Патенты автора Вторушин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к диагностическим методам в медицине и может быть использовано в онкологии для определения циркулирующих опухолевых клеток у больных с целью определения чувствительности циркулирующих опухолевых клеток к химиотерапии и прогнозирования вероятности возникновения гематогенных метастазов при раке молочной железы. Определяют экспрессию на ядросодержащих клетках общего лейкоцитарного маркера CD45, эпителиальных маркеров CD326 (ЕрСАМ) и пан-цитокератина АЕ1/АЕ3 и маркера эритроцитов CD235a (гликофорина А), для этого образец ЭДТА-стабилизированной венозной крови в объеме 9 мл забирают утром натощак, первый мл крови в исследование не берут, далее проводят обогащение популяции циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) с помощью метода негативной селекции, к образцу крови добавляют полистироловые частицы с сорбированными антителами к CD45, CD66b и CD235a (гликофорин А) в концентрации 50 мкл на 1 мл крови и инкубируют при комнатной температуре в течение 20 минут, затем образец разводят 1:1 фосфатно-солевым буфером, наносят на градиент плотности с р равным 1.077 при соотношении 1 часть градиента и 2 части разбавленного образца, далее образцы центрифугируют при 1200g в течение 20 минут, затем удаляют 2/3 верхней фракции и собирают содержимое кольца на границе раздела фаз градиент-плазма, далее полученную клеточную суспензию отмывают в 3 мл фосфатно-солевого буфера, содержащего 5% фетальной бычьей сыворотки, центрифугированием при 300g в течение 10 минут и дважды при 110g по 10 минут, супернатант удаляют, к клеточному осадку добавляют 150 мкл буфера, далее образец делят на две части: неокрашенную контрольную пробу в объеме 50 мкл и окрашенную пробу в объеме 100 мкл, в обе пробы добавляют по 25 мкл фиксирующего буфера PerFix-nc Buffer 1, перемешивают на вортексе и инкубируют в течение 15 минут при 18-25°С, затем добавляют 300 мкл пермеабилизирующего буфера PerFix-nc Buffer 2, перемешивают на вортексе, в пробы немедленно добавляют антитела анти-CD45-АРС-Су7 (клон HI30, мышиные IgG1), анти-CD326(EpCAM)-AF488 (клон 9С4, мышиные IgG2b), анти-пан-цитокератин-АР647 (клон АЕ1/АЕ3, мышиные IgG1) и анти-CD235а(гликофорин А)-РегСР-Су5.5 (клон HI264, мышиные IgG2a) из расчета 5 мкл антител на 106 клеток, инкубируют в темноте в течение 20-30 минут при 18-25°С, далее к образцам добавляют по 3 мл буфера PerFix-nc Buffer 3 и центрифугируют при 300g в течение 6 минут, супернатант удаляют, затем к пробам добавляют по 100 мкл буфера, после чего весь полученный объем образца анализируют на проточном цитометре, одновременно детектируют сигналы флуоресцентных меток: AF488, РегСР-Су5.5, AF647, АРС-Су7 и рассчитывают концентрацию циркулирующих опухолевых клеток на 1 мл цельной крови по следующей формуле. Применение изобретения обеспечивает повышение информативности и чувствительности способа. 2 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования лимфогенного метастазирования при аденокарциноме прямой кишки. Проводят макроскопическое исследование препаратов ткани первичной опухоли, линий резекции и всех удаленных во время операции лимфатических узлов на светооптическом уровне, устанавливают гистологический тип опухоли прямой кишки, детально оценивают паренхиматозный компонент, в котором определяют наличие разных типов структур: железистоподобные, криброзные и дискретные группы опухолевых клеток. Далее производят подсчет количества разных типов структур в паренхиматозном компоненте ткани новообразования, рассчитывают значение уравнения регрессии Y и определяют вероятность развития лимфогенных метастазов Р по формуле: Р=eY/(1+eY), где е - математическая константа, равная 2,72, и при вероятности Р≥50% определяют высокий, а при вероятности Р<50% определяют низкий риск развития лимфогенных метастазов. Способ позволяет повысить точность оценки вероятности риска лимфогенных метастазов при аденокарциноме прямой кишки. