Патенты автора Шепеть Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата (ЛА). Способ компенсации погрешностей информационного комплекса навигации заключается во вращении инерциального измерительного блока, состоящего из блока акселерометров и блока лазерных гироскопов и закрепленного на механизме вращения, получении информации об угловой скорости и ускорении ЛА в блоках лазерных гироскопов и акселерометров, передаче данных об угловой скорости и ускорении ЛА в цифровой микропроцессор. В микропроцессоре вычисляются углы ориентации ЛА и его координаты, далее осуществляют уточнение закона управления инерциальным измерительным блоком с учетом статистических характеристик дрейфа гироскопов и погрешностей акселерометров. При этом осуществляется измерение угловой скорости ЛА дополнительным гироскопом, сигнал с которого поступает в цифровой микропроцессор для вычисления углов ориентации ЛА и его координат. Уточнение закона управления инерциальным измерительным блоком дополнительно осуществляется на основании информации, выдаваемой блоком-задатчиком дрейфа гироскопов и блоком-задатчиком определения параметров перекоса осей чувствительности гироскопов, сигналы с которых поступают в блок определения закона управления для вычисления величины необходимой угловой скорости инерциального измерительного блока. Технический результат - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для решения дифференциальных уравнений. Технический результат достигается в повышении точности решения дифференциальных уравнений. Технический результат достигается за счет того, что в устройство для решения дифференциальных уравнений, содержащее первую цепь решения, состоящую из операционного усилителя с конденсатором обратной связи, резисторов, вторую цепь решения, состоящую из операционных усилителей с резисторами обратной связи, конденсатора и резисторов, схему компенсации, состоящую из сумматоров и фильтра, схему отключения сигнала коррекции, дополнительно введен инвертирующий усилитель, причем выход второго сумматора соединен с второй обкладкой разделительного конденсатора второй цепи решения дифференциального уравнения и через инвертирующий усилитель с вторым выводом второго токозадающего резистора первой цепи решения дифференциального уравнения. 1 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например беспилотного летательного аппарата (БЛА). Для достижения поставленной цели определяют текущее значение дисперсии ошибок определения пилотажно-навигационных параметров и определяют значение пилотажно-навигационных параметров БЛА как взвешенную сумму соответствующих пилотажно-навигационных параметров, вычисленных на основании показаний подвижного и неподвижного блоков чувствительных элементов. Устройство является инерциальной навигационной мультисистемой, содержащей два блока чувствительных элементов, пилотажно-навигационный вычислитель, вычислитель погрешностей пилотажно-навигационных параметров и три блока оценки. Технический результат изобретения - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата (ЛА). Сущность изобретения заключается в уточнении закона управления инерциального измерительного блока в зависимости от статистических характеристик погрешностей установки осей чувствительности гироскопов. Устройство компенсации инструментальных погрешностей БИНС содержит инерциальный измерительный блок, в состав которого входят блок лазерных гироскопов и блок акселерометров, механизм вращения, блок электроники инерциального измерительного блока, цифровой микропроцессор, блок сопряжения с навигационной информацией, шину навигационной информации, блок управления механизмом вращения, блок определения параметров акселерометров, блок определения параметров гироскопов, блок определения параметров перекоса осей чувствительности гироскопов. Технический результат - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения. Система солнечного теплоснабжения содержит бак-аккумулятор 1 с высокотемпературной 2 и низкотемпературной 3 секциями, размещенными соответственно в верхней и нижней частях бака-аккумулятора и разделенными перегородкой 33 с односторонней проводимостью теплоносителя. Высокотемпературная и низкотемпературная секции бака-аккумулятора разделены перегородкой 33 с односторонней проводимостью теплоносителя. Изобретение должно стабилизировать температуру теплоносителя, подаваемого потребителю. 2 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата (ЛА). Устройство содержит инерциальный измерительный блок, в состав которого входят блок лазерных гироскопов и блок акселерометров, механизм вращения, блок электроники инерциального измерительного блока и интерфейсов, цифровой микропроцессор, блок сопряжения с навигационной информацией, блок вычисления скоростей, блок управления и отображения информации, аналого-цифровой преобразователь и цифроаналоговый преобразователь, шину навигационной информации, блок коррекции, в состав которого входят: счетчик времени, блок определения погрешностей лазерных гироскопов, блок выдачи сигнала коррекции, блок выдачи параметров закона управления, блок-задатчик погрешностей акселерометров, блок определения закона управления. Технический результат - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для решения дифференциальных уравнений. Технический результат заключается в повышении точности решения дифференциальных уравнений. Устройство содержит первую цепь решения, состоящую из операционного усилителя с конденсатором обратной связи и резисторов, вторую цепь решения, состоящую из операционных усилителей с резисторами обратной связи, конденсатора и резисторов, схему слежения, состоящую из сумматоров и интегратора, схему отключения сигнала коррекции. 