Патенты автора Трубицын Анатолий Александрович (RU)

Изобретения относится к горному делу, а именно к средствам обеспечения безопасности людей при возникновении в горных выработках опасной для жизни ситуации и создании непригодной для дыхания среды. Техническим результатом является создание пункта коллективного спасения персонала, обеспечивающего безопасное нахождение людей в течение периода проведения спасательных мероприятий за счет пополнения недостатка кислорода в воздухе, обеспечения взрывопожаробезопасности. Пункт коллективного спасения персонала состоит из тамбура-шлюза, шлюзовой камеры, камеры спасения со взрывоустойчивыми герметичными дверями и клапанами избыточного давления, защищенных противовзрывными секциями, системы вентиляции и автономного энергоснабжения. Особенностью является то, что пункт оборудован в горных выработках, которые закреплены усиленной крепью из негорючих материалов, а взрывоустойчивые герметичные двери установлены во врубовых усиленных взрывоустойчивых перемычках, подача воздуха нагнетается вентилятором в камеру спасения через скважину, пробуренную с поверхности, камера спасения оборудована стационарными баками для питьевой воды, санитарными узлами и аппаратурой автоматического контроля аэрогазовой защиты, камера спасения оснащена всем необходимым для поддержания жизнедеятельности персонала, противопожарным инвентарем, необходимым запасом самоспасателей и респираторов. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при локализации взрыва газа и пыли в шахтах. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение уровня защиты при локализации взрыва метановоздушной смеси и угольной пыли за счет последовательного использования разных по действию заслонов.Предложен автоматический взрыволокализующий заслон, включающий блок управления, соединенный линией связи с диспетчером, баллоны, заполненные огнегасящим веществом, блоки распыления жидкости и ингибитора и датчики. При этом блоки распыления жидкости закреплены в выработке по периметру и расположены в последовательности: первый блок распыления газообразного ингибитора, подключенный к баллонам с ингибитором и второй блок распыления жидкости подключенный одновременно к стационарной и автономной системам водоснабжения. Блок управления соединен со световым и тепловым датчиками и датчиком давления. Кроме того, блок управления и баллоны с ингибитором расположены во взрывозащитном кожухе. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к технике безопасности и охране труда при разработке полезных ископаемых, и может быть использовано для определения интенсивности пылеотложения. Способ определения интенсивности пылеотложения включает определение запыленности, дисперсный состав пыли, влажности, температуры, скорости движения воздуха. При этом уровень запыленности и дисперсный состав пыли определяют с использованием оптического метода малых углов рассеяния, с учетом влажности окружающего воздуха и скорости воздуха с оценкой распространения пыли по длине выработки. Для осуществления способа предлагается датчик контроля интенсивности пылеотложения, включающий блок питания, блок обработки и передачи информации, линию передачи данных на дисплей, который дополнительно содержит модуль оптического излучения и приемники оптического излучения, расположенные под разными углами к источнику излучения и передающие информацию на модуль измерения дисперсного состава пыли, модуль измерения скорости воздушного потока, модуль измерения влажности, модуль измерения температуры, модуль измерения атмосферного давления, передающие информацию на блок обработки и передачи информации, где происходит логическая увязка всех сигналов с сигналами, полученными от модуля измерения дисперсного состава пыли, расчет дисперсности пыли и оценка интенсивности пылеотложения. Техническим результатом является повышение точности контроля состояния пылевзрывобезопасности атмосферы за счет использования оптического метода малых углов рассеяния для определения дисперсности пыли и увеличения количества показателей, характеризующих состояние атмосферы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.
Изобретение относится к горному делу, а именно к области предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей, и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом заявляемого изобретения является нейтрализация образовавшихся метановоздушных смесей и локация в начальной стадии их возникновения. Для решения поставленной задачи предлагается способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси, включающий пневмогидроорошение зоны проведения горных работ, автоматический контроль содержания метана датчиками и введение в шахтную атмосферу ингибитора. Отличием является то, что при достижении концентрации метана в воздухе до 2,5% автоматически отключается подача в систему воздуха с одновременным подключением под давлением ингибитора заданной концентрации, подача воды в систему пневмогидроорошения при этом не отключается.

