Патенты автора Букин Олег Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способам дистанционных экологических исследований акваторий и может быть использовано для оценки параметров разливов нефти или нефтепродуктов в прибрежных водах, для прогнозирования распространения разливов нефти или нефтепродуктов. Сущность: выполняют обследование акватории над зоной разлива нефти или нефтепродуктов с помощью тепловизора и флуориметра, установленных на беспилотном летательном аппарате. Оценивают параметры разлива нефти или нефтепродуктов. Создают прогноз распространения разлива нефти или нефтепродуктов на краткосрочный или долгосрочный период времени. Строят прогнозные карты. Прогнозные карты в виде телеметрической информации передают на экипажные или безэкипажные катера, которые осуществляют развертывание в районе обнаруженных загрязнений боновых заграждений и осуществляют последующий сбор нефти или нефтепродуктов. Технический результат: повышение информативности и надежности, расширение круга решаемых задач. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования окружающей среды и касается способа подводного спектрального анализа морской воды и донных пород. Способ включает в себя генерацию импульсного инфракрасного лазерного излучения, доставку излучения с помощью оптической системы в устройство наведения сфокусированного лазерного излучения в морскую воду или на донную породу, регистрацию эмиссионных спектров лазерной плазмы, их математическую обработку и отправку оператору посредством устройства регистрации. При осуществлении способа дополнительно измеряют биооптические параметры водной среды и обнаруживают следы нефтепродуктов и газогидратов в труднодоступных подводных областях за счет установленного в измерительном комплексе одночастотного источника непрерывного лазерного излучения оптического или ультрафиолетового диапазона длин волн. Устройство наведения используют в виде герметичного многостепенного антропоморфного манипулятора-захвата с интегрированной оптической системой вывода лазерного излучения и приемной оптической системой. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении чувствительности и обеспечении возможности исследования труднодоступных объектов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах подводной связи. Технический результат состоит в одновременной реализации высокоскоростного стабилизированного оптического канала связи и акустического канала с высокой дальностью действия. Для этого оптоакустический модем включает оптический генератор (1), модулятор (2), устройство ввода информационного сообщения (3), устройство вывода модулированного оптического излучения в водную среду (4), устройство ввода оптического излучения из водной среды (5), демодулятор (6), устройство вывода информационного сообщения (7), детектор ошибки наведения оптического канала (8), акустическую антенну (9), акустический модем (10), детектор ошибки наведения акустического канала (11), блок управления системой наведения и стабилизации (12). Для осуществления непосредственной высокоскоростной оптической подводной связи между различными подвижными или стационарными и подвижными объектами предварительно с помощью акустической антенны (9) и акустического модема (10) излучается сигнал вызова. 1 ил.

Изобретение относится к способу разведки ледовой обстановки. Для разведки ледовой обстановки используют два беспилотных летательных аппарата, один из которых производит определение характеристик ледовой обстановки по курсу движения каравана судов, а со второго, который является ретранслятором, осуществляют передачу на обеспечивающее судно по радиоканалу связи полученных данных о ледовой обстановке. Первый летательный аппарат осуществляет измерения установленным на нем измерительным акустическим аппаратно-программным комплексом с излучающими антеннами путем непосредственного их контакта со льдом посредством управляемой посадки, при этом с обеспечивающего судна задают необходимые эшелоны полета, а также намечают необходимое число точек контактного измерения посредством видео/радио аппаратного комплекса данного летательного аппарата. Обеспечивается информативность и точность ледовой разведки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Система автономного электро- и теплоснабжения жилых и производственных помещений. Источником электроэнергии является фотоэлектрическая батарея (16), бесперебойность питания обеспечивается аккумуляторной батареей (21) и ветрогенераторной установкой (17), заряд батареи (21) от них происходит через коммутатор (20); источниками тепла являются блок солнечных коллекторов (10) и ветрогенераторная установка (17), соединенная с электронагревателем (19) в тепловом аккумуляторе (3), нагреваемый в коллекторе (10) воздушный поток передает теплоту через контур (12) в помещение и/или в теплообменник (13) в аккумуляторе (3) с водой, подача тепла в отопительные приборы помещения регулируется вентилями (34) и (35), насосом (25) и тепловым насосом (1), который поддерживает температуру на выходе его конденсатора, а поток теплоносителя регулируется насосом (25) и вентилями (34) и (35), контроль подачи тепла потребителям ведется датчиками температуры. Все датчики тепловой и электрической нагрузок, исполнительные механизмы в тепловых контурах системы и их разобщительная арматура соединены с автоматической системой управления (41), которая обрабатывает сигналы, определяет алгоритм поведения всех элементов и вырабатывает сигналы управления. Технический результат: повышение надежности, увеличение эффективности работы теплового насоса и системы в целом, повышение экономичности. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии

 


Наверх