Патенты автора Кузнецов Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к методике теплофизических измерений, а именно к методике определения теплопритоков к охлаждаемым элементам конструкции приемников инфракрасного излучения из окружающей среды в лабораторных и производственных условиях. Предложен способ измерения теплопритоков ИК-фотоприемников, который включает в себя процесс измерения расхода жидкого азота, испаряющегося из колодца криостата приемника, процесс контроля температуры донышка колодца Т∂ и расчет теплопритока, а на участке стабилизированного испарения измеряют величину расхода газообразного азота Vi для любого момента времени ti, затем определяют теплоприток qi по формуле qi=Vi⋅ρ⋅r; где qi - теплоприток к криостату из окружающей среды, Вт; Vi - объемный расход газообразного азота, см3/с; ρ - плотность газообразного азота, г/см3; r - скрытая теплота испарения азота, Дж/г; фиксируют конечный момент времени tk, когда расход азота становится равным нулю, после чего, используя полученные значения qi, определяют аппроксимирующую зависимость изменения теплопритока во времени: qi=A⋅exp[b⋅(tk-ti)]; где А и b - постоянные коэффициенты, определяемые путем решения полученной системы уравнений qi=f(tк-ti) с помощью, например, метода наименьших квадратов, и определяют из полученной аппроксимирующей зависимости истинное значение теплопритока qk для tк, подставляя значение (tк-ti)=0, соответствующее моменту полного испарения азота, т.е. qk=А. Технический результат - повышение достоверности результатов измерений. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для прогнозирования эффективности лечения у детей эмбриональных опухолей: нейробластома, нефробластома и рабдомиосаркома в зависимости от уровня Ki-67. Получают материал первичной опухолевой ткани нейробластомы, нефробластомы и рабдомиосаркомы на этапе верификации опухолевого процесса путем мягкотканной трепанбиопсии до проведения лечения и материал на этапе хирургического лечения после завершения неоадъювантной полихимиотерапии. Определяют уровень Ki-67 в полученной опухолевой ткани. При уровне Ki-67 в послеоперационной ткани меньше, чем в дооперационной ткани, прогнозируют эффективный результат лечения. Способ позволяет прогнозировать эффективность лечения детей с нейробластомой, нефробластомой и рабдомиосаркомой в зависимости от уровня Ki-67. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к технике телевизионных систем наблюдения, в частности, к стереотелевизионным системам. Техническим результатом является обеспечение работы ночью и при пониженной прозрачности атмосферы (дымка, туман, дождь, снегопад), с возможностью наличия встроенной системы контроля качества изображения. Результат достигается тем, что в состав системы дополнительно вводятся правая и левая тепловизионные камеры, в состав системы дополнительно включена телевизионная испытательная таблица, которая вводится с помощью соответствующей оптики в поле зрения телевизионных камер. 1 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство содержит прямоточный погружной стакан (2), установленный на разливочном ковше (1), и глуходонный стакан (3), установленный с зазором на прямоточном погружном стакане с возможностью вращения относительно последнего. Глуходонный стакан выполнен из керамики, обеспечивающей возможность удержания его на плаву в жидкой стали в кристаллизаторе (6). В глуходонном стакане выполнены криволинейные выходные окна (4), направленные вдоль образующей глуходонного стакана в горизонтальном сечении. При выходе жидкой стали из глуходонного стакана в вертикальный кристаллизатор создается реактивная сила, вращающая глуходонный стакан вокруг прямоточного погружного стакана. Струи жидкой стали, выходящие из окон, изменяют свое направление в горизонтальной плоскости и способствуют интенсивному перемешиванию стали в кристаллизаторе, что позволяет получить однородную структуру кристаллизирующейся стали. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение экологической безопасности. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза генерализации процесса при саркоме Юинга у детей. После хирургического этапа лечения в составе комплексной и комбинированной терапии саркомы Юинга осуществляют оценку экспрессии маркера ZEB-1 в ткани первичной опухоли методом иммуногистохимии. При уровне ZEB-1, равном 60% и более, прогнозируют генерализацию опухолевого процесса в течение 5 месяцев. Изобретение позволяет прогнозировать генерализацию опухолевого процесса при саркоме Юинга у детей на этапе оперативного лечения. 2 табл., 3 пр.