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для контроля и предотвращения взрыва пылеметановвоздушной смеси и повышения безопасности ведения горных работ в шахтах. Техническим результатом предлагаемого изобретения является нейтрализация взрывоопасных скоплений пылегазового облака в местах работы горных машин и обеспечение безопасности. Для решения поставленной технической задачи предлагается три варианта изобретения. В первых двух вариантах автоматическая система пневмогидроорошения и ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси включает каналы для подачи воды и воздуха, фильтры, электронные манометры, датчик метана. Основным отличием от аналогов является то, что установлен электронный блок управления, принимающий и анализирующий сигналы от приборов учета концентрации метана, давления воды и воздуха и регулирующий подачу ингибитора. Каналы для подачи воды и воздуха соединены с распылительными блоками форсунок, состоящими из двух камер. Каждая из камер соединена отдельными входами с распылительными форсунками. К каналу подачи воздуха через дозирующее устройство подключены баллоны с ингибитором. В третьем варианте предлагаемая автоматическая система содержит три отдельных канала для подачи воды, воздуха, ингибитора. Каналы отдельными входами соединены с блоком форсунок. Блоки форсунок выполнены в трехкамерном исполнении. Подача ингибитора регулируется. Использование изобретения позволит значительно улучшить вопросы безопасности при производстве горных работ. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей. Техническим результатом является нейтрализация взрывоопасных скоплений метана и обеспечение безопасности и абсолютной защиты горняков за счет быстрой и мобильной доставки и применения средств ингибирования метана. Предложено мобильное устройство для ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси в двух исполнениях: передвижное на тележке с блоком распылительных форсунок и в ранцевом исполнении для непосредственной защиты рабочих в шахте. Мобильное устройство для ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси в шахтах в первом варианте исполнения содержит баллоны с ингибитором, датчик метана, электронный манометр, источник питания, тележку на колесах. При этом устройство дополнительно содержит блок управления, подключенный к системе контроля и мониторинга шахты и принимающий сигнал от датчиков метана и манометров, и передающий сигнал на управляющие клапаны, которые соединены одновременно с регулирующим блоком и баллонами с ингибитором. А регулирующий блок соединен с блоком форсунок, состоящим из двух изолированных друг от друга камер для подвода ингибитора. Во втором варианте исполнения мобильное устройство для ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси в шахтах содержит баллоны, датчик метана и манометры. При этом устройство дополнительно содержит регулирующий блок, соединенный с баллонами с ингибитором и одновременно при помощи гибкого соединения с управляющим клапаном и с, по меньшей мере, одной распылительной форсункой со штангой. А регулирующий блок и управляющий клапан состоят из двух изолированных камер для подвода ингибитора, причем управляющий клапан снабжен кнопкой подключения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к горному делу, а именно к области предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей, и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом на всех этапах производства горных работ. Техническим результатом является нейтрализация образовавшихся метановоздушных смесей взрывоопасных концентраций и предотвращение их воспламенения. Предложенный способ предотвращения воспламенения метановоздушной смеси включает пневмогидроорошение зоны разрушения угля, автоматический контроль содержания метана датчиками и введение в шахтную атмосферу ингибирующего газа. Причем ингибирующий газ вводят под давлением автоматически через систему пневмогидроорошения при достижении концентрации метана в воздухе от 1,9 до 2%, с концентрацией ингибирующего газа от 0,1 до 2% от защищаемого объема и заданном содержании кислорода в шахтной атмосфере. При снижении уровня метана ниже 1% подача ингибирующего газа автоматически прекращается. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при подготовке и сжигании угля на электростанциях. Способ заключается в измельчении угля природной влажности, его активации путем сушки и последующем сжигании в факеле. Активацию угля проводят путем его сушки до влагосодержания, соответствующего влаге супермикропор. Активация угля перед сжиганием позволит увеличить температуру ядра факела горения на 100-150°С и уменьшить в составе золы присутствие доли несгоревшего топлива на 10-30%. Скорость сгорания увеличивается в 3-4 раза. Технический результат заключается в улучшении интенсивности и характеристик процесса горения угольного топлива, увеличении объема сгораемого угля за счет использования угля определенного влагосодержания, соответствующего влаге супермикропор. 3 ил.

Изобретение относится к способам подогрева воздуха, подаваемого в подземные горные выработки, и может быть применено как при нагнетательной, так и всасывающей схемах проветривания

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для прогноза выбросоопасных зон при проходке или проектировании подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для прогноза выбросоопасных зон при ведении или планировании горных работ по выемке выбросоопасных пластов угля

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к проблемам безопасности в угольных шахтах, а именно к вспышкам метана, вызванным фрикционными искрами, образующимися при трении зубков горных машин о крепкие горные породы

Изобретение относится к физико-химическим методам измерения

 


Наверх