Патенты автора Асцатрян Андреас Сережевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит накопительную емкость (1), питающую трубку (2) с краном (3), сифон (4), работающий в автоматическом режиме, приемный коллектор (5), распределительные (6) и поливные (7) трубопроводы с водовыпусками (8) и смеситель (9). Смеситель помещен в накопительную емкость (1) и выполнен в виде закрытой емкости (10), снабженной мерной емкостью (11), трубкой-сапуном (12) и воздушным колпаком (13) с гидравлическим каналом связи (14). Мерная емкость (11) установлена выше закрытой емкости (10) посредством полого штока (15) на уровне ниже верхнего уровня (ВУ) воды в накопительной емкости (1). Нижний конец трубки-сапуна (12) установлен в верхней части закрытой емкости (10), а верхний - выше уровня мерной емкости (11). Воздушный колпак (13) установлен выше нижнего уровня (НУ) воды в накопительной емкости (1) и сообщен гидравлическим каналом связи (14) с придонной полостью закрытой емкости (10). Обеспечивается упрощение конструкции и повышение эффективности путем расширения диапазона изменения концентрации растворов средств химизации и их дозированной подачи в поливную воду при каждом цикле «накопление-слив». 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации. Устройство содержит накопитель поливной воды (1) с сифоном (2), работающим в автоматическом режиме, питающую трубку (3) с краном (4), емкость для растворов средств химизации (5) и мерную емкость (6). Емкость (5) выполнена закрытой со ступенчатым дном и фиксатором (9) и установлена выше уровня накопителя поливной воды (1), сообщена с зоной струи воды, поступающей из питающей трубки (3) в накопитель поливной воды (1) через сливную трубку (10) с краном (11), вход (12) которой расположен на уровне зоны нижнего дна (8), а выход на уровне ниже верхнего дна (7). Емкость (5) снабжена открытой мерной ёмкостью (6) с расширителем (14) и направляющим штоком (15), установленным по скользящей посадке в фиксаторе (9). Полость мерной емкости посредством расширителя (14) и гибкой трубки (16) с коленом (17), расположенным выше емкости растворов средств химизации (5), сообщена с зоной ниже уровня выхода (13) сливной трубки (10) с краном (11). Обеспечивается упрощение конструкции и повышение эффективности устройства. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Дозатор-распределитель предназначен для дозированной подачи жидкости нескольким потребителям в пищевой и химической промышленности, на оросительных системах и в различных устройствах гидросмыва. Дозатор-распределитель содержит накопительную емкость, питающую трубку с краном, стабилизатором расхода и счетчиком расхода воды, рабочий сифон с механизмами запуска и срыва вакуума и механизмом автоматического переключения потока жидкости, состоящий из объединенных между собой всасывающими частями посредством коллектора нескольких сифонов со сливными частями, заглубленными в стаканы, имеющие выходные патрубки, причем выходной патрубок каждого стакана предшествующего сифона сообщен микросифоном с нижней частью полости стакана последующего сифона, а патрубок стакана последнего сифона сообщен с нижней полостью стакана первого сифона, механизм запуска рабочего сифона выполнен в виде камеры со сливной трубкой, расположенной ниже оси коллектора и сообщенной верхней частью гидравлическим каналом связи с коллектором, а донышком - с верхней частью всасывающей части рабочего сифона через гидравлический канал связи с коленом, расположенным ниже донышка камеры, механизм срыва вакуума рабочего сифона выполнен в виде стакана с трубками питания и срыва вакуума, причем нижний срез трубки срыва вакуума расположен ниже верхнего среза трубки питания, механизм автоматического переключения потока жидкости снабжен емкостью с двухступенчатым дном, установленной ниже уровня нижнего среза сливной трубки механизма запуска рабочего сифона, причем полость у нижнего дна гидравлическими каналами связи сообщена с верхней частью выходного патрубка каждого сифона, расстояние по вертикали от верхнего среза выходного патрубка каждого стакана до уровня верхнего дна емкости с двухступенчатым дном выполнено больше, чем расстояние до верхнего уровня колена микросифона, но меньше, чем высота выходной трубки. Технический результат – повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

СИФОН // 2694493
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с небольшим расходом в дискретный поток с большим расходом. Сифон содержит всасывающее колено с воздушным колпаком (4), заглушкой (5) и всасывающей трубкой (6) с боковым выходным штуцером (8), сливное колено с муфтой (11), сливной трубкой (13) и трубкой-сапуном (14) и механизм запуска сифона из упомянутых частей всасывающего и сливного колена. Трубка (6) по оси разделена перегородкой (7) на две части, заглушена внизу полностью, а наверху - в части со стороны штуцера (8). Нижняя часть перегородки (7) выполнена выше нижней кромки трубки (6). Колпак (4) установлен в верхней части трубки (6) и выполнен с буртиком (16) с вырезом (17). Вырез (17) направлен в сторону штуцера (8). Изобретение направлено на упрощение конструкции сифона, повышение надежности в работе и улучшение удобства в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

СИФОН // 2557879
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с небольшим расходом в дискретный поток с большим расходом, а именно изобретение может найти применение для дозированной подачи жидкости в пищевой и химической промышленности, в оросительных системах и в различных устройствах гидросмыва. Сифон содержит всасывающее колено с высасывающей трубкой (8), воздушным колпаком (11) и стаканом (4), сливное колено (3) со сливной трубкой (14) и механизм запуска сифона, выполненного из упомянутых частей всасывающего и сливного колен (2, 3). Стакан (4) установлен вверх дном, герметично закрыт крышкой (5) с нижней стороны и снабжен выходным боковым штуцером (6) у донышка (7). Высасывающая трубка (8) нижним концом герметично установлена в стакане (4) через его донышко (7), а верхним концом возвышена над донышком (7) и снабжена воздушным колпаком (11). Нижняя кромка сливной трубки (14) установлена выше нижней кромки высасывающей трубки (8). Сливная трубка (14) сливного колена снабжена муфтой соединения (16) с трубкой-сапуном (17). Изобретение направлено на упрощение конструкции сифона, повышение надежности в работе, улучшение удобства в эксплуатации и уменьшение разброса расхода слива. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

СИФОН // 2506465
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам. Сифон, содержащий всасывающее и сливное колена и механизм запуска сифона. Всасывающая трубка всасывающего колена снабжена воздушным колпаком и стаканом, а механизм запуска сифона выполнен из упомянутых частей всасывающего колена и сливной трубки сливного колена. Нижняя кромка воздушного колпака установлена ниже верхней кромки стакана, но выше нижней кромки всасывающей трубки, а нижняя кромка сливной трубки сливного колена установлена ниже нижней кромки воздушного колпака, но выше нижней кромки всасывающей трубки. Объем воздушного колпака выполнен больше, чем объем стакана, а проходное сечение высасывающей трубки всасывающего колена выполнено меньше щелевого проходного сечения стакана, но больше проходного сечения сливной трубки сливного колена. Изобретение позволяет упростить конструкцию сифона, повысить надежность в работе и увеличить диапазон изменения подводимого расхода. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

СИФОН // 2446319
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости в дискретный поток с большим расходом

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости в дискретный поток и подачу поочередно в несколько каналов к потребителям

Изобретение относится к механизации полива сельскохозяйственных культур способом дождевания и может быть использовано на дождевальных оросительных системах

 


Наверх