Стул // 2732093
Изобретение относится к адаптации людей с ограниченными возможностями, а именно оборудованию повседневного быта для сидения. Технический результат заключается в обеспечении выравнивания роста человека неспособного встать со стула до роста человека, способного встать со стула для увеличения досягаемости окружающего пространства рукам и глазам. Устройство для адаптации людей с ограниченными возможностями, характеризующееся тем, что состоит из инвалидной коляски, имеющей стул для сидения на коляске, и механизм подъема данной коляски, причем раскладной механизм подъема установлен между опорной поверхностью коляски и стулом в составе коляски с обеспечением подъема стула коляски с седоком в положении сидя на стуле до уровня стоящего человека.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла. Устройство для получения непрерывно-литой деформированной заготовки содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой рабочих боковых бойков с рабочей поверхностью, имеющей наклонный верхний участок с выполненным под ним уступом, и второй парой рабочих вертикальных бойков, выполненных с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости. При этом каждый из боковых бойков имеет вставку в нижней его части, выполненную с возможностью ее замены. Технический результат заключается в увеличении производительности за счет сокращения времени на перевалку бойков при переходе на другой технологический режим. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области производства стальных арматурных изделий периодического профиля. Способ включает формирование в системе вытяжных калибров раската в виде сочлененных по диагонали заготовок квадратного поперечного сечения, формирование на каждой грани заготовок продольных локальных утолщений, имеющих в поперечном сечении вид сегментов, продольное разделение заготовок, их поворот на 45° вокруг продольной оси, дальнейшую прокатку разделенных заготовок в предчистовых и чистовых калибрах. Возможность снижения износа и повышения ресурса предчистового и чистового калибров и ресурса прокатных валков в целом обеспечивается за счет того, что предчистовую прокатку разделенных заготовок ведут в ромбических калибрах со скругленными вершинами, причем ширина В и высота Н ромбических калибров регламентирована математическими зависимостями, а радиус скругления R1 вершин ромбических калибров выполняют равным радиусу R2 сегментов локальных утолщений на гранях заготовок, высоту скругления вершин ромбического калибра Нск выполняют равной высоте сегментов локальных утолщений Ну. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Смесь для изготовления форм и стержней содержит жидкое стекло, кварцевый песок и огнеупорную глину. Смесь также включает комплексную добавку-модификатор. Соотношение ингредиентов смеси составляет, мас. %: кварцевый песок - 94,9, глина огнеупорная - 1, жидкое стекло - 3,5, лаурилсульфат натрия - 0,1, полифосфат натрия - 0,4, глицерин - 0,1. Техническим результатом изобретения является создание смеси для изготовления литейных форм и стержней, имеющих низкую остаточную прочность, обеспечивающей уменьшение работы выбивки при сохранении высокой прочности. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области технологии обработки оптических деталей и может быть использовано для формообразования торических поверхностей крупногабаритной оптики. Сначала формируют сферическую поверхность на заготовке оптической детали, которую приводят во вращение вокруг оси, лежащей в центре на пересечении меридионального и сагиттального сечений формируемой торической поверхности. При этом в качестве инструмента используют вращаемый вокруг своей оси кольцевой алмазный круг, который устанавливают под углом α к поверхности заготовки и перемещают в центр заготовки до контакта с обрабатываемой поверхностью. После чего в качестве инструмента используют малый инструмент-притир, которому сообщают плоскопараллельное круговое движение, и осуществляют управляемое по программе формообразование торической поверхности. Малый инструмент-притир перемещают относительно предварительно сформированной сферической поверхности заготовки при отсутствии ее вращения и с образованием меридионального или сагиттального радиуса торической поверхности. Траектория перемещения малого инструмента проходит по линейным зонам. В результате повышается точность формообразования торических поверхностей крупногабаритной оптики. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской анестезиологии, и может быть использовано для профилактики ажитационного синдрома у детей с онкологической патологией, возникающего при высокопотоковой ингаляционной масочной анестезии севофлураном. Способ включает однократное интраназальное введение препарата дексмедетомидин в дозе 2 мкг/кг перед наркозом севофлураном по полуоткрытому контуру с сохраненным спонтанным дыханием. Использование изобретения позволяет достичь преднаркозной седации уровня R3-R5 по шкале Рамсей без угнетения дыхания, развития анальгезирующего эффекта, что позволяет уменьшить МАК севофлурана, удлинения времени постнаркозного сна, снижения внутричерепного давления, уровня мозгового кровотока и потребления мозгом кислорода. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных установках различного назначения. На промежуточных выдвижных секциях расположены замки фиксации, на осях корпусов которых расположены коромысло (23) и крышка-упор (25), подпружиненная пружиной кручения (26), фиксирующей скользун (24). Каждая выдвижная секция содержит крепежный элемент. В корпусе крепежного элемента размещена гайка, с верхней и нижней сторон которой расположены пружины. На основании и промежуточных секциях расположены шпонки, а на внутренней секции и промежуточных секциях расположены упоры. На основании и промежуточных секциях расположены штыри (21). Изобретение обеспечивает повышение надежности телескопической мачты. 7 ил.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно иммуногенетическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нефробластомы у детей и подростков. Способ прогнозирования риска развития нефробластомы у детей и подростков включает определение ангигенов главного комплекса гистосовместимости и отличается тем, что определяют путем серологического типирования антигены главного комплекса гистосовместимости I и II класса HLA методом PCS-SSP, прогнозируют группы риска развития нефробластомы при наличии антигенов HLA A26 и антигенов DRBI 13. Перспективность данного способа заключается в его простоте и эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к присадкам, улучшающим смазочные свойства нефтяных и синтетических масел и смазочных материалов на основе этих масел
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения антиокислительной присадки к смазочным маслам, включающему взаимодействие моноэфиров дикарбоновых кислот с полиэтиленполиамином в присутствии катализатора, в котором в качестве полиэтиленполиамина используют тетраэтиленпентамин, а взаимодействие проводят совместно с моноэфиром дикарбоновой кислоты на основе полиэтиленгликоля и моноэфиром той же кислоты на основе жирного спирта при температуре 120-125°С, а в качестве катализатора используют смесь из катионообменной смолы КУ-2 с едким калием в соотношении 1:1, взятом в количестве 1,5-2,0 мас.% от общего количества моноэфиров
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных забрюшинных опухолей у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению в онкологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно иммуногенетическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей щитовидной железы у детей и подростков

 


Наверх