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования лимфогенного метастазирования при аденокарциноме толстого кишечника. Исследуют ткани опухоли, проводят иммуногистохимическое исследование с антителами: Rb pAb to Beclin 1 (ab62472, Abeam), Rb Anti-mTOR PAb (El8590, Bioscience), p53 Protein (Clone DO-7, monoclonal mouse, RTU, Dako), Ki67 Antigen (Clone MIB-1, monoclonal mouse, RTU, Dako), Bcl2 Oncoprotein (Clone 124, monoclonal mouse, RTU, Dako). Исследуют экспрессию указанных маркеров в опухолевой ткани по следующим параметрам: процент опухолевых клеток с позитивной экспрессией белка beclin 1, процент опухолевых клеток с позитивной экспрессией белка m-TOR, наличие экспрессии белка р53 в ткани опухоли, характер экспрессии белка р53 в ткани опухоли, наличие экспрессии ki67 в клетках воспалительного инфильтрата, наличие экспрессии bcl2 в клетках воспалительного инфильтрата и рассчитывают риск развития лимфогенных метастазов. Способ позволяет повысить эффективность раннего определения риска лимфогенного метастазирования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования степени вероятности полной регрессии при проведении неоадъювантной химиотерапии у пациенток с люминальным В молекулярно-генетическим субтипом рака молочной железы. Для этого проводят гистологическое исследование препаратов ткани первичного новообразования до проведения неоадъювантной химиотерапии. При этом в препаратах оценивают инфильтративный компонент, в котором определяют наличие трабекулярных, тубулярных, альвеолярных, солидных структур и дискретных групп опухолевых клеток. Затем оценивают стромальный компонент. В инфильтративном компоненте опухоли определяют наличие или отсутствие дискретных групп опухолевых клеток. В строме опухоли оценивают выраженность воспалительной инфильтрации, степень злокачественности. Проводят иммуногистохимическое исследование для оценки экспрессии bcl-2, Р-гликопротеина в клетках воспалительного инфильтрата, мембранной экспрессии MRP2 в опухолевых клетках. Степень злокачественности X1 при первой степени оценивают в 1 балл, при второй в 2 балла, третьей в 3 балла. Присутствие в инфильтративном компоненте дискретных групп клеток Х2 оценивают отсутствие в 1 балл, присутствие в 2 балла. Присутствие в воспалительном инфильтрате bcl-2-позитивных клеток Х3 оценивают в 2 балла, отсутствие в 1 балл. Позитивную экспрессию Р-гликопротеина в клетках воспалительного инфильтрата Х4 оценивают в 2 балла, отсутствие в 1 балл. Наличие мембранной экспрессии MRP2 в опухолевых клетках Х5 оценивают в 2 балла, отсутствие в 1 балл. Далее рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле: Y=5-3,0X1-18,5Х2-25,5Х3+75,6X4-19,8X5, далее, значение вероятности достижения полной регрессии опухоли Р определяют по формуле: Р=eY/(1+eY), и при Р≥0,5 прогнозируют высокую, а при Р<0,5 - низкую вероятности полной регрессии при проведении неоадъювантной химиотерапии. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования степени вероятности полной регрессии при проведении неоадъювантной химиотерапии у пациенток с трижды негативным молекулярно-генетическим субтипом рака молочной железы. Способ включает гистологическое исследование препаратов ткани первичного новообразования до проведения неоадъювантной химиотерапии, причем, в препаратах оценивают инфильтративный компонент, в котором определяют наличие трабекулярных, тубулярных, альвеолярных, солидных структур и дискретных групп опухолевых клеток, также оценивают стромальный компонент, в каждом случае в инфильтративном компоненте опухоли определяют наличие или отсутствие дискретных групп опухолевых клеток, в строме опухоли оценивают выраженность воспалительной инфильтрации, степень злокачественности по модифицированной схеме на основании оценки количества тубулярных структур, митозов и выраженности клеточного полиморфизма, также проводят иммуногистохимическое исследование для оценки экспрессии bc1-2, Р-гликопротеина в клетках воспалительного инфильтрата, MRP1 в клетках воспалительного инфильтрата, мембранной экспрессии MRP2 в опухолевых клетках и наличия его экспрессии в клетках воспалительного инфильтрата, наличие экспрессии BCRP в клетках воспалительного инфильтрата и оценивают в баллах, рассчитывают значение уравнения регрессии Y, а значение вероятности достижения полной регрессии опухоли P определяют по формуле: P=eY/(1+eY). При Р≥0,5 прогнозируют высокую, а при Р<0,5 - низкую вероятности полной регрессии при проведении неоадъювантной химиотерапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования гематогенного метастазирования при двухсторонней синхронной инвазивной карциноме неспецифического типа молочных желез. Проводят гистологическую оценку инфильтративного компонента ткани новообразований обеих молочных желез, при которой подсчитывают количество разных типов структур от 1 до 5, среди которых дополнительно выделяют альвеолярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, оценивают наличие структур в баллах и рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле: Y=(-41,1+2,2X1-1,3X2-0,74X3), далее значение вероятности развития гематогенных метастазов P определяют по формуле: P=eY/(1+eY) и при P≥50% определяют высокий, а при P<50% низкий риск развития гематогенных метастазов. Способ позволяет повысить точность и информативность прогнозирования гематогенного метастазирования. