Патенты автора Сурикова Екатерина Игоревна (RU)

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения противоопухолевого воздействия на меланому в эксперименте. Для этого самкам и самцам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20. Через 24 часа после перевивки меланомы В16/F10 мышам внутрибрюшинно вводят свежевыделенные митохондрии из печени крыс из расчёта 3,3 мг белка на 1 животное в 0,3 мл физиологического раствора. Далее митохондриальную терапию проводят по схеме на 3, 5, 9, 13, 16, 19, 21 сутки. Изобретение позволяет замедлить рост опухоли у мышей обоего пола, изучить патогенез злокачественного роста под влиянием введения суспензии митохондрий и механизм митохондриального воздействия. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения в эксперименте влияния гипотиреоза на рост злокачественных опухолей различной гистологической структуры у животных обоего пола. Нелинейным белым крысам обоего пола воспроизводят гипотиреоз путем введения per os препарата Мерказолил в ежедневной дозировке 2,5 мг/100 г веса и суммарной дозировке 75 мг/100 г веса. Затем после подтверждения состояния гипотиреоза подкожно под лопатку вводят опухолевую взвесь: карциному Герена или Саркому-45 в дозе по 2 млн клеток в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели опухолевого роста на фоне гипотиреоза у крыс обоего пола для изучения влияния гипотиреоза на развитие злокачественных опухолей различной гистологической структуры у животных обоего пола. 5 табл.
Изобретение относится к медицине и касается способа усиления роста меланомы В16/F10 по сравнению с ростом меланомы В16/F10 при самостоятельной перевивке и замедления роста LLC (карциномы Льюиса) по сравнению с ростом LLC при самостоятельной перевивке при первично-множественных злокачественных опухолях на фоне первичного иммунодефицита, заключающегося в том, что самкам мышей линии BALB/cNude последовательно под кожу спины с двух сторон перевивают два опухолевых штамма: взвесь опухолевых клеток В16/F10 и LLC. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста В16/F10 и LLC у мышей для изучения патогенеза первично-множественных злокачественных опухолей. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для стимуляции онкологического процесса путём модификации канцерогенеза сахарным диабетом. Способ стимуляции гематогенной диссеминации карциномы в эксперименте заключается в том, что у самок нелинейных крыс в возрасте 3,5-4 месяцев индуцируют сахарный диабет (СД) путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 150 мг/кг веса. Через 1 неделю на фоне стабильно высокого уровня глюкозы в крови крысам перевивают карциному Герена путём введения под кожу правой лопатки опухолевой взвеси в объёме 0,5 мл и разведении в физиологическом растворе 1:5. Изобретение может служить моделью изучения роли СД в патогенезе злокачественного роста, а также для поиска путей медикаментозного лечения этой патологии. Способ экономичен, доступен. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения первично-множественного процесса в эксперименте. Способ создания полинеоплазии со стимуляцией опухолевого роста в условиях первичного иммунодефицита в эксперименте заключается в том, что самцам мышей линии BALB/c Nude перевивают под кожу спины два опухолевых штамма: 0,5 мл взвеси опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в физиологическом растворе в разведении 1:20 ниже угла левой лопатки и 0,5 мл опухолевой взвеси саркомы 45, содержащей 0,5 млн опухолевых клеток, ниже угла правой лопатки. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста мышиной меланомы В16/F10 и саркомы 45 у мышей Nude. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения патогенеза первично-множественного неопластического процесса в эксперименте. Способ моделирования первично-множественного роста злокачественных опухолей с подавлением одной опухоли другой в условиях первичного иммунодефицита заключается в том, что самкам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20, одновременно под лопатку справа вводят 0,5 млн опухолевых клеток крысиной карциномы Герена в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание модели первично-множественного злокачественного роста путем подкожной перевивки меланомы B16/F10 и карциномы Герена мышам линии BALB/c Nude. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для модификации развития аденокарциномы в эксперименте. Способ включает перевязку седалищных нервов у самцов белых беспородных крыс в возрасте 3,5-4,0 месяцев. Через 45 дней в подкожную клетчатку спины перевивают 0,5 мл взвеси эпителиальных опухолевых клеток штамма аденокарциномы Герена в физиологическом растворе в разведении 1:5. Использование изобретения позволяет значительно увеличить объем неоплазмы за счет модификации злокачественного роста экспериментальной опухоли эпителиальной природы. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии. Мышам линии C57BL/6-PlautmI.IBug-ThisPlau6FDhu/GFDhu, нокаутированным по гену урокиназы - uРА, воспроизводят хроническую нейрогенную боль путем перевязки седалищных нервов с обеих сторон. Через 2 недели подкожно под лопатку вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы B16/F10 в физиологическом растворе в объем. Способ позволяет отменить генетически детерминированное ингибирование меланомы В16/F10 и дает возможность изучить патогенез опухоли. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и представляет собой способ прогнозирования исхода заболевания у больных раком желудка после хирургического лечения, включающий определение в образцах опухолевой ткани, взятых во время операции, содержания малонового диальдегида и активности каталазы, отличающийся тем, что рассчитывают соотношение уровня малонового диальдегида к активности каталазы, и при его значении 0,150±0,030 прогнозируют благоприятный исход заболевания, а именно отсутствие рецидивов и/или метастазов в срок наблюдения от 1 месяца до 1,5 лет; а при значении соотношения уровня малонового диальдегида к активности каталазы 0,380±0,123 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, а именно наличие рецидивов и/или метастазов в срок наблюдения от 1 месяца до 1,5 лет и высокую вероятность смерти больных; при значениях же между указанными интервалами считают результат не определенным. Изобретение обеспечивает объективное прогнозирование исхода заболевания у больных раком желудка после хирургического вмешательства вне зависимости от морфологической природы опухоли, пола и возраста больных, и при установлении высокой вероятности неблагоприятного исхода заболевания, изменять тактику противоопухолевого лечения. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкогинекологии, и описывает способ прогнозирования возникновения рецидива рака вульвы, включающий биохимическое исследование крови, причем при контрольных осмотрах больных раком вульвы в эритроцитах крови определяют погруженность белков в липидный матрикс мембран эритроцитов, и при ее значении в пределах 0,21-0,35 прогнозируют появление рецидивов, а при 0,08-0,2 - продолжительное нахождение больных в состоянии ремиссии. Способ обеспечивает возможность индивидуально для каждой больной прогнозировать возникновение рецидива рака вульвы до его клинического проявления на основе биохимического исследования крови, что дает возможность своевременного проведения противоопухолевого лечения и способствует увеличению продолжительности и улучшению качества жизни больных раком вульвы. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для диагностики распространенности метастатического поражения головного мозга

 


Наверх