1 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата (ЛА). Для достижения этой цели дополнительно осуществляют компенсацию погрешностей блока акселерометров за счет погрешностей акселерометров второго блока путем разворота чувствительных элементов до достижения максимума разности показаний акселерометров, приведенных к единой системе координат. Устройство является инерциальной навигационной мультисистемой, содержащей два навигационных вычислителя, два блока гироскопов, два блока акселерометров и систему управления пространственным положением блоками чувствительных элементов. Технический результат - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например, летательного аппарата (ЛА). Технический результат - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета ЛА. Для этого осуществляют дополнительную корректировку параметров закона управления инерциального измерительного блока на основе выявленной функциональной зависимости поправочных значений от длительности полета ЛА. Устройство содержит инерциальный измерительный блок, в состав которого входят блок лазерных гироскопов и блок акселерометров, механизм вращения, блок электроники инерциального измерительного блока и интерфейсов, цифровой микропроцессор, блок сопряжения с навигационной информацией, блок вычисления скоростей, блок управления и отображения информации, аналого-цифровой преобразователь и цифроаналоговый преобразователь, шину навигационной информации, блок коррекции, в состав которого входят: счетчик времени, блок определения погрешностей лазерных гироскопов, блок выдачи сигнала коррекции, блок выдачи параметров закона управления, блок-задатчик времени полета летательного аппарата, блок уточнения параметров закона управления, блок суммирования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах солнечного теплоснабжения. Гелиосистема содержит жидкостную емкость 1 с прозрачным ограждением 2, заполненную низкокипящим теплоносителем 3, и паровую емкость 4 с теплоизоляционной крышкой 5 и теплообменником 6. Обе емкости соединены трубой 7 и переливной трубкой 8 для движения пара и сконденсировавшейся жидкости. В жидкостной емкости имеется контейнер 10 с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом, выполненный как оребренный теплообменник с увеличенной поверхностью теплообмена из материала, имеющего высокую удельную теплопроводность. Теплообменник 6 с подающим 11 и обратным 12 трубопроводами соединен трехходовым вентилем 13 к теплообменникам 14 и баком-аккумулятором 15 и образует второй замкнутый контур с таким же теплоносителем. Контейнер с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом выполнен из материала, имеющего высокую удельную теплопроводность, например из композитных материалов с высокой теплопроводностью. Конструкция контейнера 10 такова, что поверхность соприкосновения теплоносителя увеличена, что приводит к повышению эффективности теплопередачи от теплоаккумулирующего материала к теплоносителю при отсутствии солнечного излучения и в обратном направлении при наличии солнечного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения емкости и активного сопротивления. Сущность изобретения заключается в снижении погрешности определения емкости и сопротивления за счет применения нескольких измерений с последующей их статистической обработкой. Измерительный преобразователь емкости и сопротивления в двоичный код содержит микроконтроллер; образцовый резистор; емкостный датчик; измеряемый резистор; конденсатор образцовой емкости; первый резистор делителя напряжения; второй резистор делителя напряжения; третий резистор делителя напряжения; четвертый резистор делителя напряжения; пятый резистор делителя напряжения; выход передачи двоичного кода. Технический результат заключается в повышении точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для решения дифференциальных уравнений. Техническим результатом является повышение точности. Устройство содержит первую цепь решения, состоящую из операционного усилителя с конденсатором обратной связи и резисторов, вторую цепь решения, состоящую из операционных усилителей с резисторами обратной связи, конденсатора и резисторов, схему компенсации, состоящую из сумматоров и фильтра, схему отключения сигнала коррекции. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах космической навигации для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к поворотно-чувствительным устройствам гироскопов и может быть использовано для измерения углов в системах навигации и управления

Изобретение относится к области определения пилотажно-навигационных параметров ЛА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в процессе поверки бортовых навигационных систем

 


Наверх