Патенты автора Кохнюк Данил Данилович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам, работающим в диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот в составе антенных систем различного назначения. Антенна содержит комбинированную двухзаходную спираль, состоящую из соединенных плоской и полусферической спиралей, диэлектрический корпус с размещенной на нем полусферической спиралью, согласующий симметрирующий трансформатор и металлические рефлекторы плоской и полусферической спирали с установленными на них кольцами из радиопоглощающих материалов. Диэлектрический корпус выполняется в виде множества плоских кольцевых слоев, лежащих соосно один на другом, причем диэлектрическая проницаемость (ε) материала слоев увеличивается по мере приближения от плоской спирали к нижнему радиопоглощающему кольцу и к рефлектору полусферической спирали. Техническим результатом при реализации заявленного решения является увеличение коэффициента усиления в нижней части рабочего диапазона частот и расширение диапазонов антенны в область более низких частот. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам, работающим в диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот в составе антенных систем различного назначения, в частности в системах пеленгации и сопровождения. Техническим результатом изобретения является создание сверхширокополосной малогабаритной спиральной антенны упрощенной конструкции с повышенной технологичностью изготовления. Технический результат достигается тем, что сверхширокополосная спиральная антенна, содержащая комбинированную двухзаходную спираль, состоящую из соединенных плоской и полусферической спиралей, диэлектрический корпус с размещенной на нем полусферической спиралью, согласующий симметрирующий трансформатор и металлические рефлекторы плоской и полусферической спиралей, на которых установлены кольца из радиопоглощающих материалов, при этом внешний диаметр нижнего кольца равен диаметрам диэлектрического корпуса и рефлектора полусферической спирали, в отличие от прототипа имеет на боковой цилиндрической поверхности нижнего радиопоглощающего кольца выполненные спиральные канавки, в которые уложены удлиняющие участки ветвей полусферической спирали. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к широкополосным спиральным антеннам, работающим в диапазоне сверхвысоких частот в составе антенных систем различного назначения, в том числе в системах пеленгации и сопровождения. Техническим результатом изобретения является создание спиральной антенны с увеличенным коэффициентом усиления без резких резонансных изменений в рабочем диапазоне частот, упрощенной конструкцией и повышенной технологичностью изготовления. Технический результат достигается тем, что в спиральной антенне, содержащей плоскую спираль, возбуждающее устройство и ступенчатый экран из металлических колец, расположенных на четверть длины волны ниже соответствующих активных областей плоской спирали, в отличие от прототипа ступенчатый экран дополнен металлическими коническими поверхностями усеченных прямых конусов, расположенными между металлическими кольцами так, что наружная окружность каждого кольца, кроме нижнего, гальванически соединяется конической поверхностью с внутренней окружностью ниже лежащего кольца. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к широкополосным спиральным антеннам, работающим в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) в составе антенных систем различного назначения, используемых в системах пеленгации и сопровождения. Спиральная антенна содержит плоскую печатную спиральную плату, согласующий симметрирующий трансформатор и металлический цилиндрический резонатор с диэлектрическим заполнением. Резонатор заполнен набором плоских диэлектрических дисков с относительно высокой диэлектрической проницаемостью, причем в дисках выполнены отверстия, кольцевые и радиальные клиновидные щели, которые после укладки дисков в резонатор образуют три взаимно перпендикулярные решетки полостей в виде полых цилиндров, колец и радиальных клиньев. Технический результат – повышение коэффициента усиления антенны. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве одиночной конформной спиральной антенны или в составе антенных систем различного назначения, в частности в системах пеленгации и сопровождения. В конформной спиральной антенне излучатель, выполненный в виде двузаходной спирали, изготовленный методом фотохимического травления гибкой плоской поверхностно металлизированной диэлектрической пластины, повторяет форму части клиновидной или цилиндрической поверхности, направляющей которой служит кривая второго порядка (эллипс, гипербола, парабола) или оживальная кривая по форме части поверхностей, прилегающих к кромке крыла, киля и т.п., и устанавливается вместо металлической обшивки. Полноразмерный излучатель обеспечивает удовлетворительные радиотехнические характеристики антенны и ее работоспособность вплоть до нижней частоты диапазона УВЧ. Антенна может использоваться в составе приемного модуля амплитудного пеленгатора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам, работающим в непрерывном диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот в составе антенных систем различного назначения, в частности в системах пеленгации и сопровождения. Антенна содержит комбинированную двухзаходную спираль, состоящую из соединенных плоской и полусферической спиралей, диэлектрический корпус, внутри которого размещены согласующий симметрирующий трансформатор и металлические рефлекторы плоской и полусферической спиралей с установленными на них кольцами из поглощающих материалов. При этом на обратной стороне рефлектора плоской спирали установлено обратное кольцо из поглощающего материала, обращенное рабочей поверхностью к рефлектору полусферической спирали. Согласно предлагаемому техническому решению внутри диэлектрического корпуса между поглощающим кольцом на рефлекторе полусферической спирали и обратным поглощающим кольцом на обратной стороне рефлектора плоской спирали размещено кольцо из диэлектрического материала. Сверхширокополосная спиральная антенна работает в непрерывном диапазоне УВЧ и СВЧ с перекрытием 20:1. Осцилляции КСВН и КУ существенно сглаживаются, а уровень заднего излучения уменьшается приблизительно вдвое. Это позволяет расширить рабочий диапазон пеленгатора в область более низких частот. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к рупорным антеннам, работающим в непрерывном диапазоне сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких частот (КВЧ). Для увеличения рабочей полосы частот в СВЧ и КВЧ диапазонах, с одновременным упрощением конструкции и повышением технологичности изготовления в рупорной антенне, содержащей пирамидальный рупор прямоугольного поперечного сечения и присоединенный к нему возбуждающий волноводно-коаксиальный переход, последний выполнен с использованием волновода с двойным гребнем переменной высоты и поршня с короткозамыкающей стенкой в виде двугранного угла вместо плоской. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к широкополосным спиральным антеннам, работающим в диапазонах сверхвысоких (СВЧ) и крайневысоких (КВЧ) частот. Спиральная антенна содержит двухзаходную плоскую печатную спиральную плату, цилиндрический резонатор и возбуждающее устройство в виде микрополоскового варианта клинообразного трансформатора. В центральной части спиральной платы между контактными площадками спиральных проводников выполнено одно отверстие, в которое проходит конец трансформатора, оканчивающийся двухпроводной линией. Каждый из проводников двухпроводной линии гальванически соединен непосредственно с соответствующим проводником спирали. Технический результат заключается в расширении рабочей полосы частот в СВЧ и КВЧ диапазонах, в уменьшении продольного размера антенны и в повышении технологичности ее изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к сверхширокополосным антеннам, работающим в непрерывном диапазоне ультравысоких (УВЧ), сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот и предназначенным для использования в радиотехнических системах различного назначения. Антенна состоит из двух одинаковых плоских металлических логопериодических структур, установленных под углом друг к другу, обе логопериодические структуры выполнены в виде печатной платы на одной стороне пластины гибкого фольгированного диэлектрика, согнутой на требуемый угол в месте зазора между вершинами структур. Технический результат заключается в расширении рабочего диапазона частот антенны в область верхних частот. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП) электромагнитных волн (ЭМВ), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде семислойного покрытия на основе ферромагнитных металлополимероматричных композиционных материалов, слои которого имеют различную толщину. Первый слой - от 2,0 до 3,0 мм, второй слой - от 1,0 до 1,5 мм, третий слой - от 1,0 до 2,0 мм, четвертый слой - от 3,0 до 4,0 мм, пятый слой - от 2,0 до 3,0 мм, шестой слой - от 1,0 до 1,5 мм, седьмой слой - от 0,1 до 0,5 мм. При этом в каждом из первых пяти слоев в качестве наполнителя используется комплекс ферромагнитных частиц с различными формами и размерами: - в первом слое (частицы чешуйчатой формы) от 5 до 25 мкм, во втором слое (частицы чешуйчатой формы) от 3 до 10 мкм, в третьем слое (частицы сфероидальной формы) от 1 до 5 мкм, в четвертом слое (частицы сфероидальной формы) от 1 до 5 мкм, в пятом слое (частицы сфероидальной формы) от 1 до 5 мкм. Шестой слой покрытия является согласующим диэлектрическим слоем с пониженной диэлектрической проницаемостью, достигаемой за счет введения в полимерную матрицу стеклянных микросфер. Седьмой диэлектрический слой покрытия с малой толщиной является дополнительным согласующим слоем для высокочастотной области спектра и представляет собой полимерную матрицу с реологическими добавками. Использование РПП в составе системы сверхширокополосных спиральных антенн позволило уменьшить изрезанность диаграмм направленности сверхширокополосных спиральных антенн, размещенных на металлической платформе, до уровня 1,0-1,5 дБ, обеспечить работоспособность системы сверхширокополосных спиральных антенн в рамках технических требований. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к всенаправленным вертикально поляризованным антеннам. Всенаправленная кольцевая антенна содержит основание, изолятор, коаксиальную линию питания, разомкнутый кольцевой проводник, одним концом соединенный с основанием, и переменный конденсатор, включенный между другим концом кольцевого проводника и основанием. Кольцевой проводник выполнен в виде печатного металлического разомкнутого кольца, расположенного по краю одной стороны круглой диэлектрической платы, установленной на изоляторе, параллельном основанию. Конденсатор в виде отдельного радиоэлемента, вмонтированного в антенну, как таковой, отсутствует, а образован концевой частью печатного кольца и печатной металлической полоской, на другой стороне диэлектрической платы. Полоска расположена напротив зазора в печатном кольце и соединена с короткозамыкателем, установленным между началом печатного кольца и основанием антенны. Технический результат заключается в расширении рабочей полосы частот антенны, упрощении конструкции, уменьшении металлоемкости, массы и габаритов, повышении технологичности изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде многослойного металлополимероматричного композиционного материала, слои которого имеют различную толщину: первый слой, состоящий из частиц чешуйчатой формы размером от 5 до 25 мкм, толщиной от 2,0 до 3,0 мм, второй слой из частиц чешуйчатой формы размером от 3 до 10 мкм толщиной от 1,0 до 1,5 мм, третий слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 0,5 до 1,0 мм, четвертый слой из частиц сфероидальной формы размером 1 до 5 мкм толщиной от 1,0 до 2,0 мм, пятый слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 3,0 до 3,5 мм. Технический результат - уменьшение изрезанности диаграмм направленности сверхширокополосных спиральных антенн, размещенных на металлической платформе до уровня 1 дБ, обеспечение работоспособности системы сверхширокополосных спиральных антенн в рамках технических требований. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам. Технический результат - расширение диаграммы направленности антенны в верхней части рабочего диапазона. Спиральная антенна, содержащая комбинированную спираль, дополнена корректором диаграммы направленности, выполненным в виде металлического конуса, установленного соосно с антенной на расстоянии 0,2 λ верх. впереди витков плоской спирали, основание конуса имеет диаметр 0,2 λ верх. и угол при вершине около 60°, вершина конуса направлена в центр спирали, а сам конус установлен внутри полого диэлектрического цилиндра, закрепленного на центральной части плоской спирали. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к слабонаправленным волноводным антеннам диапазонов сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот. Технический результат - улучшение диаграммы направленности. Слабонаправленная антенна содержит круглый металлический волновод, дополнена экраном в виде проводящего усеченного обратного конуса. На внешнюю поверхность экрана нанесено полимерное покрытие, параметры которого определяются условиями размещения антенны. Плоскость малого основания усеченного обратного конуса совпадает с плоскостью открытого конца волновода, большое же основание расположено сзади от открытого конца волновода. По оси проводящего усеченного обратного конуса выполнено отверстие для установки волновода. Диаметр этого отверстия равен внешнему диаметру волновода. Антенна проста в изготовлении, имеет ШДН0,3, близкую к 90°. Коническая форма антенны с плавно увеличивающимся назад от раскрыва поперечным размером позволяет удобно вписываться в аэродинамически выгодные или целесообразные с точки зрения компоновки, близкие к уголковым радиопрозрачные обтекатели ЛА или устанавливать антенну в открытом потоке. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к кольцевым всенаправленным антеннам