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования риска возникновения гематогенного метастазирования при двухсторонней метахронной инвазивной карциноме неспецифического типа молочных желез. Сущность способа: проводят гистологическое исследование на светооптическом уровне препаратов ткани всех регионарных лимфатических узлов, полученных после оперативного вмешательства, и определение количества лимфоузлов с наличием метастазов, после чего рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле: Y=(-7,1+2,8 Х1), где (-7,1) - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - выраженность лимфогенного метастазирования («1» - отсутствует метастатическое поражение лимфатических узлов, «2» - определяется до 3-х лимфоузлов с метастазами, «3» - определяются 4 и более лимфоузлов с метастатическим поражением), (2,8) - значение коэффициента регрессии этого признака, далее, значение вероятности развития гематогенных метастазов Р определяют по формуле: Р=eY/(1+eY), где е - математическая константа, равная 2,72. При вероятности Р≥50% определяют высокий, а при Р<50% - низкий риск развития гематогенных метастазов. Изобретение обеспечивает получение достоверных числовых показателей, характеризующих степень риска возникновения гематогенной диссеминации у конкретной больной, отражающих прогноз течения онкологического заболевания. Степень достоверности способа: χ2=173,9; р=0,0000, чувствительность 100%, специфичность 78%. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения лимфогенного метастазирования при двухсторонней синхронной инвазивной карциноме неспецифического типа молочных желез. Сущность способа: проводят гистологическое исследование обеих молочных желез, при котором проводят оценку инфильтративного компонента ткани новообразования, где подсчитывают количество разных типов структур от 1 до 5, среди которых дополнительно выделяют альвеолярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток. При наличии структур одного любого типа в инфильтративном компоненте опухоли данный показатель оценивают в 1 балл, при наличии двух разных типов структур - в 2 балла и так дальше, затем учитывают наличие, либо отсутствие в инфильтративном компоненте дискретных групп опухолевых клеток, при их отсутствии показатель оценивают в 1, а при наличии в 2 балла, также, оценивают выраженность воспалительной инфильтрации стромы опухоли, при отсутствии таковой или наличии слабо выраженной воспалительной инфильтрации стромы показатель оценивают в 1 балл, при умеренной в 2 балла, при наличии резко выраженной инфильтрации стромы показатель оценивают в 3 балла, также оценивают выраженность гиалиноза стромы опухоли, при отсутствии такового или наличии слабо выраженного гиалиноза стромы показатель оценивают в 1 балл, при умеренно выраженном гиалинозе в 2 балла, при наличии резко выраженного гиалиноза стромы в 3 балла. После этого рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле, который используют в формуле для определения значения вероятности развития лимфогенных метастазов P. При P>50% определяют высокий, а при P<50% - низкий риск развития лимфогенных метастазов. Чувствительность способа составила 100%, специфичность 83%. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для прогнозирования гематогенного метастазирования при трипл негативной инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы. Способ прогнозирования осуществляют следующим образом: определяют молекулярно-генетический тип рака молочной железы с помощью иммуногистохимического исследования препаратов ткани первичной опухоли, учитывают размер первичной опухоли, определяют наличие лимфогенных метастазов, проводят морфологическое исследование строения первичной опухоли путем подсчета количества разных типов структур в инфильтративном компоненте опухоли и оценивают выраженность гиалиноза стромы опухоли. Значение вероятности развития гематогенных метастазов определяют по формуле. При P≥50% определяют высокий риск развития гематогенных метастазов. При P<50% определяют низкий риск. Предлагаемый способ позволяет с большей точностью и информативностью прогнозировать вероятность развития гематогенных метастазов при трипл негативной инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы и оптимизировать тактику ведения таких больных. