватывающий корпус с наружной стороны и патрубки вывода отработанных газа и жидкой среды. При этом коллектор снабжен двумя вихревыми аэраторами, установленными радиально противоположно друг другу и тангенциально к круговой оси коллектора, а также патрубками ввода жидкой среды в корпуса аэраторов, а узел ввода газа снабжен патрубками подачи газа, проходящими через стенку корпуса и подсоединенными к аэраторам. Изобретение обеспечивает интенсификацию массообменных процессов между жидкой средой и газом и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для мокрой очистки воздуха и других газов от пыли и других твердых. Способ подача потока газа осуществляется по винтовой линии, поворот потока на 180° в центральную зону посредством отражателя, подачу жидкости на двух уровнях по высоте потока из емкости за счет эжекции и последующее разделение полученного увлажненного газа на газ и жидкость. Устройство для осуществления способа, включающее камеру контактного взаимодействия газа и жидкости, патрубки тангенциального подвода потока газа в камеру и вывода увлажненного газа из камеры, емкость с жидкостью, отражатель, расположенный между камерой и емкостью, узел подачи жидкости в центральную зону потока газа, разделитель газа и жидкости с емкостью для жидкости и патрубок вывода очищенного газа из разделителя. Технический результат - повышение степени очистки газа от примесей путем интенсификации контактного взаимодействия газа и жидкости и повышения эффективности разделения увлажненного газа на газ и жидкость. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для удаления газа из жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, нефтяной отраслях промышленности, а также в фармацевтике, медицине и в энергетике на тепловых станциях для деаэрации питательной воды

Изобретение относится к способу получения тепла в кавитационном аппарате, образующегося в результате возникновения кавитационных пузырьков и их последующего схлопывания

 


Наверх