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может использоваться в сверхширокополосных антеннах, работающих в диапазонах ультравысоких (УВЧ), сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (KBЧ) частот, в частности в спиральных и логопериодической вибраторной антеннах, где коэффициент перекрытия рабочего диапазона частот достигает до 50
Изобретение относится к антенной технике, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП) и поглотителям, используемым в конструкциях антенн и антенных систем для оптимизации радиотехнических характеристик и уменьшения влияния близко расположенных металлических и диэлектрических поверхностей

Изобретение относится к сверхширокополосным рупорным антеннам, работающим в непрерывном диапазоне ультравысоких частот (УВЧ) и сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в сверхширокополосных спиральных антеннах, работающих в непрерывном диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот в составе антенных систем различного назначения, в частности в системах пеленгации и сопровождения

Изобретение относится к антенной технике, в частности к радиопрозрачным укрытиям сверхширокополосных антенн, работающих в диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к поглотителям электромагнитных волн

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться при конструировании сверхширокополосных антенн, работающих в непрерывном диапазоне ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться при конструировании широкополосных малоразмерных спиральных антенн линейной поляризации небольшого размера, которые в ряде случаев могут быть альтернативой укороченным вибраторным антеннам

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн (ЭМВ) и может быть использовано для уменьшения изрезанности или улучшения формы диаграмм направленности (ДН) антенн в антенных устройствах, состоящих из одной или нескольких антенн, размещенных в непосредственной близости с металлической или диэлектрической поверхностью сложной геометрической формы, а также для снижения радиолокационной видимости антенной системы, например, самолетного применения

Изобретение относится к антенной технике, в частности к линзовым антеннам

 


Наверх