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования лимфогенного метастазирования при трипл негативной инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы. Определяют молекулярно-генетический тип рака молочной железы путем иммуногистохимического исследования препаратов ткани первичной опухоли, дополнительно учитывают состояние менструальной функции пациенток и морфологические признаки, и рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле: Y=(11+32X1-69,2Х2+1,04Х3-3,5Х4), где Y - значение уравнения регрессии; (11) - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - состояние менструальной функции пациенток (1 - сохранена; 2 - менопауза); (32) - значение коэффициента регрессии этого признака; Х2 - наличие тубулярных структур в инфильтративном компоненте опухоли (1 - нет; 2 - есть); (-69,2) - значение коэффициента регрессии этого признака; Х3 - количество разных типов структур в инфильтративном компоненте опухоли (1 - один, 2 - два, 3 - три, 4 - четыре, 5 - пять; (1,04) - значение коэффициента регрессии этого признака; Х4 - выраженность воспалительной инфильтрации стромы опухоли (1 - слабо, 2 - умеренно, 3-резко выражена; (-3,5) - значение коэффициента регрессии этого признака. Значение вероятности Р определяют по формуле: Р=eY/(1+eY), где е - математическая константа, равная 2,72, и при Р≥50% определяют высокий, а при Р<50% - низкий риск развития лимфогенных метастазов. Способ позволяет повысить точность прогнозирования лимфогенного метастазирования, своевременно оптимизировать тактику лечения. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования эффективности антиэстрогенной терапии тамоксифеном. У пациенток с люминальным типом рака молочной железы проводят иммуногистохимическое исследование ткани опухоли, определяют характер распределения экспрессии рецепторов эстрогенов альфа в ткани опухоли. Оценивают наличие полиморфизма rs2228480 G/A в 8 экзоне гена рецепторов эстрогенов альфа (ERα) методом ПЦР в реальном времени. Оценивают состояние регионарных лимфатических узлов. Степень злокачественности опухоли, эффективность антиэстрогенной терапии тамоксифеном рассчитывают по формуле. При Р>0,5 прогнозируют высокую эффективность антиэстрогенной терапии тамоксифеном. При Р<0,5 прогнозируют низкую эффективность проводимой терапии с большой вероятностью прогрессирования. Изобретение позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать эффективность лечения и тем самым индивидуализировать подход к выбору вида эндокринотерапии у пациенток с люминальным типом рака молочной железы. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) у больных операбельным базальноподобным трипл-негативным раком молочной железы. Эффективность НАХТ у больных рассчитывают по формуле: P=eY/(1+eY), где P (значение вероятности развития признака), Y - значение уравнения регрессии; e - математическая константа, равная 2,72. Значение уравнения регрессии Y определяют по формуле: Y=(42,8-1,86X1-9,3X2-2,14X3+3,19X4), где (42,8) - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - подтипы базальноподобного трипл-негативного рака (1 - подгруппа с экспрессией только СК 5/6; 2 - подгруппа с экспрессией только EGFR1; 3 - подгруппа с экспрессией СК 5/6 и EGFR1), (1,86) - значение коэффициента регрессии этого признака; X2 - уровень экспрессии EGFR1 в биопсийном материале (1 - высокий уровень, 2 - низкий уровень), (9,3) - значение коэффициента регрессии этого признака; X3 - уровень экспрессии Ki-67 в биопсийном материале (1 - низкий уровень, 2 - высокий уровень), (2,14) - значение коэффициента регрессии этого признака; X4 - схема химиотерапии (1-FAC, 2-САХ), (3,19) - значение коэффициента регрессии этого признака. При P<0,5 прогнозируют низкую эффективность, а при Р>0,5 высокую эффективность НАХТ. Использование данного способа позволяет планировать предоперационное лечение больных с индивидуализацией подхода к выбору химиотерапии. 4 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования гематогенного метастазирования при диффузном типе рака желудка путем иммуногистохимического исследования препаратов первичной опухоли. Для проведения исследования используют антитела Cyclophilin A Antibody (CypA) клон NBP 1-54388 при рабочем разведении 1:1200. При наличии позитивной цитоплазматической экспрессии CypA в клетках первичной опухоли прогнозируют низкий риск развития гематогенных метастазов. Изобретение позволяет прогнозировать низкий риск гематогенного метастазирования при диффузном типе рака желудка и избегать избыточной агрессивной адъювантной терапии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования возникновения местных рецидивов в послеоперационном рубце при уницентрическом инвазивном протоковом раке молочной железы у больных с сохраненной менструальной функцией

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования гематогенного метастазирования при кишечном типе рака желудка

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования лечения заболевания раком молочной железы

 


Наверх